この4月から大学に入学する有望な高校生ランナーの中から、今季好記録を出したランナーをピックアップしました。
所属高校のエリア別に、その記録や進路などをまとめました。
<条件>
国体・インターハイ(5000mのみ対象):14分30秒00以内 ※エリア大会以上(北海道大会など)
高校駅伝: 1区(10km)…30分00秒切り
3区(8.10km)・4区(8.08km)…24分00秒切り
記録会(2018年7月以降):5000m14分30秒00切り
10000m30分00秒00切り
その他、U20クロスカントリー(8km)、10マイルロードレース(16.09km)、ハーフマラソン(21.09km)などで結果を残した場合も記載。
【北信越・東海】
所属高校のエリア別に、その記録や進路などをまとめました。
<条件>
国体・インターハイ(5000mのみ対象):14分30秒00以内 ※エリア大会以上(北海道大会など)
高校駅伝: 1区(10km)…30分00秒切り
3区(8.10km)・4区(8.08km)…24分00秒切り
記録会(2018年7月以降):5000m14分30秒00切り
10000m30分00秒00切り
その他、U20クロスカントリー(8km)、10マイルロードレース(16.09km)、ハーフマラソン(21.09km)などで結果を残した場合も記載。
【北信越・東海】
根建開我 | 中越<新潟> → 東洋大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分26秒68 <11月> |
松岡竜矢 | 中越<新潟> → 日本大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分29秒45 <12月> |
モーゼス・マチャリア | 開志国際<新潟> → ??? |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分29秒45 <12月> |
岸本大紀 | 三条<新潟> → 青山学院大 |
IH(5000m) | 14分16秒29(北信越IH) <北信越IH2位、高校総体予選落ち> |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分10秒35 <11月> |
松崎咲人 | 佐久長聖<長野> → 東海大 |
IH(5000m) | 14分14秒22(国体9位) |
高校駅伝 | 全国本戦 1区3位 29分23秒 |
記録会 | 5000m:14分14秒17 <10月> |
濱野将基 | 佐久長聖<長野> → 創価大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分06秒76 <10月> |
宮内斗輝 | 佐久長聖<長野> → 駒澤大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分09秒74 <10月> |
町桟吾 | 遊学館<石川> → 東洋大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分26秒41 <11月> |
中西大翔 | 金沢龍谷<石川> → 國學院大 |
IH(5000m) | 14分30秒98(北信越IH) <北信越IH5位、高校総体予選落ち> |
高校駅伝 | ― |
記録会 | U20クロカン(8km):24分00秒 <2月> |
宮木快盛 | 高岡向陵<富山> → 大塚製薬 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分27秒99 <12月> |
小澤大輝 | 韮山<静岡> → 明治大 |
IH(5000m) | 14分09秒72(東海IH) <東海IH1位、高校総体予選落ち> |
高校駅伝 | 東海大会 1区2位 29分34秒 (全国本戦:1区14位) |
記録会 | 5000m:14分11秒56 <11月> 10000m:29分50秒34 <10月> |
河田太一平 | 韮山<静岡> → 法政大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | 全国本戦 4区9位 23分59秒 |
記録会 | 10000m:29分50秒65 <10月> |
小木曽竜盛 | 韮山<静岡> → 中央大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 10000m:29分53秒52 <10月> |
西澤侑真 | 浜松日体<静岡> → 順天堂大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 10000m:29分44秒96 <12月> ハーフ:66分53秒 <19年浜松シティマラソン> |
鈴木創士 | 浜松日体<静岡> → 早稲田大 |
IH(5000m) | 14分30秒82(国体16位) |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分06秒58 <7月> 10000m:29分35秒88 <12月> ハーフ:65分55秒 <19年浜松シティマラソン> |
山田真生 | 中京学院中京<岐阜> → 立命館大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 10000m:29分59秒53 <12月> |
松本康汰 | 愛知<愛知> → 法政大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分15秒13 <12月> |
近藤幸太郎 | 豊川工<愛知> → 青山学院大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | 県大会 1区1位 29分33秒 |
記録会 | 5000m:14分08秒50 <10月> |
藤井正斗 | 名経大高倉<愛知> → 城西大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | 県大会 1区1位 29分48秒 |
記録会 | ― |
中倉啓敦 | 愛知<愛知> → 青山学院大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | 東海大会 1区1位 29分29秒 |
記録会 | 5000m:14分08秒62 <12月> |
岩城亮介 | 豊川<愛知> → 日本大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分25秒42 <12月> |
柏優吾 | 豊川<愛知> → 東洋大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分29秒69 <12月> |
関口雄大 | 豊川<愛知> → 青山学院大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分18秒77 <12月> |
大上颯麻 | 豊川<愛知> → 東京国際大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分21秒47 <11月> |
山盛翔大 | 豊川<愛知> → 中央学院大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分28秒79 <11月> |
宇留田竜希 | 伊賀白鳳<三重> → 東海大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分09秒00 <10月> |
山本恭澄 | 伊賀白鳳<三重> → 法政大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分28秒31 <10月> |
名村樹哉 | 四日市工<三重> → 日本体育大 |
IH(5000m) | ― |
高校駅伝 | ― |
記録会 | 5000m:14分26秒21 <10月> |
コメント