この週末に行われたロードレース及び大学対抗戦の中から、ピックアップした大会の個人成績を記載いたします。
<今回掲載する主な大会>
【ロードレース】
・焼津みなとマラソン(04/14)
【対抗戦】
・四大学対校陸上競技大会(04/14)
<出場大学:東海大、順天堂大、日本体育大、国士舘大>
・かすみがうらマラソン(04/14)
【焼津みなとマラソン(大学対抗ペアマラソン)】
日時:04月14日(日)
会場(スタート地点):焼津漁港新港
主な参加大学:関東の主要大学
会場(スタート地点):焼津漁港新港
主な参加大学:関東の主要大学
<主な記録>※ペアマラソン出場者は全員。一般参加は68分台まで記載。
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
(※「☆」は大学対抗ペアマラソンのエントリー選手)
【東海大】
63:04 ☆名取燎太(3年) PB(※大会新記録)
63:10 ☆松尾淳之介(4年) <19箱根・補欠>(※大会新記録)
63:27 ☆西田壮志(3年) <19箱根・5区>
64:40 鈴木雄太(3年) <19箱根・補欠>
66:40 中島怜利(3年) <19箱根・6区>
【青山学院大】
64:14 ☆新号健志(3年)
66:40 中島怜利(3年) <19箱根・6区>
【青山学院大】
64:14 ☆新号健志(3年)
67:17 ☆森川弘康(3年)
68:55 ☆生方敦也(4年) <19箱根・補欠>
【駒澤大】
64:38 ☆神戸駿介(3年) <19箱根・補欠>
64:47 ☆佃康平(2年) PB
67:40 ☆大坪桂一郎(4年) <19箱根・補欠>
【法政大】
64:40 ☆糟谷勇輝(3年)
66:32 ☆佐々木虎一朗(4年)
67:31 中村雅史(3年)
69:52 ☆増田蒼馬(4年) <19箱根・補欠>
69:52 ☆増田蒼馬(4年) <19箱根・補欠>
【國學院大】
64:33 ☆茂原大悟(4年) <19箱根・4区>
66:43 ☆山城ケイン(3年)
69:10 ☆田中義己(4年) <19箱根・補欠>
【拓殖大】
64:52 ☆清水崚汰(3年) <19箱根・9区>
65:47 ☆竹蓋草太(2年) <19箱根・補欠>
68:50 ☆吉原遼太郎(3年) <19箱根・7区>
【中央学院大】
65:27 ☆畝歩夢(3年) <19箱根・補欠>
67:15 ☆藤井雄大(4年) <19箱根・補欠>
【日本体育大】
65:51 ☆冨田真佑(4年) <19箱根・補欠>
68:12 ☆福住賢翔(3年) <19箱根・補欠>
【東京国際大】
64:09 ☆栗原卓也(3年)
64:58 ☆山瀬大成(4年) <19箱根・8区>
【大東文化大】
65:30 ☆佐藤陸(2年) <19箱根・補欠>
66:05 ☆吉井龍太郎(3年)
66:39 ☆佐藤弘規(4年) <19箱根・5区>
【国士舘大】
67:26 ☆小室駿也(4年)
69:39 ☆金井啓太(3年) <19箱根・補欠>
72:02 ☆中村聡馬(3年)
【山梨学院大】
67:12 ☆荒井祐人(3年) <19箱根・補欠>
67:23 ☆渡邊晶紀(2年)
【上武大】
65:45 ☆野上蓮(4年)
72:16 ☆山口和樹(3年)
【麗澤大】
66:15 ☆植田陽平(3年) <18箱根予選会出場>
66:33 ☆杉保滉太(3年) <18箱根予選会出場>
67:32 山本蒼弥(2年)
67:44 宮田僚(4年) <18箱根予選会出場>
68:02 ☆水野優希(2年) <18箱根予選会出場>
67:44 宮田僚(4年) <18箱根予選会出場>
68:02 ☆水野優希(2年) <18箱根予選会出場>
【亜細亜大】
65:28 ☆河村悠(2年) <18箱根予選会出場>
68:20 山本裕二(4年) <18箱根予選会出場>
73:53 ☆兼次祐希(3年) <18箱根予選会出場>
73:53 ☆兼次祐希(3年) <18箱根予選会出場>
【専修大】
65:55 ☆宮下晴貴(4年)
68:21 ☆辻海里(3年)
68:39 ☆茅野雅博(3年)
【東京農業大】
68:40 小山日楓(3年)
【四大学対校陸上競技大会】
日時:04月14日(日)
会場:町田市立陸上競技場(東京都町田市)
会場:町田市立陸上競技場(東京都町田市)
主な参加大学:東海大、順天堂大、日本体育大、国士舘大
<5000m>【主な記録】※14分50秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
<対抗戦>
13分45秒94 ポール・キトンガ(国士舘大・3年) <19箱根・補欠>
14分04秒90 塩澤稀夕(東海大・3年)
14分11秒64 藤本珠輝(日本体育大・1年)
14分12秒23 伊豫田達弥(順天堂大・1年)
14分18秒61 平駿介(順天堂大・1年)
14分29秒89 上村亮太(東海大・3年)
14分44秒24 長谷川潤(国士舘大・2年) <19箱根・7区>
14分48秒51 中川翔太(日本体育大・4年) <19箱根・10区>
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
<対抗戦>
13分45秒94 ポール・キトンガ(国士舘大・3年) <19箱根・補欠>
14分04秒90 塩澤稀夕(東海大・3年)
14分11秒64 藤本珠輝(日本体育大・1年)
14分12秒23 伊豫田達弥(順天堂大・1年)
14分18秒61 平駿介(順天堂大・1年)
14分29秒89 上村亮太(東海大・3年)
14分44秒24 長谷川潤(国士舘大・2年) <19箱根・7区>
14分48秒51 中川翔太(日本体育大・4年) <19箱根・10区>
<オープン戦>
【東海大】
14分29秒34 市村朋樹(2年)
14分45秒83 宇留田竜希(4年)
【順天堂大】
14分35秒06 長山勇貴(1年)
14分45秒63 荒木勇人(1年)
【国士舘大】
14分32秒78 曽根雅文(3年)
14分36秒44 小早川寛人(2年) <19箱根・補欠>
<10000m>【主な記録】※30分30秒切りまでを掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
<対抗戦>
28分40秒69 ライモイ・ヴィンセント(国士舘大・2年) <19箱根・2区>
29分43秒70 米田智哉(東海大・3年)
30分26秒08 河野遥伎(東海大・4年) <19箱根・補欠>
<オープン戦>
【東海大】
29分58秒47 佐藤俊輔(1年)
29分59秒89 吉冨裕太(2年)
【順天堂大】
29分27秒56 小畠隆太郎(4年)
30分18秒28 野村優作(1年) PB
30分29秒48 吉岡智輝(2年)
【国士舘大】
30分19秒11 石川智康(4年) <19箱根・9区>
【かすみがうらマラソン】
日時:04月14日(日)
会場(スタート地点):川口運動公園陸上競技場(茨城県土浦市)
主な参加大学:帝京大学、etc…
会場(スタート地点):川口運動公園陸上競技場(茨城県土浦市)
主な参加大学:帝京大学、etc…
<主な記録>
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
48:24 小森稜太(帝京大・4年) <19箱根・9区>
49:32 石川拓慎(駒澤大・2年)
50:27 鈴木雄人(順天堂大・4年) <19箱根・10区>
50:33 杉崎翼(東京国際大・3年)
50:54 小原佑介(流通経済大・4年)
50:56 児玉天晴(法政大・3年)
51:12 草場大地(東京国際大・3年)
コメント