ユニバーシアードは後半戦に入りました。5000mやハーフマラソンで日本人選手好記録を出しています。
記録会では週の半ばに順天堂大学で記録会が開催され、週末には北海道の網走で関東学連主催の記録会が開催されています。
<今回掲載する主な大会>
【大会】
・ユニバーシアード(5000m、ハーフマラソン)(07/11-13)
【記録会】
・順天堂大学長距離記録会(07/11)
・関東学連網走夏季記録挑戦競技会(07/14)
【ユニバーシアード陸上2019(5000m・ハーフマラソン)】
<5000m>【主な記録】
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
14分19秒84(予選1組・1位) 館澤亨次(東海大・4年) <19箱根・4区>
14分16秒43(決勝・5位) 館澤亨次(東海大・4年) <19箱根・4区>
<ハーフ>【主な記録】
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
65分15秒(1位) 相澤晃(東洋大・4年) <19箱根・4区>
65分27秒(2位) 中村大聖(駒澤大・4年) <19箱根・3区>
65分48秒(3位) 伊藤達彦(東京国際大・4年) <19箱根・2区>
【順天堂大学長距離記録会】
14分16秒51 岡智洋(帝京大・4年) <19箱根・補欠>
14分19秒85 郷明日翔(帝京大・2年)
14分27秒64 三原魁人(帝京大・2年)
14分28秒43 森田瑛介(帝京大・2年)
14分29秒34 新井大貴(帝京大・1年)
14分38秒67 元永好多朗(帝京大・1年)
14分41秒84 鈴木究(帝京大・1年)
14分43秒32 伊藤昴(帝京大・1年)
14分14秒96 藤曲寛人(順天堂大・4年) <19箱根・7区>
14分18秒56 平駿介(順天堂大・1年) PB
14分25秒16 吉岡智輝(順天堂大・2年) PB
14分25秒69 原田宗広(順天堂大・3年) PB
14分29秒83 原田凌輔(順天堂大・2年) PB
14分31秒43 黒栁宏暢(順天堂大・4年) PB
14分32秒62 人見隆之(順天堂大・2年)
14分38秒94 西澤侑真(順天堂大・1年)
14分42秒35 北村友也(順天堂大・3年)
14分07秒48 ポールギトンガ(国士舘大・3年) <19箱根・補欠>
14分21秒78 丸山虎太郎(国士舘大・1年) PB
14分26秒18 綱島辰弥(国士舘大・1年) PB
14分30秒82 木榑杏祐(国士舘大・2年) PB
14分32秒35 大西彰(国士舘大・4年) PB
14分41秒44 清水拓斗(国士舘大・2年)
14分42秒96 清水悠雅(国士舘大・1年)
14分18秒99 菊地海斗(流通経済大・4年) <18箱根予選会出場>
14分41秒37 田頭操真(流通経済大・4年)
14分41秒71 中原陸斗(流通経済大・4年)
14分41秒89 岡島慶典(流通経済大・3年) <18箱根予選会出場>
14分42秒35 横森駿介(流通経済大・2年) <18箱根予選会出場>
14分42秒69 熊田翔太(流通経済大・2年) <18箱根予選会出場>
<10000m>【主な記録】※30分30秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
29分35秒83 小畠隆太郎(順天堂大・4年) PB
30分01秒02 清水颯大(順天堂大・3年) <19箱根・6区>
30分13秒91 髙林遼哉(順天堂大・4年) <19箱根・補欠>
30分19秒67 矢野直幹(順天堂大・3年)
【関東学連網走夏季記録挑戦競技会】
<5000m>【主な記録】※14分40秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
14分03秒94 中村大成(駒澤大・4年) <19箱根・6区>
14分00秒43 野口雄大(順天堂大・3年) <18全日本・1区>
14分23秒69 小島優作(順天堂大・2年) <18全日本・6区>
14分29秒48 野村優作(順天堂大・1年)
14分31秒63 伊豫田達弥(順天堂大・1年)
14分37秒70 長山勇貴(順天堂大・1年)
14分03秒44 川村悠登(中央学院大・4年) PB<19箱根・1区>
14分09秒48 加井虎造(中央大・3年) <19箱根・補欠>
14分16秒61 川崎新太郎(中央大・3年) <19箱根・10区>
14分14秒20 新迫志希(早稲田大・4年) <19箱根・9区>
14分16秒15 吉田匠(早稲田大・3年) <19箱根・補欠>
14分37秒60 小指卓也(早稲田大・1年)
14分09秒88 島﨑昇汰(神奈川大・1年)
14分11秒70 呑村大樹(神奈川大・2年)
14分10秒53 松倉唯斗(山梨学院大・2年) PB
14分36秒08 田矢聖弥(山梨学院大・3年)
14分18秒19 福田悠一(創価大・2年) PB
14分25秒62 鈴木大海(創価大・3年) <19箱根・3区(学連チーム)>
14分29秒18 濱野将基(創価大・1年)
<10000m>【主な記録】※30分30秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
29分09秒64 吉川洋次(東洋大・3年) <19箱根・3区>
30分26秒76 及川瑠音(東洋大・1年)
29分12秒49 石川拓慎(駒澤大・2年)
30分03秒30 小原拓未(駒澤大・3年) <19箱根・補欠>
28分46秒41 藤木宏太(國學院大・2年) PB<19箱根・1区>
記録会では週の半ばに順天堂大学で記録会が開催され、週末には北海道の網走で関東学連主催の記録会が開催されています。
<今回掲載する主な大会>
【大会】
・ユニバーシアード(5000m、ハーフマラソン)(07/11-13)
【記録会】
・順天堂大学長距離記録会(07/11)
・関東学連網走夏季記録挑戦競技会(07/14)
【ユニバーシアード陸上2019(5000m・ハーフマラソン)】
日時:07月13日(土)
会場:イタリア・ナポリ
会場:イタリア・ナポリ
主な参加大学:東海大、東洋大、駒澤大、東京国際大
<5000m>【主な記録】
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
14分19秒84(予選1組・1位) 館澤亨次(東海大・4年) <19箱根・4区>
14分16秒43(決勝・5位) 館澤亨次(東海大・4年) <19箱根・4区>
<ハーフ>【主な記録】
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
65分15秒(1位) 相澤晃(東洋大・4年) <19箱根・4区>
65分27秒(2位) 中村大聖(駒澤大・4年) <19箱根・3区>
65分48秒(3位) 伊藤達彦(東京国際大・4年) <19箱根・2区>
【順天堂大学長距離記録会】
(※2019年度第2回)
<5000m>【主な記録】※14分45秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
日時:07月11日(木)
会場:順天堂大学陸上競技場
会場:順天堂大学陸上競技場
主な参加大学:帝京大、順天堂大、国士舘大、流通経済大
<5000m>【主な記録】※14分45秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
14分16秒51 岡智洋(帝京大・4年) <19箱根・補欠>
14分19秒85 郷明日翔(帝京大・2年)
14分27秒64 三原魁人(帝京大・2年)
14分28秒43 森田瑛介(帝京大・2年)
14分29秒34 新井大貴(帝京大・1年)
14分38秒67 元永好多朗(帝京大・1年)
14分41秒84 鈴木究(帝京大・1年)
14分43秒32 伊藤昴(帝京大・1年)
14分14秒96 藤曲寛人(順天堂大・4年) <19箱根・7区>
14分18秒56 平駿介(順天堂大・1年) PB
14分25秒16 吉岡智輝(順天堂大・2年) PB
14分25秒69 原田宗広(順天堂大・3年) PB
14分29秒83 原田凌輔(順天堂大・2年) PB
14分31秒43 黒栁宏暢(順天堂大・4年) PB
14分32秒62 人見隆之(順天堂大・2年)
14分38秒94 西澤侑真(順天堂大・1年)
14分42秒35 北村友也(順天堂大・3年)
14分07秒48 ポールギトンガ(国士舘大・3年) <19箱根・補欠>
14分21秒78 丸山虎太郎(国士舘大・1年) PB
14分26秒18 綱島辰弥(国士舘大・1年) PB
14分30秒82 木榑杏祐(国士舘大・2年) PB
14分32秒35 大西彰(国士舘大・4年) PB
14分41秒44 清水拓斗(国士舘大・2年)
14分42秒96 清水悠雅(国士舘大・1年)
14分18秒99 菊地海斗(流通経済大・4年) <18箱根予選会出場>
14分41秒37 田頭操真(流通経済大・4年)
14分41秒71 中原陸斗(流通経済大・4年)
14分41秒89 岡島慶典(流通経済大・3年) <18箱根予選会出場>
14分42秒35 横森駿介(流通経済大・2年) <18箱根予選会出場>
14分42秒69 熊田翔太(流通経済大・2年) <18箱根予選会出場>
<10000m>【主な記録】※30分30秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
29分35秒83 小畠隆太郎(順天堂大・4年) PB
30分01秒02 清水颯大(順天堂大・3年) <19箱根・6区>
30分13秒91 髙林遼哉(順天堂大・4年) <19箱根・補欠>
30分19秒67 矢野直幹(順天堂大・3年)
【関東学連網走夏季記録挑戦競技会】
日時:07月14日(日)
会場:網走市営陸上競技場(北海道網走市)
会場:網走市営陸上競技場(北海道網走市)
主な参加大学:東洋大、駒澤大、國學院大、順天堂大、etc…
<5000m>【主な記録】※14分40秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
14分03秒94 中村大成(駒澤大・4年) <19箱根・6区>
14分00秒43 野口雄大(順天堂大・3年) <18全日本・1区>
14分23秒69 小島優作(順天堂大・2年) <18全日本・6区>
14分29秒48 野村優作(順天堂大・1年)
14分31秒63 伊豫田達弥(順天堂大・1年)
14分37秒70 長山勇貴(順天堂大・1年)
14分03秒44 川村悠登(中央学院大・4年) PB<19箱根・1区>
14分09秒48 加井虎造(中央大・3年) <19箱根・補欠>
14分16秒61 川崎新太郎(中央大・3年) <19箱根・10区>
14分14秒20 新迫志希(早稲田大・4年) <19箱根・9区>
14分16秒15 吉田匠(早稲田大・3年) <19箱根・補欠>
14分37秒60 小指卓也(早稲田大・1年)
14分09秒88 島﨑昇汰(神奈川大・1年)
14分11秒70 呑村大樹(神奈川大・2年)
14分10秒53 松倉唯斗(山梨学院大・2年) PB
14分36秒08 田矢聖弥(山梨学院大・3年)
14分18秒19 福田悠一(創価大・2年) PB
14分25秒62 鈴木大海(創価大・3年) <19箱根・3区(学連チーム)>
14分29秒18 濱野将基(創価大・1年)
<10000m>【主な記録】※30分30秒切りまで掲載
PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
29分09秒64 吉川洋次(東洋大・3年) <19箱根・3区>
30分26秒76 及川瑠音(東洋大・1年)
29分12秒49 石川拓慎(駒澤大・2年)
30分03秒30 小原拓未(駒澤大・3年) <19箱根・補欠>
28分46秒41 藤木宏太(國學院大・2年) PB<19箱根・1区>
28分46秒83 島﨑慎愛(國學院大・2年) PB
29分34秒81 中西大翔(國學院大・1年) PB(初レース)
29分43秒64 殿地琢朗(國學院大・2年) PB
29分56秒02 田中義己(國學院大・4年) <19箱根・補欠>
29分57秒04 高嶌凌也(國學院大・3年)
29分59秒04 添田知宏(國學院大・4年) PB
30分08秒79 中西唯翔(國學院大・1年) PB(初レース)
30分21秒80 難波皓平(順天堂大・4年) <18全日本・8区>
29分14秒34 小島慎也(中央学院大・1年)
29分20秒46 青柳達也(中央学院大・2年) PB
29分25秒67 長山瑞季(中央学院大・4年) PB<19箱根・補欠>
29分34秒81 中西大翔(國學院大・1年) PB(初レース)
29分43秒64 殿地琢朗(國學院大・2年) PB
29分56秒02 田中義己(國學院大・4年) <19箱根・補欠>
29分57秒04 高嶌凌也(國學院大・3年)
29分59秒04 添田知宏(國學院大・4年) PB
30分08秒79 中西唯翔(國學院大・1年) PB(初レース)
30分21秒80 難波皓平(順天堂大・4年) <18全日本・8区>
29分14秒34 小島慎也(中央学院大・1年)
29分20秒46 青柳達也(中央学院大・2年) PB
29分25秒67 長山瑞季(中央学院大・4年) PB<19箱根・補欠>
29分41秒88 石綿宏人(中央学院大・3年) <19箱根・10区>
29分46秒21 川田啓仁(中央学院大・1年) PB
29分56秒03 髙橋翔也(中央学院大・3年) <19箱根・2区>
30分00秒57 吉田光汰(中央学院大・2年) <19箱根・7区>
30分16秒16 松井尚希(中央学院大・2年)
30分22秒25 鞍野陸人(中央学院大・1年)
29分38秒55 井上大輝(中央大・2年)
30分01秒54 手島駿(中央大・2年)
30分18秒18 岩原智昭(中央大・3年) <19箱根・5区>
30分11秒49 三上多聞(早稲田大・4年)
30分20秒80 伊澤優人(早稲田大・4年) <19箱根・補欠>
29分27秒09 北﨑拓矢(神奈川大・3年) <19箱根・9区>
30分02秒78 森淳喜(神奈川大・4年) <19箱根・補欠>
29分52秒36 鼡田章宏(国士舘大・4年) <19箱根・5区>
29分54秒94 荻原陸斗(国士舘大・2年)
30分13秒22 石川智康(国士舘大・4年) <19箱根・9区>
30分15秒23 曽根雅文(国士舘大・3年)
28分47秒75 菊地駿弥(城西大・3年) PB<19箱根・補欠>
29分46秒21 川田啓仁(中央学院大・1年) PB
29分56秒03 髙橋翔也(中央学院大・3年) <19箱根・2区>
30分00秒57 吉田光汰(中央学院大・2年) <19箱根・7区>
30分16秒16 松井尚希(中央学院大・2年)
30分22秒25 鞍野陸人(中央学院大・1年)
29分38秒55 井上大輝(中央大・2年)
30分01秒54 手島駿(中央大・2年)
30分18秒18 岩原智昭(中央大・3年) <19箱根・5区>
30分11秒49 三上多聞(早稲田大・4年)
30分20秒80 伊澤優人(早稲田大・4年) <19箱根・補欠>
29分27秒09 北﨑拓矢(神奈川大・3年) <19箱根・9区>
30分02秒78 森淳喜(神奈川大・4年) <19箱根・補欠>
29分52秒36 鼡田章宏(国士舘大・4年) <19箱根・5区>
29分54秒94 荻原陸斗(国士舘大・2年)
30分13秒22 石川智康(国士舘大・4年) <19箱根・9区>
30分15秒23 曽根雅文(国士舘大・3年)
28分47秒75 菊地駿弥(城西大・3年) PB<19箱根・補欠>
29分52秒91 宮澤真太(城西大・4年) <19箱根・補欠>
29分56秒94 中原佑仁(城西大・4年) <19箱根・9区>
30分12秒17 梶川由稀(城西大・3年)
30分24秒90 中谷貴弘(城西大・4年)
29分12秒02 坪井海門(山梨学院大・2年) PB
29分50秒08 森山真伍(山梨学院大・3年) <19箱根・9区>
29分59秒79 齋藤有栄(山梨学院大・3年) <19箱根・補欠>
【その他の関東の大学】
29分58秒17 厚浦大地(関東学院大・2年) <18箱根予選会出場>
29分52秒19 舩田圭吾(武蔵野学院大・2年) <18箱根予選会出場>
30分01秒36 友村俊介(武蔵野学院大・2年) <18箱根予選会出場>
30分07秒82 原田宗市(武蔵野学院大・2年) <18箱根予選会出場>
30分12秒63 竹内嵩人(武蔵野学院大・3年) <18箱根予選会出場>
29分56秒94 中原佑仁(城西大・4年) <19箱根・9区>
30分12秒17 梶川由稀(城西大・3年)
30分24秒90 中谷貴弘(城西大・4年)
29分12秒02 坪井海門(山梨学院大・2年) PB
29分50秒08 森山真伍(山梨学院大・3年) <19箱根・9区>
29分59秒79 齋藤有栄(山梨学院大・3年) <19箱根・補欠>
【その他の関東の大学】
29分58秒17 厚浦大地(関東学院大・2年) <18箱根予選会出場>
29分52秒19 舩田圭吾(武蔵野学院大・2年) <18箱根予選会出場>
30分01秒36 友村俊介(武蔵野学院大・2年) <18箱根予選会出場>
30分07秒82 原田宗市(武蔵野学院大・2年) <18箱根予選会出場>
30分12秒63 竹内嵩人(武蔵野学院大・3年) <18箱根予選会出場>
コメント