各大学ごとの長距離部門の主力選手~レギュラー候補選手について直近1年前後のパフォーマンスや大会成績をご紹介する記事です。なお、主要な駅伝大会の出走状況などに合わせて3つのグループに分けてご紹介しています。
【神奈川大学】
<更新情報>
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。
10/27 箱根駅伝予選会の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更しました。
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 箱根駅伝で出走
03. 関東インカレ・全日本インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会に出走する
【掲載選手】
山﨑諒介(4年) 有村祐亮(4年)
島﨑昇汰(4年) 鈴木玲央(4年)
宇津野篤(3年) 巻田理空(3年)
小林篤貴(3年) 小林政澄(3年)
大泉真尋(3年) 尾方馨斗(3年)
佐々木亮輔(3年) 中原優人(2年)
石口大地(2年) 宮本陽叶(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 箱根駅伝でメンバー入り
03. 関東インカレ・全日本インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会にメンバー入りする
【掲載選手】
高橋銀河(3年) 長谷川舜(2年)
酒井健成(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
端羽星(4年) 古市祐太(4年)
大岩歩夢(3年) 小原快都(2年)
園田勢(2年) 山田基貴(1年)
【神奈川大学】
駅伝チームWebサイト
<2021年度・大会成績>
全日本大学駅伝予選:11位(予選敗退)
箱根駅伝予選会:5位(予選通過)
箱根駅伝:12位
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:4位(予選通過)
箱根駅伝:13位
<表についての補足説明>
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【神奈川大学】
<更新情報>
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。
10/27 箱根駅伝予選会の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更しました。
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 箱根駅伝で出走
03. 関東インカレ・全日本インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会に出走する
【掲載選手】
山﨑諒介(4年) 有村祐亮(4年)
島﨑昇汰(4年) 鈴木玲央(4年)
宇津野篤(3年) 巻田理空(3年)
小林篤貴(3年) 小林政澄(3年)
大泉真尋(3年) 尾方馨斗(3年)
佐々木亮輔(3年) 中原優人(2年)
石口大地(2年) 宮本陽叶(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 箱根駅伝でメンバー入り
03. 関東インカレ・全日本インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会にメンバー入りする
【掲載選手】
高橋銀河(3年) 長谷川舜(2年)
酒井健成(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
端羽星(4年) 古市祐太(4年)
大岩歩夢(3年) 小原快都(2年)
園田勢(2年) 山田基貴(1年)
【神奈川大学】
駅伝チームWebサイト
<2021年度・大会成績>
全日本大学駅伝予選:11位(予選敗退)
箱根駅伝予選会:5位(予選通過)
箱根駅伝:12位
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:4位(予選通過)
箱根駅伝:13位
<表についての補足説明>
【 氏名 (○年) 】 | |
20秋 | ― / ― /13分35秒00 |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | 62分00秒 /28分20秒00/13分50秒00 63分30秒 /28分50秒00/ ― 61分30秒 /29分30秒81/14分20秒00 |
実績・成績 | 20全日本:1区〇位 20全日本IC<5000>:〇位 |
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
~~~~~~~<グループA>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 山﨑諒介 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分36秒96/13分58秒26 63分49秒 / ― / ― |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 22全日本関東選考会:4組9位 22箱根:5区7位 |
【 有村祐亮 (4年) 】 | |
22秋 | 63分04秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分52秒67/14分10秒52 ― /29分28秒21/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:14位 22全日本関東選考会:1組7位 22箱根:10区9位 |
【 島﨑昇汰 (4年) 】 | |
22秋 | ― /28分58秒70/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分49秒84/13分54秒73 ― /29分46秒86/14分30秒00 |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:2組5位 22関東IC2部<5000>:予選2組15位 |
【 鈴木玲央 (4年) 】 | |
22秋 | 66分02秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 65分40秒 /32分05秒98/ ― ― / ― / ― ― /30分41秒41/14分41秒60 |
実績・成績 | 22箱根予選:204位 22箱根:補欠 |
【 宇津野篤 (3年) 】 | |
22秋 | 63分56秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― /29分36秒37/14分08秒30 63分55秒 /29分32秒00/ ― 65分35秒 /30分22秒25/14分21秒99 |
実績・成績 | 22箱根駅伝:46位 22全日本関東選考会:3組5位 22関東IC2部<5000>:予選1組12位 22箱根:3区13位 |
【 巻田理空 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― /29分39秒50/13分59秒06 63分23秒 / ― / ― 66分34秒 /28分52秒30/ ― |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:4組24位 22関東IC2部<10000>:24位 22箱根:1区11位 21全日本:3区15位相当 |
【 小林篤貴 (3年) 】 | |
22秋 | 64分04秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分54秒19/ ― 64分29秒 /29分35秒58/ ― |
実績・成績 | 22箱根駅伝:56位 22全日本関東選考会:3組2位 22関東IC2部<10000>:12位 22箱根:9区9位 |
【 小林政澄 (3年) 】 | |
22秋 | 65分51秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― /14分09秒98 64分36秒 /29分50秒35/ ― ― /29分42秒90/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:189位 22全日本関東選考会:補欠 22箱根:4区10位 |
【 大泉真尋 (3年) 】 | |
22秋 | 66分35秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分13秒35 65分09秒 /29分16秒77/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:240位 22箱根:8区10位 |
【 尾方馨斗 (3年) 】 | |
22秋 | 65分20秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分51秒18/14分10秒61 ― / ― /14分24秒89 |
実績・成績 | 22箱根予選:148位 22全日本関東選考会:2組9位 22関東IC2部<5000>:21位 |
【 佐々木亮輔 (3年) 】 | |
22秋 | 64分37秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分30秒 /29分32秒68/ ― ― / ― / ― |
実績・成績 | 22箱根駅伝:89位 22全日本関東選考会:補欠 22箱根:補欠 |
【 中原優人 (2年) 】 | |
22秋 | 67分29秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /13分46秒84 65分44秒 /29分45秒99/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:302位 22全日本関東選考会:補欠 22関東IC2部<1500>:3位 22箱根:補欠 |
【 石口大地 (2年) 】 | |
22秋 | 66分15秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 65分15秒 /30分37秒57/14分42秒35 66分30秒 /31分16秒57/14分26秒54 |
実績・成績 | 22箱根予選:215位 |
【 宮本陽叶 (1年) 】 | |
22秋 | 65分05秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分45秒40/14分08秒37 ― / ― /14分06秒75 |
実績・成績 | 22箱根予選:132位 22全日本関東選考会:1組2位 |
【 山田基貴 (1年) 】 | |
22秋 | 65分15秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― /32分57秒47/14分24秒08 ― / ― /14分17秒53 ― /30分48秒75/14分29秒76 |
実績・成績 | 22箱根予選:144位 |
~~~~~~~<グループB>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 高橋銀河 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /13分58秒52 64分41秒 /28分57秒21/ ― |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:補欠 22箱根:補欠 |
【 長谷川舜 (2年) 】 | |
22秋 | ― /30分53秒50/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分44秒50/14分25秒11 ― / ― /14分24秒39 |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:補欠 |
【 酒井健成 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /32分57秒29/14分17秒17 ― / ― /14分25秒13 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 |
~~~~~~~<グループC>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 端羽星 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 67分19秒 /30分21秒84/ ― ― /31分47秒13/ ― |
実績・成績 | ― |
【 古市祐太 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 67分35秒 /31分13秒15/ ― ― / ― / ― ― /31分08秒39/ ― |
実績・成績 | ー |
【 大岩歩夢 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 65分36秒 / ― / ― ― /29分47秒40/14分12秒48 |
実績・成績 | ― |
【 小原快都 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分56秒 / ― /14分24秒17 ― /30分39秒48/14分30秒39 |
実績・成績 | ー |
【 園田勢 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― ― /30分30秒06/ ― ― /30分46秒79/14分16秒80 |
実績・成績 | ― |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
第97回箱根駅伝速報号 (陸上競技マガジン2021年2月号増刊) |
箱根駅伝 2021 完全ガイド 出場21チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン2021年1月号増刊) |
あまりにも細かすぎる箱根駅伝ガイド2021 (ぴあ MOOK) |
コメント