各大学ごとの長距離部門の主力選手~レギュラー候補選手について直近1年前後のパフォーマンスや大会成績をご紹介する記事です。なお、主要な駅伝大会の出走状況などに合わせて3つのグループに分けてご紹介しています。
【亜細亜大学】
<更新情報>
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。また、一部選手の変更及び追加をしました(2年・村吉選手)
10/29 箱根駅伝予選会の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更し、新たに選手を追加しました(3年・山田選手、2年・永田選手、1年・置田選手、1年・水﨑選手)
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 関東インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
03. 全日本大学駅伝関東選考会に出走する
【掲載選手】
吉岡竜希(4年) 古川大翔(4年)
佐藤颯(4年) 門田雄誠(3年)
外間郁也(3年) 中西勝輝(3年)
坂口歩(3年) 山田蓮太(3年)
片川祐大(2年) 中原胡太郎(2年)
置田晴(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 関東インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
03. 全日本大学駅伝関東選考会にメンバー入りする
【掲載選手】
吉岡祥希(4年) 横山隼人(4年)
大迫一樹(4年) 藤田寛大(4年)
鬼頭神威(3年) 稲森勇翔(2年)
永田将也(2年) 水﨑隼(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
海田悠(4年) 杉浦樹(3年)
柿木奎又(3年) 大森淳史(2年)
森田大介(2年) 成田翔馬(2年)
堤亮雅(2年) 村吉孝海(2年)
安濃寛人(1年)
【亜細亜大学】
陸上競技部Webサイト 陸上競技部Twitter
<2021年度・大会成績>
全日本大学駅伝・関東選考会:19位(予選敗退)
箱根駅伝予選会:22位(予選敗退)
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:20位(予選敗退)
<表についての補足説明>
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
【亜細亜大学】
<更新情報>
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。また、一部選手の変更及び追加をしました(2年・村吉選手)
10/29 箱根駅伝予選会の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更し、新たに選手を追加しました(3年・山田選手、2年・永田選手、1年・置田選手、1年・水﨑選手)
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 関東インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
03. 全日本大学駅伝関東選考会に出走する
【掲載選手】
吉岡竜希(4年) 古川大翔(4年)
佐藤颯(4年) 門田雄誠(3年)
外間郁也(3年) 中西勝輝(3年)
坂口歩(3年) 山田蓮太(3年)
片川祐大(2年) 中原胡太郎(2年)
置田晴(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 関東インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
03. 全日本大学駅伝関東選考会にメンバー入りする
【掲載選手】
吉岡祥希(4年) 横山隼人(4年)
大迫一樹(4年) 藤田寛大(4年)
鬼頭神威(3年) 稲森勇翔(2年)
永田将也(2年) 水﨑隼(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
海田悠(4年) 杉浦樹(3年)
柿木奎又(3年) 大森淳史(2年)
森田大介(2年) 成田翔馬(2年)
堤亮雅(2年) 村吉孝海(2年)
安濃寛人(1年)
【亜細亜大学】
陸上競技部Webサイト 陸上競技部Twitter
<2021年度・大会成績>
全日本大学駅伝・関東選考会:19位(予選敗退)
箱根駅伝予選会:22位(予選敗退)
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:20位(予選敗退)
<表についての補足説明>
【 氏名 (○年) 】 | |
20秋 | ― / ― /13分35秒00 |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | 62分00秒 /28分20秒00/13分50秒00 63分30秒 /28分50秒00/ ― 61分30秒 /29分30秒81/14分20秒00 |
実績・成績 | 20全日本:1区〇位 20全日本IC<5000>:〇位 |
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
~~~~~~~<グループA>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【 吉岡竜希 (4年) 】 | |
22秋 | 64分50秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 67分25秒 /30分00秒56/14分31秒77 66分08秒 /30分44秒32/14分39秒50 |
実績・成績 | 22箱根予選:115位 |
【 古川大翔 (4年) 】 | |
22秋 | 65分20秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /30分27秒69/15分02秒10 66分18秒 /30分06秒83/14分39秒48 |
実績・成績 | 22箱根予選:150位 |
【 佐藤颯 (4年) 】 | |
22秋 | 65分39秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― /30分29秒91/14分42秒94 66分21秒 /30分33秒30/ ― ― /29分57秒99/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:171位 |
【 門田雄誠 (3年) 】 | |
22秋 | 67分55秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 65分37秒 /30分22秒86/15分07秒48 63分41秒 /29分33秒45/14分37秒83 |
実績・成績 | 22箱根予選:320位 22関東IC2部<ハーフ>:30位 |
【 外間郁也 (3年) 】 | |
22秋 | 66分05秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 66分49秒 /30分25秒83/14分35秒49 69分13秒 /32分11秒96/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:208位 |
【 中西勝輝 (3年) 】 | |
22秋 | 66分24秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 65分50秒 /30分58秒37/14分39秒17 69分21秒 /29分56秒15/15分11秒63 |
実績・成績 | 22箱根予選:224位 22関東IC2部<ハーフ>:33位 |
【 坂口歩 (3年) 】 | |
22秋 | 66分34秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― /30分51秒23/14分58秒62 69分52秒 /31分24秒02/14分49秒21 ― /30分24秒10/14分49秒36 |
実績・成績 | 22箱根予選:238位 |
【 山田蓮太 (3年) 】 | |
22秋 | 66分58秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /32分01秒99/15分50秒47 67分29秒 /31分35秒38/15分16秒32 |
実績・成績 | 22箱根予選:265位 |
【 片川祐大 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分37秒81/14分01秒36 64分45秒 /29分35秒06/14分10秒51 |
実績・成績 | 22関東IC2部<5000>:8位 |
【 中原胡太郎 (2年) 】 | |
22秋 | 66分34秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /30分54秒69/14分50秒94 69分52秒 /30分47秒08/14分56秒54 |
実績・成績 | 22箱根予選:237位 |
【 置田晴 (1年) 】 | |
22秋 | 67分47秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /31分22秒43/14分54秒60 ― / ― /15分28秒40 |
実績・成績 | 22箱根予選:313位 |
~~~~~~~<グループB>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 吉岡祥希 (4年) 】 | |
22秋 | 68分58秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 67分53秒 /30分54秒62/14分58秒69 65分50秒 /29分44秒33/14分24秒85 |
実績・成績 | 22箱根予選:358位 22関東IC2部<10000>:36位 |
【 横山隼人 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /30分56秒77/ ― 67分28秒 /30分30秒06/14分40秒47 |
実績・成績 | 22関東IC2部<3000SC>:予選2組5位 |
【 大迫一樹 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― /31分01秒02/15分37秒48 66分52秒 /30分20秒37/15分29秒04 ― / ― /14分38秒07 |
実績・成績 | 22関東IC2部<3000SC>:予選1組13位 |
【 藤田寛大 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 66分02秒 /29分45秒81/14分21秒74 64分40秒 /30分23秒53/ ― |
実績・成績 | 22関東IC2部<ハーフ>:37位 |
【 稲森勇翔 (2年) 】 | |
22秋 | 69分26秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分41秒59/14分22秒72 68分04秒 /29分23秒42/14分28秒90 |
実績・成績 | 22箱根予選:372位 |
【 永田将也 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /31分34秒42/14分49秒38 ― /33分20秒19/14分56秒25 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 |
【 水﨑隼 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /32分09秒54/14分46秒20 ― / ― /14分55秒19 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 |
【 海田悠 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /15分42秒42 ― /30分23秒21/14分50秒16 |
実績・成績 | ― |
【 鬼頭神威 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /30分39秒78/14分39秒03 68分04秒 /31分05秒92/14分38秒02 |
実績・成績 | ― |
【 杉浦樹 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分29秒93 |
22冬―夏 21秋 | 75分46秒 /29分55秒60/16分54秒65 69分42秒 /30分44秒31/14分37秒38 |
実績・成績 | ― |
【 柿木奎又 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分57秒70 |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 70分36秒 /30分40秒01/15分27秒09 ― / ― /15分25秒92 ― / ― /15分23秒49 |
実績・成績 | ― |
【 大森淳史 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分27秒13 |
22冬―夏 21秋 | ― /31分34秒36/14分31秒13 68分55秒 /30分19秒60/14分46秒09 |
実績・成績 | ― |
【 森田大介 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /15分49秒10 66分48秒 /30分05秒71/14分27秒14 |
実績・成績 | ー |
【 成田翔馬 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /30分34秒87/14分43秒07 ― /31分51秒71/15分17秒03 |
実績・成績 | ー |
【 堤亮雅 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分52秒01 |
22冬―夏 21秋 | ― /30分27秒03/14分48秒93 ― /31分58秒41/14分58秒50 |
実績・成績 | ー |
【 村吉孝海 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分18秒58 |
22冬―夏 21秋 | ― /32分12秒98/14分39秒60 ― / ― /14分25秒21 |
実績・成績 | ー |
【 安濃寛人 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分43秒77 |
22冬―夏 21秋 | ― /30分15秒41/14分45秒67 ― / ― /14分48秒89 |
実績・成績 | ー |
第97回箱根駅伝速報号 (陸上競技マガジン2021年2月号増刊) |
箱根駅伝 2021 完全ガイド 出場21チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン2021年1月号増刊) |
あまりにも細かすぎる箱根駅伝ガイド2021 (ぴあ MOOK) |
コメント