各大学ごとの長距離部門の主力選手~レギュラー候補選手について直近1年前後のパフォーマンスや大会成績をご紹介する記事です。なお、主要な駅伝大会の出走状況などに合わせて3つのグループに分けてご紹介しています。
【駿河台大学】
<更新情報>
11/09 11/06までの大会・競技会の結果を反映しました。また、新たに選手を追加しました。(1年・永井蒼選手)
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。また、新たに選手を追加しました。(1年・小池選手、1年・倉島選手)
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 箱根駅伝で出走
03. 関東インカレ・全日本インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会で出走
【掲載選手】
町田康誠(4年) 清野太成(4年)
小泉謙(4年) 永井竜二(4年)
出仙龍之介(4年) 古澤拓樹(4年)
新山舜心(3年) 山内亮威(3年)
池原悠月(2年) 賀来葵伊(2年)
M・ゴッドフリー(1年)
東泉大河(1年) 藤井空大(1年)
小江幸人(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 箱根駅伝で出走
03. 関東インカレ・全日本インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会でメンバー入り
【掲載選手】
松本圭悟(4年) 福田翔哉(3年)
長谷部巧人(3年) 長嶺龍之介(3年)
大道隆之介(3年) 加藤亮太(2年)
沖勘太郎(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
金悠斗(3年) 濱本零士(2年)
小池祐希(1年) 倉島啓人(1年)
永井蒼己(1年)
【駿河台大学】
駅伝部Webサイト 駅伝部Twitter
<2021年度・大会成績>
全日本大学駅伝予選:8位(予選敗退)
箱根駅伝予選会:8位(予選通過)
箱根駅伝:19位
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:15位(予選敗退)
<表についての補足説明>
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
【駿河台大学】
<更新情報>
11/09 11/06までの大会・競技会の結果を反映しました。また、新たに選手を追加しました。(1年・永井蒼選手)
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。また、新たに選手を追加しました。(1年・小池選手、1年・倉島選手)
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 箱根駅伝で出走
03. 関東インカレ・全日本インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会で出走
【掲載選手】
町田康誠(4年) 清野太成(4年)
小泉謙(4年) 永井竜二(4年)
出仙龍之介(4年) 古澤拓樹(4年)
新山舜心(3年) 山内亮威(3年)
池原悠月(2年) 賀来葵伊(2年)
M・ゴッドフリー(1年)
東泉大河(1年) 藤井空大(1年)
小江幸人(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 箱根駅伝で出走
03. 関東インカレ・全日本インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
04. 全日本大学駅伝関東選考会でメンバー入り
【掲載選手】
松本圭悟(4年) 福田翔哉(3年)
長谷部巧人(3年) 長嶺龍之介(3年)
大道隆之介(3年) 加藤亮太(2年)
沖勘太郎(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
金悠斗(3年) 濱本零士(2年)
小池祐希(1年) 倉島啓人(1年)
永井蒼己(1年)
【駿河台大学】
駅伝部Webサイト 駅伝部Twitter
<2021年度・大会成績>
全日本大学駅伝予選:8位(予選敗退)
箱根駅伝予選会:8位(予選通過)
箱根駅伝:19位
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:15位(予選敗退)
<表についての補足説明>
【 氏名 (○年) 】 | |
20秋 | ― / ― /13分35秒00 |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | 62分00秒 /28分20秒00/13分50秒00 63分30秒 /28分50秒00/ ― 61分30秒 /29分30秒81/14分20秒00 |
実績・成績 | 20全日本:1区〇位 20全日本IC<5000>:〇位 |
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
~~~~~~~<グループA>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【 町田康誠 (4年) 】 | |
22秋 | 64分00秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分59秒50/14分04秒83 64分04秒 /28分39秒82/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:48位 22全日本関東選考会:4組37位 22関東IC1部<10000>:28位 22箱根:3区12位 |
【 清野太成 (4年) 】 | |
22秋 | 63分48秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分14秒48/14分02秒71 63分50秒 /28分49秒66/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:38位 22全日本関東選考会:3組29位 22箱根:1区17位 |
【 小泉謙 (4年) 】 | |
22秋 | 67分04秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― /15分03秒29 64分23秒 /29分47秒36/ ― 68分27秒 /30分20秒27/14分23秒51 |
実績・成績 | 22箱根予選:271位 22全日本関東選考会:補欠 22箱根:6区3位 |
【 永井竜二 (4年) 】 | |
22秋 | 66分14秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分27秒 /31分16秒39/14分33秒54 64分24秒 /29分32秒45/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:214位 22全日本関東選考会:補欠 22関東IC1部<ハーフ>:12位 22箱根:5区20位 |
【 出仙龍之介 (4年) 】 | |
22秋 | 65分39秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 67分46秒 /30分52秒41/14分47秒79 66分16秒 /29分50秒41/ ― 68分05秒 /31分00秒16/14分17秒25 |
実績・成績 | 22箱根予選:172位 22全日本関東選考会:補欠 22関東IC1部<ハーフ>:31位 22箱根:8区15位 |
【 古澤拓樹 (4年) 】 | |
22秋 | 67分15秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 66分07秒 /30分50秒04/14分33秒28 ― /30分50秒34/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:281位 22全日本関東選考会:補欠 |
【 新山舜心 (3年) 】 | |
22秋 | 66分31秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分18秒23/14分18秒93 64分05秒 /28分56秒54/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:234位 22全日本関東選考会:3組14位 22関東IC1部<10000>:15位 22箱根:7区15位 |
【 山内亮威 (3年) 】 | |
22秋 | 67分24秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 70分38秒 /30分16秒63/14分36秒08 ― /30分32秒11/ ― |
実績・成績 | 22箱根予選:294位 22全日本関東選考会:2組22位 |
【 池原悠月 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 69分17秒 /30分55秒15/14分42秒73 ― /29分31秒04/ ― ― /30分07秒61/14分14秒66 |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:2組29位 22関東IC1部<10000>:34位 22箱根:補欠 |
【 賀来葵伊 (2年) 】 | |
22秋 | 65分18秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 65分54秒 / ― /14分58秒44 ― /30分59秒84/14分47秒79 ― /30分38秒85/14分41秒75 |
実績・成績 | 22箱根予選:147位 |
【 M・ゴッドフリー (1年) 】 | |
22秋 | 64分04秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分47秒58/13分35秒36 ― / ― / ― |
実績・成績 | 22箱根予選:54位 22全日本関東選考会:4組4位 22関東IC1部<5000>:2位 |
【 東泉大河 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /29分23秒13/13分57秒65 ― /30分27秒17/14分05秒48 |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:1組8位 22関東IC1部<5000>:24位 |
【 藤井空大 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 66分15秒 /30分19秒71/14分16秒10 ― / ― / ― |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:1組19位 |
【 小江幸人 (1年) 】 | |
22秋 | 66分14秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 68分00秒 /31分03秒51/15分13秒52 ― / ― /14分27秒56 |
実績・成績 | 22箱根予選:213位 |
~~~~~~~<グループB>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 松本圭悟 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /32分09秒63/14分45秒78 ― /30分03秒18/ ― |
実績・成績 | 22箱根:補欠 |
【 福田翔哉 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― ― /30分39秒31/14分39秒31 ― /32分13秒50/14分36秒03 |
実績・成績 | 22関東IC<1500>:予選2組16位 |
【 長谷部巧人 (3年) 】 | |
22秋 | ― /30分58秒00/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /15分46秒43 ― /29分53秒48/14分43秒05 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 22箱根:補欠 |
【 長嶺龍之介 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分57秒17 ― / ― / ― |
実績・成績 | 22全日本関東選考会:補欠 |
【 大道隆之介 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分56秒96 ― /31分37秒54/15分10秒24 |
実績・成績 | 22箱根予選:292位 |
【 加藤亮太 (2年) 】 | |
22秋 | ― /30分36秒19/ ― |
22冬―夏 21秋 | 68分29秒 / ― /15分04秒91 ― /30分24秒08/14分48秒11 |
実績・成績 | 22箱根:補欠 |
【 沖勘太郎 (1年) 】 | |
22秋 | ― /32分11秒97/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分41秒03 ― / ― /14分43秒77 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 |
~~~~~~~<グループC>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 金悠斗 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― 67分25秒 /30分48秒49/ ― 69分26秒 /31分11秒46/14分37秒46 |
実績・成績 | ― |
【 濱本零士 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分43秒15 ― /30分31秒67/15分16秒26 |
実績・成績 | ― |
【 小池祐希 (1年) 】 | |
22秋 | ― /29分59秒10/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― / ― ― / ― /14分47秒03 |
実績・成績 | ― |
【 倉島啓人 (1年) 】 | |
22秋 | ― /30分11秒04/ ― |
22冬―夏 21秋 | 68分31秒 /31分51秒18/14分42秒75 ― / ― /15分01秒28 |
実績・成績 | ― |
【 永井蒼己 (1年) 】 | |
22秋 | ― /30分07秒70/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /15分45秒16 ― / ― / ― |
実績・成績 | ― |
第97回箱根駅伝速報号 (陸上競技マガジン2021年2月号増刊) |
箱根駅伝 2021 完全ガイド 出場21チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン2021年1月号増刊) |
あまりにも細かすぎる箱根駅伝ガイド2021 (ぴあ MOOK) |
コメント