各大学ごとの戦力や現在の状況をお伝えするために、主力候補選手~あと一歩でレギュラーを狙える選手までをピックアップしてまとめていきます。
この記事は定期的に更新しながら、当ブログのメインコンテンツの1つにする予定です。
ここではブログでチーム単位で掲載していない大学での持ちタイムが優れた選手を、2021年の箱根駅伝(及び2020年の箱根駅伝予選会)に向けた関東学生連合の候補選手としてピックアップいたしました。
<更新情報>
10/12 各大学のリンクを追加。また、選手を追加しました
武蔵野学院大4年・木下選手、武蔵野学院大4年・佐藤拓選手、
武蔵野学院大3年・黒沢選手、立教大1年・中山選手
立教大1年・内田選手、明治学院大4年・伊藤選手、
明治学院大4年・千葉諒選手、慶應義塾大3年・前田選手、
慶應義塾大2年・森田選手、慶應義塾大2年・貝川選手、
高崎経済4年・石澤選手
高崎経済3年・小川選手
東京大大学院M2年・山田選手
東京大大学院M1年・栗山選手
<掲載大学一覧>
東京経済大学 武蔵野学院大学
立教大学 明治学院大学
日本薬科大学 関東学院大学
慶應義塾大学 桜美林大学
平成国際大学 育英大学
芝浦工業大学 東京理科大学
帝京平成大学 東京工業大学大学院
高崎経済大学 東京大学大学院
【主な関東学生連合候補選手】
※表の詳細などについてはこちらを参照
http://gakusei-ld-kansoku.blog.jp/archives/19335142.html
<この記事で扱う大学の選考基準>
※※2021年はじめを目途に変更予定※※
【東京経済大学】
※箱根駅伝メンバー入り(関東学生連合)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【武蔵野学院大学】
※箱根駅伝メンバー入り(関東学生連合)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【立教大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【明治学院大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【日本薬科大学】
※箱根駅伝メンバー入り(関東学生連合)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【関東学院大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【慶應義塾大学】
※箱根駅伝メンバー入り(関東学生連合)
※箱根駅伝予選会は途中棄権。15km地点で61位
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【桜美林大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【平成国際大学】
【芝浦工業大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【東京理科大学】
【帝京平成大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【東京工業大学大学院】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【高崎経済大学】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【東京大学大学院】
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
この記事は定期的に更新しながら、当ブログのメインコンテンツの1つにする予定です。
ここではブログでチーム単位で掲載していない大学での持ちタイムが優れた選手を、2021年の箱根駅伝(及び2020年の箱根駅伝予選会)に向けた関東学生連合の候補選手としてピックアップいたしました。
<更新情報>
10/12 各大学のリンクを追加。また、選手を追加しました
武蔵野学院大4年・木下選手、武蔵野学院大4年・佐藤拓選手、
武蔵野学院大3年・黒沢選手、立教大1年・中山選手
立教大1年・内田選手、明治学院大4年・伊藤選手、
明治学院大4年・千葉諒選手、慶應義塾大3年・前田選手、
慶應義塾大2年・森田選手、慶應義塾大2年・貝川選手、
高崎経済4年・石澤選手
高崎経済3年・小川選手
東京大大学院M2年・山田選手
東京大大学院M1年・栗山選手
<掲載大学一覧>
東京経済大学 武蔵野学院大学
立教大学 明治学院大学
日本薬科大学 関東学院大学
慶應義塾大学 桜美林大学
平成国際大学 育英大学
芝浦工業大学 東京理科大学
帝京平成大学 東京工業大学大学院
高崎経済大学 東京大学大学院
【主な関東学生連合候補選手】
※表の詳細などについてはこちらを参照
http://gakusei-ld-kansoku.blog.jp/archives/19335142.html
<この記事で扱う大学の選考基準>
※※2021年はじめを目途に変更予定※※
【東京経済大学】
【 森陽向 (東京経済大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/14分57秒31 65分59秒/30分07秒39/ 14分15秒71 |
実績・成績 | 19箱根予選会:120位 |
【 宮田共也 (東京経済大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 66分25秒/31分19秒61 |
実績・成績 | 19箱根予選会:152位 |
【 樋田侑司 (東京経済大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分07秒/14分37秒47 66分22秒/29分31秒74/ 14分28秒79 |
実績・成績 | 19箱根予選会:147位 |
【 原川凌 (東京経済大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分36秒/― ―/14分51秒30 |
実績・成績 | ― |
【 大川歩夢 (東京経済大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分11秒/― 67分13秒/30分26秒89/ 14分36秒70 |
実績・成績 | 19箱根予選会:205位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【武蔵野学院大学】
【 木村純一郎 (武蔵野学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 66分29秒/― |
実績・成績 | 19箱根予選会:157位 |
【 竹内嵩人 (武蔵野学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 68分01秒/29分30秒41/ 14分11秒94 |
実績・成績 | 19箱根予選会:249位 |
【 下田季矢 (武蔵野学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 73分18秒/29分52秒69/ 14分16秒94 |
実績・成績 | 19箱根予選会:403位 |
【 木下雄斗 (武蔵野学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 68分12秒/29分48秒52/ 14分46秒44 |
実績・成績 | 19箱根予選会:256位 |
【 佐藤拓夢 (武蔵野学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 68分31秒/30分10秒98 |
実績・成績 | 19箱根予選会:269位 |
【 舩田圭吾 (武蔵野学院大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> 14分53秒63 |
20冬―夏 19秋 | ―/― 65分18秒/29分28秒22 |
実績・成績 | 19箱根予選会:72位 |
【 原田宗市 (武蔵野学院大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | ―/― 66分56秒/29分49秒04/ 14分25秒73 66分48秒/30分07秒82/ 14分40秒35 |
実績・成績 | 19箱根予選会:191位 |
【 友村俊介 (武蔵野学院大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | ―/― ―/29分43秒10 67分11秒/30分01秒36 |
実績・成績 | 18箱根予選会:180位 |
【 黒沢明 (武蔵野学院大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 67分26秒/30分42秒91/ 14分44秒65 |
実績・成績 | 19箱根予選会:220位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【立教大学】
【 斎藤俊輔 (立教大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分22秒91 <5000> 14分25秒80 |
20冬―夏 19秋 | ―/― 66分04秒/31分09秒32/ 14分06秒80 |
実績・成績 | 19箱根予選会:126位 |
【 関口絢太 (立教大・1年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分00秒94 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/14分18秒55 ―/14分08秒98 |
実績・成績 | ― |
【 中山凛斗 (立教大・1年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分25秒78 <5000> 14分26秒95 |
20冬―夏 | ―/30分06秒(10.0km)/ 14分37秒78 |
実績・成績 | ― |
【 内田賢利 (立教大・1年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分14秒70 <5000> 14分33秒28 |
20冬―夏 | ―/30分45秒(10.0km)/ 14分44秒73 |
実績・成績 | ― |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【明治学院大学】
【 市原拓実 (明治学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分03秒/― 66分04秒/29分57秒60/ 14分34秒15 |
実績・成績 | 19箱根予選会:154位 |
【 安藤海 (明治学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分34秒22 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 70分00秒/― ―/30分02秒27/14分37秒13 |
実績・成績 | ― |
【 伊藤初黄 (明治学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 31分42秒52 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分51秒/― 73分03秒/31分10秒97/ 15分16秒18 |
実績・成績 | 19箱根予選会:391位 |
【 千葉諒太郎 (明治学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分22秒64 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 67分54秒/― 68分40秒/30分37秒81/ 15分07秒16 |
実績・成績 | 19箱根予選会:272位 |
【 千葉廉也 (明治学院大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分39秒67 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分34秒/― 67分25秒/30分46秒57 |
実績・成績 | 19箱根予選会:219位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【日本薬科大学】
【 山田直樹 (日本薬科大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分45秒39 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分38秒/― 65分50秒/30分14秒36 |
実績・成績 | 19箱根予選会:110位 |
【 大倉秀太 (日本薬科大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | 66分37秒/― 67分23秒/29分52秒16 65分03秒/30分26秒30 |
実績・成績 | 19箱根予選会:215位 |
【 今川深透 (日本薬科大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> 14分56秒60 |
20冬―夏 19秋 | 65分17秒/― 69分13秒/29分51秒18 |
実績・成績 | 19箱根予選会:286位 |
【 中川竜大朗 (日本薬科大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分49秒/― 71分28秒/30分30秒30 |
実績・成績 | 19箱根予選会:352位 |
【 中山雄太 (日本薬科大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分46秒13 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 64分11秒/29分29秒98 66分43秒/28分58秒77/ 14分24秒33 |
実績・成績 | 19箱根予選会:169位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【関東学院大学】
【 川良昂世 (関東学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分06秒/31分11秒22/ 14分27秒83 69分34秒/30分07秒41 |
実績・成績 | 19箱根予選会:297位 |
【 渡辺拓海 (関東学院大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分41秒/― ―/30分21秒00 |
実績・成績 | ― |
【 田中龍之介 (関東学院大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分31秒/30分41秒45/ 14分51秒82 67分32秒/30分30秒23 |
実績・成績 | 19箱根予選会:230位 |
【 厚浦大地 (関東学院大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/30分20秒96/15分10秒98 69分34秒/30分01秒83 |
実績・成績 | 19箱根予選会:297位 18箱根予選会:185位 |
【 内野李彗 (関東学院大・1年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/31分19秒75/14分30秒01 ―/30分44秒51/14分40秒50 |
実績・成績 | ― |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【慶應義塾大学】
【 司代隼 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分36秒56 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 65分50秒/30分16秒84 |
実績・成績 | 19箱根予選会:109位 |
【 鈴木輝 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 102分26秒(30km)/― 66分05秒/30分09秒37 |
実績・成績 | 19箱根予選会:127位 |
【 杉浦慧 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分22秒26 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 66分46秒/29分42秒01 |
実績・成績 | 19箱根予選会:175位 |
【 清水拓哉 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | ―/― ―/29分55秒16 ―/14分37秒32 |
実績・成績 | ― |
【 小野友生 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | ―/― 74分26秒/29分49秒60/ 14分27秒05 64分52秒/14分33秒58 |
実績・成績 | 19箱根予選会:430位 |
【 印藤剛 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分17秒98 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/29分22秒41 ―/30分01秒97 |
実績・成績 | ― |
【 前田拓海 (慶應義塾大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分03秒02 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 67分14秒/― 68分53秒/30分12秒56 |
実績・成績 | 19箱根予選会:279位 |
【 前原裕磨 (慶應義塾大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分10秒92 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 69分07秒/29分48秒02 |
実績・成績 | 19箱根予選会:294位 |
【 森田剛史 (慶應義塾大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分33秒53 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 71分35秒/31分58秒14 |
実績・成績 | 19箱根予選会:353位 |
【 貝川裕亮 (慶應義塾大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 29分54秒99 <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 69分21秒/30分55秒65/ 14分58秒18 |
実績・成績 | 19箱根予選会:290位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【桜美林大学】
【 永瀬孝 (桜美林大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分37秒/― 67分49秒/30分13秒08 |
実績・成績 | 19箱根予選会:242位 18箱根予選会:158位 |
【 前山晃太郎 (桜美林大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/30分02秒74 64分56秒/29分02秒62 |
実績・成績 | 18箱根予選会:208位 |
【 田尻悠成 (桜美林大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分39秒/― ―/30分36秒65/14分47秒79 |
実績・成績 | ― |
【 白川大地 (桜美林大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/29分53秒31/14分44秒70 ―/31分12秒62 |
実績・成績 | ― |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【平成国際大学】
【 片山拓海 (平成国際大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分58秒/30分13秒43 65分02秒/30分15秒82 |
実績・成績 | 19箱根予選会:164位 |
【 青木雄貴 (平成国際大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分25秒/30分24秒00 74分33秒/14分50秒47 |
実績・成績 | 19箱根予選会:435位 |
【 佐藤琉稀 (平成国際大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 67分35秒/29分53秒75 |
実績・成績 | 19箱根予選会:234位 |
【 畠山莉央 (平成国際大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 66分35秒/30分32秒11 |
実績・成績 | ― |
【 奥田歩凪 (育英大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | ―/― 67分42秒/14分28秒92 ―/32分39秒92 |
実績・成績 | 19箱根予選会:239位 |
【 新田颯 (育英大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 65分56秒/― 70分53秒/30分29秒67 |
実績・成績 | 19箱根予選会:339位 |
【 諸星颯大 (育英大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分36秒/― 70分07秒/30分41秒10/ 14分56秒38 |
実績・成績 | 19箱根予選会:314位 |
【芝浦工業大学】
【 小林飛斗 (芝浦工業大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 71分57秒/30分27秒66 |
実績・成績 | 19箱根予選会:366位 |
【 松川雅虎 (芝浦工業大・2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 67分35秒/― 70分19秒/30分58秒08/ 14分31秒45 |
実績・成績 | 19箱根予選会:323位 |
【 橋本章央 (芝浦工業大・1年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 97分18秒(30.0km)/14分36秒36 ―/14分25秒05 |
実績・成績 | ― |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【東京理科大学】
【 藤本能有 (東京理科大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | ―/― 67分12秒/29分27秒94/ 14分27秒27 66分51秒/31分37秒82 |
実績・成績 | 19箱根予選会:204位 |
【 丸山翔太郎 (東京理科大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 66分55秒/― 69分42秒/30分57秒89/ 14分48秒06 |
実績・成績 | 19箱根予選会:301位 |
【帝京平成大学】
【 大久保友貴 (帝京平成大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/31分51秒94/14分42秒33 70分36秒/30分40秒23 |
実績・成績 | 19箱根予選会:329位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【東京工業大学大学院】
【 塩田匠 (東京工業大・M2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 102分32秒(30km)/31分18秒88 66分53秒/30分28秒85 |
実績・成績 | 19箱根予選会:186位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【高崎経済大学】
【 石澤由祐 (高崎経済大・4年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分40秒13 <5000> 14分46秒26 |
20冬―夏 19秋 | ―/― 70分18秒/30分40秒13/ 14分54秒13 |
実績・成績 | 19箱根予選会:321位 |
【 小川孝代 (高崎経済大・3年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> 30分48秒69 <5000> 14分46秒68 |
20冬―夏 | ―/― |
実績・成績 | 19箱根予選会:DNF |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【東京大学大学院】
【 山田純平 (東京大大学院・M2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | ―/― 66分54秒/14分54秒99 |
実績・成績 | 19箱根予選会:187位 |
【 栗山一輝 (東京大大学院・M2年) 】 | |
20秋 | <ロード> ― <10000> ― <5000> ― |
20冬―夏 19秋 | 67分40秒/― 68分03秒/31分54秒97/ 15分05秒98 |
実績・成績 | 19箱根予選会:251位 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
コメント