各大学ごとの長距離部門の主力選手~レギュラー候補選手について直近1年前後のパフォーマンスや大会成績をご紹介する記事です。なお、主要な駅伝大会の出走状況などに合わせて3つのグループに分けてご紹介しています。
【駒澤大学】
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝で出走
02. 全日本大学駅伝で出走
03. 出雲駅伝で出走
田澤廉(4年) 山野力(4年)
東山静也(4年) 円健介(4年)
鈴木芽吹(3年) 花尾恭輔(3年)
白鳥哲汰(3年) 唐澤拓海(3年)
安原太陽(3年) 青柿響(3年)
金子伊吹(3年) 篠原倖太朗(2年)
佐藤圭汰(1年) 山川拓馬(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝でメンバー入り
02. 全日本大学駅伝でメンバー入り
大坪幸太(4年) 小野恵崇(4年)
赤星雄斗(3年) 赤津勇進(3年)
庭瀬俊輝(2年) 吉本真啓(2年)
伊藤蒼唯(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
中島隆太(4年) 酒井亮太(4年)
亘理魁(2年) 田丸颯(2年)
宮城珠良(2年) 帰山侑大(1年)
【駒澤大学】
陸上競技部Webサイト 陸上競技部Instagram
駒澤大学スポーツ新聞編集部
<2021年度・大会成績>
出雲駅伝:5位
全日本大学駅伝:1位
箱根駅伝:3位
<2020年度・大会成績>
全日本大学駅伝:1位
箱根駅伝:1位
<表についての補足説明>
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【駒澤大学】
<更新情報>
11/09 全日本大学駅伝の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更しました。
10/30 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。また、新たに選手を追加しました(2年・宮城選手)
<各エリアへのリンク>11/09 全日本大学駅伝の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更しました。
10/30 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。また、新たに選手を追加しました(2年・宮城選手)
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝で出走
02. 全日本大学駅伝で出走
03. 出雲駅伝で出走
04. 関東インカレ・全日本インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
【掲載選手】田澤廉(4年) 山野力(4年)
東山静也(4年) 円健介(4年)
鈴木芽吹(3年) 花尾恭輔(3年)
白鳥哲汰(3年) 唐澤拓海(3年)
安原太陽(3年) 青柿響(3年)
金子伊吹(3年) 篠原倖太朗(2年)
佐藤圭汰(1年) 山川拓馬(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝でメンバー入り
02. 全日本大学駅伝でメンバー入り
03. 出雲駅伝でメンバー入り
04. 関東インカレ・全日本インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
【掲載選手】04. 関東インカレ・全日本インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
大坪幸太(4年) 小野恵崇(4年)
赤星雄斗(3年) 赤津勇進(3年)
庭瀬俊輝(2年) 吉本真啓(2年)
伊藤蒼唯(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
中島隆太(4年) 酒井亮太(4年)
亘理魁(2年) 田丸颯(2年)
宮城珠良(2年) 帰山侑大(1年)
【駒澤大学】
陸上競技部Webサイト 陸上競技部Instagram
駒澤大学スポーツ新聞編集部
<2021年度・大会成績>
出雲駅伝:5位
全日本大学駅伝:1位
箱根駅伝:3位
<2020年度・大会成績>
全日本大学駅伝:1位
箱根駅伝:1位
<表についての補足説明>
【 氏名 (○年) 】 | |
20秋 | ― / ― /13分35秒00 |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | 62分00秒 /28分20秒00/13分50秒00 63分30秒 /28分50秒00/ ― 61分30秒 /29分30秒81/14分20秒00 |
実績・成績 | 20全日本:1区〇位 20全日本IC<5000>:〇位 |
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
~~~~~~~<グループA>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 田澤廉 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /28分06秒34/13分22秒60 ― /27分23秒44/ ― |
実績・成績 | 22全日本:7区1位 22出雲:3区2位 22世界陸上<10000>:20位 22箱根:2区1位 10000m日本歴代2位 10000m日本学生記録保持者 |
【 山野力 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 60分40秒 /29分13秒19/13分47秒67 ― / ― / ― 64分24秒 /28分32秒71/13分54秒17 |
実績・成績 | 22全日本:3区5位 22出雲:4区2位 22関東IC2部<ハーフ>:4位 22箱根:9区4位 ハーフマラソン日本人学生記録保持者 |
【 東山静也 (4年) 】 | |
22秋 | ― /29分27秒58/ ― |
22冬―夏 21秋 | 66分33秒 / ― /13分53秒63 68分49秒 /28分56秒27/13分47秒10 |
実績・成績 | 22全日本:補欠 22箱根:補欠 |
【 円健介 (4年) 】 | |
22秋 | ― /28分29秒11/14分04秒61 |
22冬―夏 21秋 | 63分36秒 / ― /14分10秒00 64分14秒 /30分22秒35/13分48秒67 |
実績・成績 | 22全日本:1区4位 22関東IC2部<ハーフ>:12位 |
【 鈴木芽吹 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― ― / ― / ― 63分07秒 /27分41秒68/13分27秒83 |
実績・成績 | 22全日本:補欠 22出雲:6区1位 22箱根:8区18位 |
【 花尾恭輔 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 61分37秒 /29分20秒08/ ― ― / ― / ― ― /28分29秒82/13分51秒89 |
実績・成績 | 22全日本:8区1位 22出雲:1区2位 22関東IC2部<ハーフ>:2位 22箱根:4区9位 |
【 白鳥哲汰 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 63分13秒 /29分05秒87/13分56秒06 69分27秒 /28分51秒82/ ― |
実績・成績 | 22関東IC2部<10000>:29位 22箱根:7区10位 |
【 唐澤拓海 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― 62分45秒 /28分43秒83/ ― ― /28分02秒52/13分32秒38 |
実績・成績 | 22箱根:1区2位 |
【 安原太陽 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分21秒37 |
22冬―夏 21秋 | 63分58秒 / ― /13分37秒01 68分50秒 /29分08秒88/13分43秒65 |
実績・成績 | 22全日本:6区4位 22出雲:5区1位 22全日本IC<5000>:13位 22関東IC2部<5000>:11位 22箱根:3区16位 |
【 青柿響 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― /13分48秒00 68分48秒 /29分05秒01/14分03秒10 68分22秒 /28分57秒24/ ― |
実績・成績 | 22全日本:補欠 22箱根:10区6位 |
【 金子伊吹 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 64分59秒 / ― /14分18秒10 ― / ― /14分07秒12 ― /30分30秒54/14分36秒29 |
実績・成績 | 22箱根:5区4位 |
【 篠原倖太朗 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 61分01秒 /28分41秒13/13分34秒28 ― / ― /13分48秒57 |
実績・成績 | 22全日本:5区2位 22日本選手権<5000>:13位 22関東IC2部<10000>:8位 22箱根:補欠 |
【 佐藤圭汰 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /13分22秒91 ― / ― /13分31秒19 |
実績・成績 | 22全日本:2区2位 22出雲:2区1位 22全日本IC<1500>:7位 22日本選手権<5000>:17位 |
【 山川拓馬 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分10秒20 |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分34秒72 ― / ― /14分29秒43 |
実績・成績 | 22全日本:4区1位 22出雲:補欠 |
~~~~~~~<グループB>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 大坪幸太 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分17秒96 |
22冬―夏 21秋 | ― / ― / ― ― / ― /14分10秒05 |
実績・成績 | 22箱根:補欠 |
【 小野恵崇 (4年) 】 | |
22秋 | ― /29分47秒52/ ― |
22冬―夏 21秋 | 63分19秒 /28分53秒91/14分05秒97 65分38秒 / ― /13分48秒46 |
実績・成績 | 22関東IC2部<10000>:14位 |
【 赤星雄斗 (3年) 】 | |
22秋 | 65分49秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 63分48秒 /30分07秒21/13分58秒59 68分48秒 / ― / ― ― /30分10秒29/13分57秒55 |
実績・成績 | 22全日本:補欠 22箱根:補欠 |
【 庭瀬俊輝 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分50秒 / ― /14分10秒24 66分35秒 /30分27秒61/14分07秒95 |
実績・成績 | 22関東IC2部<1500>:予選2組6位 |
【 吉本真啓 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分02秒31 |
22冬―夏 21秋 | ― /29分18秒70/14分19秒96 ― / ― / ― |
実績・成績 | 22全日本:補欠 |
【 伊藤蒼唯 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分30秒29 |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分09秒16 ― / ― /14分25秒69 |
実績・成績 | 22出雲:補欠 |
~~~~~~~<グループC>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 中島隆太 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― ― / ― / ― 65分07秒 /29分36秒66/13分54秒34 |
実績・成績 | ― |
【 藤本優太 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分26秒 / ― /13分56秒77 ― /30分15秒84/14分33秒97 |
実績・成績 | ― |
【 赤津勇進 (3年) 】 | |
22秋 | 66分20秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 65分15秒 / ― /13分57秒26 69分34秒 /28分36秒33/ ― 68分25秒 /28分55秒39/13分52秒57 |
実績・成績 | ― |
【 亘理魁 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /13分57秒62 |
22冬―夏 21秋 | 71分33秒 / ― /14分01秒14 ― / ― /14分41秒78 |
実績・成績 | ― |
【 田丸颯 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分13秒76 |
22冬―夏 21秋 | 64分50秒 / ― /14分41秒49 64分30秒 / ― /14分27秒88 |
実績・成績 | ― |
【 宮城珠良 (2年) 】 | |
22秋 | ― /29分15秒14/14分07秒83 |
22冬―夏 21秋 | ― / ― / ― ― / ― /14分23秒14 |
実績・成績 | ― |
【 帰山侑大 (1年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分07秒90 ― /29分18秒99/14分08秒86 |
実績・成績 | ― |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
第97回箱根駅伝速報号 (陸上競技マガジン2021年2月号増刊) |
箱根駅伝 2021 完全ガイド 出場21チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン2021年1月号増刊) |
あまりにも細かすぎる箱根駅伝ガイド2021 (ぴあ MOOK) |
コメント