例年12月10日前後に箱根駅伝のエントリーが発表されます。その直前の11月に行われるロードレースや記録会(特に10000m)は各大学での箱根駅伝に向けた学内選考に活用されます。
そのため、以下のような選手にとっては重要な時期となってきます。
・出雲駅伝、全日本大学駅伝(1~6区)で結果は出したが、ハーフの距離が未知数の選手
・駅伝や箱根駅伝予選会でチーム内下位となり結果が出せなかった選手
・駅伝や箱根駅伝予選会で未出走やエントリー外だった選手
この記事では、箱根駅伝に出場する各大学の熾烈なエントリー争いの状況を可視化するため、大学ごとに11月のロードレースや記録会(10000m)のタイムを表にまとめていきます。
<更新情報>
11/30 日本体育大学記録会(10000m)の好タイムを追記
12/04 入力完了。現状が最終形式になります。
part3では以下の大学を掲載します。
創価大学 筑波大学 日本大学 国士舘大学
早稲田大学 中央大学 関東学生連合
【対象となるレース・記録会】
11/10 世田谷246ハーフマラソン
結果:https://www.se-sports.or.jp/246/kiroku.php
11/16 日本体育大学記録会(10000m)
結果:http://www.nittai-ld.com/result/pc/C201908/main.html
11/17 上尾シティハーフマラソン
結果:http://ageocity-marathon.com/system/wp-content/uploads/2019/11/1.pdf
11/23 八王子ロングディスタンス(※1)
結果(速報):http://gold.jaic.org/jaic/member/tokyo/2019r/2019long/kyougi1.html#KY00
11/23 10000m記録挑戦会(学連記録会)
結果:https://www.kgrr.org/event/2019/kgrr/10000mkirokukai/hp/kyougi.html
11/30 日本体育大学記録会(10000m)
結果:http://www.nittai-ld.com/result/pc/C201909/main.html
12/01 熊本甲佐10マイル公認ロードレース(※2)
結果:http://www.kumariku.org/kosa/191201/index.html
※1:八王子ロングディスタンスは箱根駅伝に内定しているエースクラスの選手が出場することが多いですが、コンディションを知る参考記録として記載します
※2:選手によっては、ハーフマラソンの記録を優先して掲載します
※3:東海大学記録会(11/23)は10000mが行われたら記載します
<創価大学>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
<筑波大学>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
<日本大学>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
~~この他の候補選手~~
阿部涼(4) 63分54秒/29分47秒63
<国士舘大学>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
<早稲田大学>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
~~予選会・全日本出走組~~
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
~~この他の候補選手~~
大木皓太(4) 106分48秒(30.0km)/31分21秒05/14分32秒26(5000m)
真柄光佑(4) 64分56秒(21.3km)/14分44秒23(5000m)
伊澤優人(4) 65分45秒/29分31秒93
渕田拓臣(3) ― /30分11秒89
半澤黎斗(2) ― /30分40秒66/14分22秒20(5000m)
小指卓也(1) ― /30分03秒53/14分15秒77(5000m)
<中央大学>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
<関東学生連合>
※青字:11月に行われる対象のレースでのタイム
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
Part1はこちら(東海、青山学院、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院)
http://gakusei-ld-kansoku.blog.jp/archives/20827203.html
Part2はこちら(順天堂、拓殖、中央学院、東京国際、神奈川、日本体育、明治)
http://gakusei-ld-kansoku.blog.jp/archives/20831188.html
Part3はここ(創価、筑波、日本、国士舘、早稲田、中央、関東学連)
そのため、以下のような選手にとっては重要な時期となってきます。
・出雲駅伝、全日本大学駅伝(1~6区)で結果は出したが、ハーフの距離が未知数の選手
・駅伝や箱根駅伝予選会でチーム内下位となり結果が出せなかった選手
・駅伝や箱根駅伝予選会で未出走やエントリー外だった選手
この記事では、箱根駅伝に出場する各大学の熾烈なエントリー争いの状況を可視化するため、大学ごとに11月のロードレースや記録会(10000m)のタイムを表にまとめていきます。
<更新情報>
11/30 日本体育大学記録会(10000m)の好タイムを追記
12/04 入力完了。現状が最終形式になります。
part3では以下の大学を掲載します。
創価大学 筑波大学 日本大学 国士舘大学
早稲田大学 中央大学 関東学生連合
【対象となるレース・記録会】
11/10 世田谷246ハーフマラソン
結果:https://www.se-sports.or.jp/246/kiroku.php
11/16 日本体育大学記録会(10000m)
結果:http://www.nittai-ld.com/result/pc/C201908/main.html
11/17 上尾シティハーフマラソン
結果:http://ageocity-marathon.com/system/wp-content/uploads/2019/11/1.pdf
11/23 八王子ロングディスタンス(※1)
結果(速報):http://gold.jaic.org/jaic/member/tokyo/2019r/2019long/kyougi1.html#KY00
11/23 10000m記録挑戦会(学連記録会)
結果:https://www.kgrr.org/event/2019/kgrr/10000mkirokukai/hp/kyougi.html
11/30 日本体育大学記録会(10000m)
結果:http://www.nittai-ld.com/result/pc/C201909/main.html
12/01 熊本甲佐10マイル公認ロードレース(※2)
結果:http://www.kumariku.org/kosa/191201/index.html
※1:八王子ロングディスタンスは箱根駅伝に内定しているエースクラスの選手が出場することが多いですが、コンディションを知る参考記録として記載します
※2:選手によっては、ハーフマラソンの記録を優先して掲載します
※3:東海大学記録会(11/23)は10000mが行われたら記載します
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
原冨慶季(3) | 63分36秒 | 28分49秒57 |
右田綺羅(3) | 65分19秒 | 28分52秒61 |
鈴木渓太(3) | 65分53秒 | 29分59秒88 |
桜木啓仁(3) | ― | 29分49秒00 |
三上雄太(2) | 65分35秒 | 30分38秒73 |
小野寺勇樹(2) | ― | 30分43秒81 |
麻生樹(2) | ― | 30分00秒13 |
横山魁哉(1) | ― | 29分47秒84 |
本田晃士郎(1) | ― | 29分56秒28 |
新家裕太郎(1) | ― | 29分58秒87 |
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
米満玲(4) | 63分12秒 | 28分30秒59 |
M・ムイル(4) | 46分34秒(16.09km) | 27分55秒44 |
築館陽介(4) | 65分25秒 | 30分48秒16 |
上田結也(4) | 67分06秒 | 29分57秒47 |
鈴木ニムラ(4) | 65分04秒 | 29分51秒29 |
石津佳晃(3) | 64分46秒 | 29分36秒90 |
福田悠一(3) | 65分01秒 | 29分12秒34 |
鈴木大海(3) | 65分53秒 | 29分37秒75 |
大澤智樹(3) | 66分20秒 | 30分17秒36 |
永井体育(2) | 65分13秒 | 29分43秒94 |
嶋津雄大(2) | 65分36秒 | 29分15秒71 |
葛西潤(1) | 65分03秒 | 29分32秒68 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
大土手嵩(3) | ― | 29分31秒58 |
田川昇太(3) | ― | 30分23秒25 |
渡辺珠生(3) | ― | 30分52秒90 |
河合俊太郎(2) | ― | 30分43秒12 |
國井辰磨(1) | ― | 30分13秒82 |
福谷颯太(1) | ― | 30分49秒51 |
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
川瀬宙夢(5) | 65分01秒 | 29分59秒98 |
金丸逸樹(4) | 63分53秒 | 29分20秒57 |
西研人(3) | 64分01秒 | 29分27秒45 |
猿橋拓己(3) | 64分04秒 | 29分36秒47 |
相馬崇史(3) | 64分44秒 | 29分57秒21 |
山下和希(3) | 66分11秒 | 30分30秒65 |
児玉朋大(3) | 67分56秒 | 30分02秒21 |
伊藤太貴(2) | 66分32秒 | 29分56秒04 |
山本尊仁(2) | 66分52秒 | 30分50秒54 |
杉山魅声(2) | 67分02秒 | 29分38秒59 |
小林竜也(1) | 65分59秒 | 29分56秒19 |
岩佐一楽(1) | 66分01秒 | 30分10秒28 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
大平健太(4) | 66分47秒 | 30分24秒66 |
宮﨑佑喜(3) | 63分53秒 | ― |
遠田光太郎(3) | 65分52秒 | 29分45秒66 |
川上瑠美梨(3) | 66分53秒 | 30分47秒28 |
桃川翔大(3) | ― | 29分59秒84 |
疋田和直(2) | 65分04秒 | 29分39秒62 |
松岡竜矢(1) | 64分57秒 | 29分11秒82 |
若山岳(1) | 65分39秒 | 29分24秒90 |
濱田祐知(1) | 66分00秒 | 30分36秒86 |
岩本宙(1) | 66分29秒 | 29分50秒05 |
小野修平(1) | 66分35秒 | 30分19秒33 |
岩城亮介(1) | ― | 29分12秒69 |
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
廣田全規(4) | 65分42秒 | 28分58秒33 |
金子智哉(4) | 66分05秒 | 29分53秒22 |
松木之衣(4) | 67分09秒 | 29分48秒84 |
横山徹(3) | 64分19秒 | 28分44秒31 |
武田悠太郎(3) | 64分45秒 | 29分03秒91 |
小林陸大(3) | 65分29秒 | 29分59秒45 |
野田啓太(3) | 67分54秒 | 29分07秒48 |
大倉真亜玖(2) | 65分15秒 | ― |
橋口大希(2) | 65分43秒 | 29分35秒68 |
C・ドゥング(1) | 62分33秒 | 28分12秒34 |
樋口翔太(1) | 64分33秒 | 28分43秒88 |
八木志樹(1) | 68分41秒 | 29分52秒68 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
~~この他の候補選手~~
阿部涼(4) 63分54秒/29分47秒63
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
加藤雄平(4) | 63分59秒 | 29分39秒90 |
大西彰(4) | 66分06秒 | 30分46秒20 |
佐藤弥憂(4) | 67分08秒 | 30分02秒78 |
濵田錬(4) | 66分09秒 | 30分30秒82 |
杉本恭吾(4) | 65分59秒 | 30分56秒35 |
孝田拓海(3) | 64分35秒 | 30分00秒46 |
曽根雅文(3) | 65分08秒 | 29分57秒00 |
金井啓太(3) | ― | 29分53秒05 |
ポール・ギトンガ(3) | 63分44秒 | 28分21秒82 |
山本彪我(2) | 66分37秒 | ― |
折原峻人(2) | 65分27秒 | 30分31秒38 |
三代和弥(2) | 66分41秒 | 30分18秒54 |
長谷川潤(2) | 65分43秒 | 29分47秒81 |
佐久間裕己(2) | ― | 30分49秒86 |
所倖平(1) | 66分18秒 | 31分24秒30 |
福井大夢(1) | ― | 29分44秒82 |
中嶋龍希(1) | ― | 29分51秒65 |
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
鼡田章宏(4) | 65分21秒 | 29分50秒50 |
福田有馬(4) | 64分21秒 | 29分56秒26 |
石川智康(4) | 66分09秒 | 29分55秒84 |
加藤直人(3) | 67分59秒 | 29分47秒29 |
杉本日向(3) | 68分07秒 | 30分21秒92 |
R・ヴィンセント(2) | 61分37秒 | 28分03秒74 |
木榑杏祐(2) | 65分35秒 | 29分44秒78 |
清水拓斗(2) | 65分55秒 | 29分36秒88 |
萩原陸斗(2) | 66分06秒 | 29分52秒10 |
小早川寛人(2) | 69分28秒 | 29分53秒59 |
清水悠雅(1) | 65分21秒 | 30分10秒77 |
綱島辰弥(1) | 65分55秒 | 29分49秒59 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
住吉宙樹(3) | 64分41秒 | 30分35秒51 |
黒字:2019年での好タイム
~~予選会・全日本出走組~~
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
太田智樹(4) | 63分58秒 | 29分01秒28 |
遠藤宏夢(4) | 65分27秒 | 29分56秒66 |
三上多聞(4) | 64分06秒 | 29分50秒43 |
尼子風斗(4) | 66分45秒 | 30分22秒94 |
新迫志希(4) | ― | 28分55秒78 |
吉田匠(3) | 65分41秒 | 30分26秒17 |
宍倉健浩(3) | 68分11秒 | 29分07秒78 |
千明龍之佑(2) | 65分10秒 | 29分03秒91 |
山口賢助(2) | 65分56秒 | 29分50秒71 |
太田直希(2) | 65分59秒 | 28分48秒69 |
向井悠介(2) | 67分27秒 | 30分05秒00 |
中谷雄飛(2) | ― | 28分50秒77 |
井川龍人(1) | 64分50秒 | 29分42秒03 |
鈴木創士(1) | 65分07秒 | 28分48秒26 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
~~この他の候補選手~~
大木皓太(4) 106分48秒(30.0km)/31分21秒05/14分32秒26(5000m)
真柄光佑(4) 64分56秒(21.3km)/14分44秒23(5000m)
伊澤優人(4) 65分45秒/29分31秒93
渕田拓臣(3) ― /30分11秒89
半澤黎斗(2) ― /30分40秒66/14分22秒20(5000m)
小指卓也(1) ― /30分03秒53/14分15秒77(5000m)
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
岩佐快斗(4) | 64分16秒 | 30分06秒87 |
二井康介(4) | 64分51秒 | 29分35秒11 |
田母神一喜(4) | 65分00秒 | 29分30秒91 |
加井虎造(3) | 66分26秒 | 29分55秒57 |
手島駿(2) | 64分35秒 | 29分44秒12 |
倉田健太(2) | 65分44秒 | 29分55秒46 |
谷澤竜弥(2) | 65分48秒 | ― |
藤井拓輝(2) | 66分22秒 | 30分36秒39 |
若林陽大(1) | 65分39秒 | 29分28秒44 |
小林龍太(1) | 65分42秒 | 29分56秒90 |
助川拓海(1) | 66分50秒 | 29分21秒42 |
黒字:2019年での好タイム
~~予選会出走組~~
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
舟津彰馬(4) | 65分18秒 | ― |
畝拓夢(3) | 62分59秒 | 29分25秒98 |
池田勘汰(3) | 64分15秒 | 29分08秒30 |
矢野郁人(3) | 65分45秒 | 29分43秒49 |
川崎新太郎(3) | 66分02秒 | 29分08秒56 |
岩原智昭(3) | 66分24秒 | 29分50秒16 |
大森太楽(3) | 64分29秒 | 29分09秒35 |
三須健乃介(3) | 66分57秒 | 29分23秒95 |
森凪也(2) | 63分58秒 | 29分09秒57 |
三浦拓朗(2) | 64分37秒 | 28分56秒44 |
井上大輝(2) | 65分20秒 | 29分29秒47 |
千守倫央(1) | 65分32秒 | 29分18秒56 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
選手名(学年) | ハーフ | 10000m |
山口武(東京農業大・3) | 63分59秒 | 28分51秒49 |
吉里駿(駿河台大・3) | 64分30秒 | 28分54秒02 |
宮田僚(麗澤大・4) | 64分57秒 | 29分20秒72 |
吉井龍太郎(大東文化大・3) | 65分02秒 | 29分30秒28 |
上土井雅大(亜細亜大・4) | 65分05秒 | 28分45秒71 |
阿部飛雄馬(東京大・4) | 65分11秒 | 30分24秒18 |
外山結(育英大・2) | 65分12秒 | 29分58秒89 |
舩田圭吾(武蔵野学院大・2) | 65分18秒 | 29分28秒22 |
大石亮(専修大・3) | 65分23秒 | ― |
菅原伊織(城西大・3) | 65分27秒 | ― |
渡邊晶紀(山梨学院大・2) | 65分30秒 | 29分37秒85 |
竹上世那(流通経済大・2) | 65分32秒 | 30分43秒83 |
武田貫誠(上武大・4) | 65分40秒 | 29分54秒32 |
司代隼(慶應義塾大・2) | 65分50秒 | 30分28秒81 |
山田直樹(日本薬科大・3) | 65分50秒 | 30分14秒36 |
森陽向(東京経済大・3) | 65分59秒 | 30分07秒39 |
黒字:2019年での好タイム
紫字+下線:箱根駅伝予選会のタイム。暑さでスローペースなレースだったので、通常の冬場のレースより1分ほど遅いので注意。
Part1はこちら(東海、青山学院、東洋、駒澤、帝京、法政、國學院)
http://gakusei-ld-kansoku.blog.jp/archives/20827203.html
Part2はこちら(順天堂、拓殖、中央学院、東京国際、神奈川、日本体育、明治)
http://gakusei-ld-kansoku.blog.jp/archives/20831188.html
Part3はここ(創価、筑波、日本、国士舘、早稲田、中央、関東学連)
コメント