このブログで最近どんな記事を更新したかといった情報をまとめています。
また、「続きを読む」以降では、今年作成した記事のジャンルごとの一覧や、昨年以前の記事をまとめたサ
イトマップへのリンクもあります。


【 高校生ランナー特集 】
高校3年生選手のタイムや大会実績をまとめている記事です。
一定のタイム基準を設けて、それをクリアした選手を掲載しています(2020年度は約310名が対象)。現在は、年度前半の8月頃に中間発表を、年度終わりの2~3月頃に冬のデータや進学先を加えて特集記事として作成しています。
 02/21更新
 02/21更新
 02/21更新

 2021年春卒業 主な高校生ランナー Part3
 2021年春卒業 主な高校生ランナー Part2
 2021年春卒業 主な高校生ランナー Part1

 <関連リンク集>
 【2021年春卒業世代】
 完全版(進路情報込み) Part1  Part2  Part3

 中間版(20年8月作成) Part1  Part2

 【2020年春卒業世代】
 完全版(進路情報込み) Part1  Part2




【 最新の大会・記録会記事 】
大会や競技会のエントリー情報・結果をまとめている記事です。
毎週各地で行われる大会や記録会の中から、関東の大学生選手が出場する大会・記録会の結果をまとめています。
 02/26更新


 02/27更新


 02/27更新


 02/14更新


 主な大会・記録会のエントリー情報/結果
 (02/28 びわ湖毎日マラソン)

 主な大会・記録会のエントリー情報/結果
 (02/27 日本選手権クロカン)

 主な大会・記録会の結果
 (02/27 平成国際大10000m競技会)

 主な大会・記録会のエントリー情報/結果
 (02/13 GENJO打破記録会)

  大会・記録会結果の記事一覧 → こちら



【 動画更新情報 】
 管理人が制作しているVOICEROID解説系動画の投稿情報をお知らせします。
 Youtubeチャンネルはこちら
 <弦巻マキの学生長距離・気になる選手紹介>

 02/26更新
 02/20更新
 02/16更新
 02/16更新
 ※リンク先はYoutubeになります。
 【#4】伊地知賢造(國學院大学)
 【#3】鈴木健太(関東学院大学)
 【#2】村越凌太(日本体育大学) 
 【#1】清野太成(駿河台大学)
 これまでアップした動画情報はこちらの記事からどうぞ。 



【  主力~レギュラー候補選手一覧 】
各大学の選手のタイム・大会結果をまとめている記事です。
関東の大学39チーム+αを対象に、各大学ごとの長距離部門の主力選手~レギュラー候補選手について直近1年前後のタイムや大会成績をまとめています。また、主要な駅伝大会の出走状況などに合わせて選手を3つのグループに分けてご紹介しています。
 02/14更新

 01/29更新




 01/28更新

 東京農業大学その他の大学・その2
 (02/13・GENJO打破記録会の結果を反映)
 駒澤大学青山学院大学東海大学
 明治大学中央大学拓殖大学山梨学院大学
 中央学院大学上武大学亜細亜大学
 関東学院大学立教大学桜美林大学
 (01/24・東海大長距離競技会の結果を反映)
 関東のその他の大学 (新規作成)

 「今季の主な戦力一覧」の全体の更新情報 → こちら  
 <大学別リンク集>
 駒澤大学    創価大学    東洋大学
 青山学院大学  東海大学    早稲田大学
 順天堂大学   帝京大学    國學院大学 
 東京国際大学  明治大学    中央大学
 神奈川大学   日本体育大学  拓殖大学
 城西大学    法政大学    国士舘大学 
 山梨学院大学  専修大学    筑波大学 
 中央学院大学  麗澤大学    上武大学 
 駿河台大学   大東文化大学  東京農業大学 
 日本大学    慶應義塾大学  亜細亜大学
 関東学院大学  流通経済大学  平成国際大学
 東京経済大学  日本薬科大学  明治学院大学
 武蔵野学院大学  立教大学   桜美林大学
 その他の大学・その1
 【育英大学  芝浦工業大学  立正大学
 
その他の大学・その2
 【予選会34位~、予選会未出場】



【  箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括 】
第97回箱根駅伝の詳細なタイムや区間順位をまとめた記事です。
様々なデータをもとに各チームの選手の詳細なパフォーマンスをまとめているほか、大会当日に更新していた詳細タイムの速報記事もあります。
 01/19更新
 01/18更新


 帝京大学 (関連記事追加)
 
創価大学青山学院大学帝京大学
 國學院大学明治大学 (関連記事追加)

 <関連記事リンク集>

 第97回箱根駅伝・詳細タイムまとめ 往路

 第97回箱根駅伝・詳細タイムまとめ 復路

 駒澤大学    創価大学    東洋大学
 青山学院大学  東海大学    早稲田大学 
 順天堂大学   帝京大学    國學院大学
 東京国際大学  明治大学    中央大学
 神奈川大学   日本体育大学  拓殖大学
 城西大学    法政大学    国士舘大学 
 山梨学院大学  専修大学    関東学生連合



【  箱根駅伝 エントリー情報・チーム情報まとめ 】
第97回箱根駅伝のエントリー情報やチーム情報をまとめた記事です。
箱根駅伝の各参加チームについて、選手のエントリー情報やこの秋のパフォーマンス、区間候補情報などについてご紹介してまいります。
 01/06更新


 各記事の「各区間の情報」に
 当日選手変更情報(復路分)を反映しました


 <大学別リンク集>
 青山学院大学  東海大学    國學院大学 
 帝京大学    東京国際大学  明治大学 
 早稲田大学   駒澤大学    創価大学 
 東洋大学    順天堂大学   中央大学
 城西大学    神奈川大学   国士舘大学 
 日本体育大学  山梨学院大学  法政大学 
 拓殖大学    専修大学    関東学生連合

↓「続きを読む」以降は少し前までの特集記事の更新情報と、2020年~2021年3月(予定)のサイトマップ(記事一覧)となっています↓




【 第97回箱根駅伝予選会・チーム別結果データ 】
第97回箱根駅伝予選会のチームごとの詳細結果をまとめた記事です。
各チームごとに、選手個人の順位の推移やLAPタイム、チームの1番手・5番手・10番手の個人順位の推移などをまとめてご紹介します。
 10/27更新

 10/26更新
 箱根駅伝予選会・チーム別結果データ 番外編

 箱根駅伝予選会・チーム別結果データ Part9
「第97回箱根駅伝予選会・チーム別結果データ」
 の記事一覧 → こちら
 <大学別リンク集>
 順天堂大学   中央大学    城西大学     
 神奈川大学   国士舘大学   日本体育大学 
 山梨学院大学  法政大学    拓殖大学   
 専修大学    筑波大学    中央学院大学 
 麗澤大学    上武大学    駿河台大学 
 大東文化大学  東京農業大学  日本大学
 慶應義塾大学  亜細亜大学   関東学院大学
 流通経済大学  平成国際大学  東京経済大学
 日本薬科大学  明治学院大学  武蔵野学院大学
 立教大学    桜美林大学
 ※以降の大学は、66分台までの選手の結果を掲載しています
 育英大学    芝浦工業大学  立正大学
 高崎経済大学  東京大学    帝京平成大学
 東京理科大学  東京大学大学院 湘南工科大学
 学習院大学   上智大学    東京工業大学大学院
 防衛大学校



【 第97回箱根駅伝予選会・エントリー選手&展望 】
 10/17に開催される第97回箱根駅伝予選会の、各大学のエントリー情報、前回の予選会の結果などの参考資料、この1年のチームの強化面のニュース、現チームの強みをご紹介します。
 10/14更新

 第97回箱根駅伝予選会・エントリー選手&展望 part6

「第97回箱根駅伝予選会・エントリー選手&展望」
 の記事一覧 → こちら
 <大学別リンク集>
 中央学院大学  中央大学    拓殖大学
 順天堂大学   法政大学    神奈川大学
 日本体育大学  日本大学    国士舘大学
 筑波大学    麗澤大学    駿河台大学
 上武大学    専修大学    城西大学
 東京農業大学  山梨学院大学  大東文化大学 
 流通経済大学  亜細亜大学   東京経済大学 
 武蔵野学院大学 立教大学    明治学院大学 
 日本薬科大学  関東学院大学  慶應義塾大学 
 桜美林大学   平成国際大学  



【 箱根駅伝予選会で見てみたい注目選手Pick up 】
 10/17に開催される第97回箱根駅伝予選会で、管理人が個人的に出走する姿を見てみたいと思う選手をピックアップしてご紹介する特集です。(エントリー発表前なので出走するかどうかは分からない状態で書いています)
 10/12更新

 箱根駅伝予選会で見てみたい注目選手Pick up part6

「箱根駅伝予選会で見てみたい注目選手Pick up」
 の記事一覧 → こちら

【 昨季振り返り・新チーム紹介 】
 各大学ごとに、2019年度シーズンの振り返り、主な卒業生、新チームの主力・レギュラー候補、新入生情報をご紹介しています。

 07/28更新


 昨季振り返り・新チーム紹介(流通経済大)

 「昨季振り返り・新チーム紹介」の記事一覧 → こちら 



【 Pick upコーナー 】
 大会・記録会で活躍した選手などを、毎回テーマに沿ってピックアップして簡単に解説している常駐コーナーです。
(※こちらのコーナーは、個人選手をピックアップする形に変更して動画で行う事となりました)

 08/05更新

 
 Pick upコーナー(2020年)          
 

【 LAPタイムで見る〇〇シリーズ 】
 箱根駅伝予選会や箱根駅伝を、定点ごとのLAPタイムを元に様々な角度で解析した特集です。
 07/07更新

 LAPタイムで見る箱根駅伝(92~96回大会) ~10区~
 
「LAPタイムで見る箱根駅伝予選会・箱根駅伝」
 の記事一覧 → こちら



【主なゾーンのご案内】

☆ 大学ごとの選手情報やシーズンのまとめなどを見たい
→ 箱根駅伝のシード大学(10チーム)
→ 箱根駅伝予選会に出場する大学(20チーム+関東学生連合の候補)
☆ 大会や記録会の結果を見たい
→ 2020年記録会・ロードレース記事一覧
☆ 箱根駅伝の結果総括を見たい
→ 2020年 箱根駅伝・結果総括
☆ 2020年春に入学する選手の情報が見たい
→ 2020年高校生ランナー進路情報

☆ 2018~19年の記事を見たい
→ 2018~2019年の記事のサイトマップ




【特集・箱根駅伝予選会】 

 <箱根駅伝予選会で見てみたい注目選手Pick up>
 Part1  Part2  Part3  Part4  Part5  Part6

 <第97回箱根駅伝予選会・エントリー選手&展望>

 Part1 中央学院、中央、拓殖、順天堂、法政
 Part2 神奈川、日本体育、日本、国士舘、筑波
 Part3 麗澤、駿河台、上武、専修、城西
 Part4 東京農業、山梨学院、大東文化、流通経済、亜細亜
 Part5 東京経済、武蔵野学院、立教、明治学院、日本薬科、
     関東学院、慶応義塾、桜美林、平成国際
 Part6 最近本格強化を始めた大学、注目の新勢力、非強化系の大学

 <第97回箱根駅伝予選会・チーム別結果データ>

 Part1  順天堂、中央、城西
 Part2  神奈川、国士舘、日本体育
 Part3  山梨学院、法政、拓殖
 Part4  専修、筑波、中央学院
 Part5  麗澤、上武、駿河台、大東文化
 Part6  東京農業、日本、慶應義塾、亜細亜
 Part7  関東学院、流通経済、平成国際、東京経済
 Part8  日本薬科、明治学院、武蔵野学院、立教、桜美林
 Part9  総合30位以降の大学からのピックアップ選手
 番外編  全体の個人順位とタイム、チーム上位10名平均LAPタイム




【特集・LAPタイムで見る〇〇シリーズ】 

 <LAPタイムで見る箱根駅伝予選会>
 第1回  第2回  第3回  第4回
 第5回  第6回  
第7回

 <LAPタイムで見る箱根駅伝>
 1区  2区  3区  4区  5区
 6区  7区  8区  9区  10区



【2020年高校生ランナー進路情報】 

 Part1 (北海道・東北、関東、北信越)
 Part2 (東海、近畿、中国、四国・九州・沖縄)



【大学別記事一覧】 

 青山学院大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 08/04更新(戦力一覧) 
 東海大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 08/04更新(戦力一覧) 
 國學院大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 08/04更新(戦力一覧) 
 帝京大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 08/28更新(戦力一覧) 
 東京国際大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 08/04更新(戦力一覧)  
 明治大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 
07/14更新(戦力一覧) 
 早稲田大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 
08/04更新(戦力一覧) 
 駒澤大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 
08/28更新(戦力一覧) 
 創価大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 
08/29更新(戦力一覧) 
 東洋大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧  
 
08/04更新(戦力一覧) 

 順天堂大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加) 
 中央大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加) 
 城西大学  新チーム  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加) 
 神奈川大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 国士舘大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 日本体育大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 山梨学院大学 新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 法政大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 拓殖大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 専修大学  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)

 筑波大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 中央学院大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加) 
 麗澤大学  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 上武大学  新チーム  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加) 
 駿河台大学  新チーム  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加)  
 大東文化大学  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 東京農業大学  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 日本大学  箱根総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 慶應義塾大学  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 亜細亜大学  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)

 関東学院大学  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 流通経済大学  予選会総括  新チーム  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 平成国際大学  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 東京経済大学  戦力一覧 
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 日本薬科大学  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 10/26更新(新規記事を追加) 
 明治学院大学  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 武蔵野学院大学  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 立教大学  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 桜美林大学  戦力一覧
 箱根予選エントリー  箱根予選結果
 
10/26更新(新規記事を追加)
 関東学生連合候補 戦力一覧  候補選手まとめ
 (※2021箱根駅伝向け)
 07/15更新(戦力一覧) 



【2019年度振り返り・2020年度新チーム紹介】 

  青山学院大学     東海大学
  國學院大学      帝京大学
  東京国際大学     明治大学
  早稲田大学      駒澤大学
  創価大学       東洋大学

  中央学院大学     中央大学
  拓殖大学       順天堂大学
  法政大学       神奈川大学
  日本体育大学     日本大学
  国士舘大学      筑波大学

  麗澤大学       駿河台大学
  上武大学       専修大学
  城西大学       東京農業大学
  山梨学院大学     大東文化大学
(※更新)流通経済大学 亜細亜大学

  関東学生連合(2022年箱根駅伝向け)




【2020年 箱根駅伝・結果総括】 

  青山学院大学     東海大学
  國學院大学      帝京大学
  東京国際大学     明治大学
  早稲田大学      駒澤大学
  創価大学       東洋大学

 
中央学院大学     中央大学
  拓殖大学       順天堂大学
  法政大学       神奈川大学
  日本体育大学     日本大学
  国士舘大学      筑波大学 
  関東学生連合 




【2020年 各大会・記録会記事】 

2019年の記事一覧 → こちら

<マラソン・ロードレース・駅伝>
02/22 日本クロスカントリー選手権
02/16 金栗記念熊日30キロロードレース/青梅マラソン
02/09 唐津10マイルロードレース/守谷ハーフマラソン
02/02 香川丸亀国際ハーフマラソン/神奈川マラソン
01/26 大阪ハーフマラソン 兼 関西学生ハーフマラソン
01/19 東京赤羽ハーフマラソン/公認奥球磨ロードレース/都道府県対抗広島男子駅伝
01/12 高根沢町元気あっぷハーフマラソン/ハイテクハーフマラソン
(↑2020年)
(↓2019年年末)
12/29 イヤーエンドマラソン

<トラックレース>
02/13 
第4回GENJO打破記録会
01/30 日本学生ハーフマラソン選手権大会記録挑戦会
01/24 東海大学長距離競技会
(↑2021年)

(↓2020年)
12/31 早稲田大学競技会(2020漢祭り)
12/26-27 平成国際大学長距離競技会 Part1
12/26-27 平成国際大学長距離競技会 Part2
12/20 第2回GENJO打破記録会
12/19-20 松戸市陸上競技記録会
12/12-13 国士舘大学長距離競技会
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part1
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part2
12/04-05 日本陸上競技選手権大会(5000m、10000m)/流通経済大学長距離競技会
11/29 東海大学長距離競技会
11/28-29 15大学対校陸上競技大会/八大学合同陸上競技記録会/MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)
11/23 中央大学記録会
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part1
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part2
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part1
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part2
11/21-23 八王子ロングディスタンス/早稲田大学競技会/関東インカレ(5000m、10000m)
11/14-15 日本体育大学長距離競技会 Part1
11/14-15 日本体育大学長距離競技会 Part2
11/14-15 順天堂大学長距離競技会/静岡県長距離強化記録会
11/04-08 早稲⽥⼤学競技会/同志社大学対立教大学定期陸上競技戦/北関東五大学対校陸上競技大会/関西大学対法政大学対校陸上競技定期戦
10/31-11/01 国士舘大学競技会/筑波大学競技会
10/24-25 MxK ディスタンスチャレンジ/順天堂大学競技会
10/24 平成国際大学長距離競技会(Part1)
10/24 平成国際大学長距離競技会(Part2)
10/24 中央大学記録会
10/17-18 宮崎県長距離記録会/東海大学長距離競技会
10/11 早稲⽥⼤学競技会兼トラックゲームズ in TOKOROZAWA
10/10 順天堂大学競技会
10/10 中央大学記録会
10/10 山梨学院大学記録会
10/03-04 山梨県長距離記録会/多摩川5大学対校長距離競技会/日本体育大学陸上競技会
10/03  国士舘大学長距離競技会
09/26-30 順天堂大学競技会/早稲田大学競技会
09/27  東海大学長距離競技会
09/26  山梨学院大学記録会
09/26 筑波大学記録突破競技会
09/22-27 国公立大学対校陸上競技大会/いちのせき長距離記録会/慶応義塾大学競技会
09/22  日本体育大学長距離競技会
09/21-09/22 平成国際大学秋季長距離競技会/神奈川県長距離競技会
09/19-09-20 新座市選手権/佐野選手権/中央大学タイムトライアル(5000m,10マイル)
09/13-09/14 横浜市記録会/MxK ディスタンスチャレンジ
09/11-09/13 全日本インカレ/山梨県長距離記録会
09/05-09/06 あおもり秋季ディスタンス競技会/高崎経済大学記録会
08/29-08/30 松戸市陸上競技選手権/指宿ナイター陸上公認記録会/栃木陸協記録会
08/22-08/23 宮城県選手権/山梨県選手権/栃木県選手権/セイコーゴールデングランプリ(1500m)/名張市陸上競技会(1500m)/足立フレンドリーナイター陸上競技大会
08/09-08/10 栃木陸上競技協会記録会/順天堂大学競技会
08/01-08/02 順天堂大学競技会/平成国際大学競技会/東北学連長距離記録会
07/30-07/31 筑波大学競技会
07/23-07/26 アスリート サマートライアル やまがた/東京都選手権/熊本県選手権/岩手県選手権/仙台市陸上競技会/長崎県ナイター記録会/早稲田大学競技会
07/18 山梨学院大記録会
07/18-07/19 長崎県選手権/群馬県選手権/ホクレンDC千歳/流通経済大学陸上競技会
07/11-07/15 東海大学競技会/京都府選手権/兵庫県選手権/ホクレンDC網走
07/04-07/08 ホクレンDC士別/春季ディスタンス記録会/早稲田大学競技会/鹿児島県選手権/岩手県夏季陸上競技大会/ホクレンDC深川
07/04-07/05 国士舘大学競技会
03/28-04/05 山梨学院大学記録会
03/27-04/04 国士舘大学競技会
03/26-30 順天堂大学競技会/平成国際大学長距離競技会
03/07-08 流通経済大学長距離競技会/中央大学記録会/早稲田大学長距離競技会/日本大学長距離競技会/駒澤大学学内記録会
02/16 早稲田大学長距離競技会
(↑2020年)
(↓2019年年末)
12/31 早稲田大学長距離競技会(漢祭り2019)