新年度も少しずつ近づいてまいりました。ここでは、この春に大学へ進学する注目の高校生ランナーの2019年~2020年のタイム・成績・進路の情報を選手ごとにまとめてご紹介いたします。
Part1では、北海道・東北、関東、北信越の選手を掲載致します。
【各項目へのリンク】
各項目について (※選手紹介の各項目の説明)
<選手紹介>
北海道・東北 関東 北信越
<更新情報>
03/27 進路不明選手の新情報も入っていないため、現状を以て更新完了とします。今後各大学の新チーム紹介の記事で新入生を紹介するパートがあるため(新入生の一部になりますが)、新たに進路が分かった選手がいた場合そのパートで紹介するかもしれません。
03/20 一部進路情報を更新(城西大城西・白瀬選手)。なお情報源が少ないものは「?」表記をつけています
<2019-20主なタイム>
2019年1月から2020年のロードレースシーズンの主なタイムを掲載します。こちらで定めた基準を上回るタイムを出した選手のみをこの特集では掲載しています(ごく一部例外となる選手もおり、その場合はタイムを紫色で表示し補足も付けます)。基準タイムは後述します。トラックの5000m、10000m以外の種目は原則タイムの後に()で距離を掲載します。
<実績・成績>
2019年1月から2020年のロードレースシーズンの主な大会成績を掲載します。どの大会を対象とするかは後述します。
※※※基準タイム一覧※※※
トラック5000m:14分30秒00切り
トラック8000m:24分00秒00切り
トラック10000m:30分00秒00切り
駅伝5.0km:14分30秒切り
駅伝7.0km:20分30秒切り(※都道府県駅伝の場合)
21分00秒切り(※その他の駅伝の場合)
駅伝8.08km・駅伝8.10km:24分00秒切り
駅伝8.5km:25分10秒切り(※都道府県駅伝の場合)
駅伝・ロードレース10.0km:30分00秒切り
それ以外の距離:1km3分切りのペースの場合掲載することがあります。
ハーフ・30km:特に基準は設けていませんが、高校レベルを超えていると判断した時は掲載します
※※※「実績・成績」に掲載対象の大会※※※
・インターハイ全国大会(※全国IHと表記。1500m、3000mSC、5000mが対象)
・国体(※5000mのみ対象)
・全国高校駅伝
・各地区ごとの高校駅伝(※関東高校駅伝など)
・都道府県駅伝
・高校生の歴代記録を持っている場合
※※※進学先について※※※
現時点で雑誌・ネット上にある情報を元に書いていますが、変更となる場合もあります。
Part1では、北海道・東北、関東、北信越の選手を掲載致します。
【各項目へのリンク】
各項目について (※選手紹介の各項目の説明)
<選手紹介>
北海道・東北 関東 北信越
<更新情報>
03/27 進路不明選手の新情報も入っていないため、現状を以て更新完了とします。今後各大学の新チーム紹介の記事で新入生を紹介するパートがあるため(新入生の一部になりますが)、新たに進路が分かった選手がいた場合そのパートで紹介するかもしれません。
03/20 一部進路情報を更新(城西大城西・白瀬選手)。なお情報源が少ないものは「?」表記をつけています
【各項目について】
<2019-20主なタイム>
2019年1月から2020年のロードレースシーズンの主なタイムを掲載します。こちらで定めた基準を上回るタイムを出した選手のみをこの特集では掲載しています(ごく一部例外となる選手もおり、その場合はタイムを紫色で表示し補足も付けます)。基準タイムは後述します。トラックの5000m、10000m以外の種目は原則タイムの後に()で距離を掲載します。
<実績・成績>
2019年1月から2020年のロードレースシーズンの主な大会成績を掲載します。どの大会を対象とするかは後述します。
※※※基準タイム一覧※※※
トラック5000m:14分30秒00切り
トラック8000m:24分00秒00切り
トラック10000m:30分00秒00切り
駅伝5.0km:14分30秒切り
駅伝7.0km:20分30秒切り(※都道府県駅伝の場合)
21分00秒切り(※その他の駅伝の場合)
駅伝8.08km・駅伝8.10km:24分00秒切り
駅伝8.5km:25分10秒切り(※都道府県駅伝の場合)
駅伝・ロードレース10.0km:30分00秒切り
それ以外の距離:1km3分切りのペースの場合掲載することがあります。
ハーフ・30km:特に基準は設けていませんが、高校レベルを超えていると判断した時は掲載します
※※※「実績・成績」に掲載対象の大会※※※
・インターハイ全国大会(※全国IHと表記。1500m、3000mSC、5000mが対象)
・国体(※5000mのみ対象)
・全国高校駅伝
・各地区ごとの高校駅伝(※関東高校駅伝など)
・都道府県駅伝
・高校生の歴代記録を持っている場合
※※※進学先について※※※
現時点で雑誌・ネット上にある情報を元に書いていますが、変更となる場合もあります。
【北海道・東北】
【 小野隆一朗(北海道栄) →帝京大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分20秒99/29分16秒36/ 20分03秒(7.0km)/ 28分55秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区4位 20都道府県駅伝:1区18位 |
【 村上太一(北見緑陵) →東洋大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分15秒01/25分04秒(8.5km)/ 29分34秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:予選2組18位 19北海道高校駅伝:1区2位 20都道府県駅伝:5区23位 |
【 谷川純也(札幌山の手) →札幌学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分26秒98/29分50秒88 |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区40位 |
【 佐々木塁(盛岡一) →青山学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分19秒96/14分26秒(5.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:12位 19国体<800m>:8位 20都道府県駅伝:4区15位 |
【 高橋銀河(秋田工) →神奈川大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分05秒73/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:17位 19全国高校駅伝:3区15位 |
【 髙貝瞬(秋田工) →日本大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分12秒41/14分19秒(5.0km)/ 23分27秒(8.08km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区11位 20都道府県駅伝:4区8位 |
【 吉居大和(仙台育英) →中央大 】 | |
2019-20 主なタイム | 13分55秒10/28分35秒65/ 23分15秒(8.1km)/ 29分25秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:3位 19国体<5000m>:14位 19全国高校駅伝:3区8位 3000m高校歴代4位 10000m高校歴代5位 |
【 喜早駿介(仙台育英) →東海大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分21秒64/28分52秒13 24分29秒(8.5km)/ 28分58秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:11位 19全国高校駅伝:1区6位 20都道府県駅伝:5区6位 3000m高校歴代8位 10000m高校歴代13位 |
【 菊地駿介(仙台育英) →大東文化大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分18秒56/23分19秒(8.08km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区4位 |
【 三浦剛(仙台育英) →? 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分27秒39/ ― |
実績・成績 | ― |
【 小原響(仙台二華) →青山学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分19秒34(※2018年)/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:13位 3000mSC高校歴代9位 |
【 清野温留(東海大山形) →東京国際大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分26秒25/29分53秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区38位 |
【 大泉真尋(東海大山形) →神奈川大 】 | |
2019-20 主なタイム | ― /29分50秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区44位 |
【 志貴勇斗(山形南) →青山学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分18秒85/20分06秒(7.0km)/ 29分47秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:予選4組14位 20都道府県駅伝:1区20位 |
【 島津裕太(九里学園) →山梨学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分21秒70/29分38秒(10.0km) |
実績・成績 | 19国体<5000m>:21位 20都道府県駅伝:4区19位 |
【 松山和希(学法石川) →東洋大 】 | |
2019-20 主なタイム | 13分58秒23/23分55秒(8.5km)/ 28分50秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区2位 20都道府県駅伝:5区1位 |
【 渡辺亮太(学法石川) →東洋大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分00秒01/29分51秒(10.0km) |
実績・成績 | 19国体<5000m>:12位 19全国高校駅伝:4区22位 |
【 長谷部慎(学法石川) →東京農業大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分22秒75/14分29秒(5.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:6区8位 |
【 加藤駆(学法石川) →立教大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分22秒78/14分22秒(5.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:7区5位 |
【 加藤優斗(学法石川) →東京国際大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分17秒14/ ― |
実績・成績 | 19東北高校駅伝:3区2位 |
【 高槻芳照(学法石川) →東京農業大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分22秒82/23分34秒(8.08km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区20位 |
【 吉田陵雅(学法石川) →東京国際大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分28秒59/ ― |
実績・成績 | ― |
【 田島洸樹(学法石川) →専修大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分29秒44/ ― |
実績・成績 | 19東北高校駅伝:2区2位 |
【関東】
【 桑名碧人(那須拓陽) →? 】 | |
2019-20 主なタイム | ― /67分58秒(ハーフ) |
実績・成績 | ― |
【 赤津勇進(日立工) →駒澤大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分05秒48/24分27秒(8.5km) |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:予選2組9位 19国体<5000m>:15位 20都道府県駅伝:5区5位 |
【 佐藤真優(東洋大牛久) →東洋大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分11秒22/29分24秒06/ 29分29秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区13位 |
【 大辻頌悟(水城) →帝京大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分28秒61/14分28秒(5.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:3区38位 |
【 北村光(樹徳) →早稲田大 】 | |
2019-20 主なタイム | ― /29分28秒73/ 29分50秒(10.0km)/ 66分46秒(ハーフ) |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:予選1組6位 19全国IH<3000mSC>:3位 20都道府県駅伝:1区24位 |
【 伊井修司(東農大二) →競技引退 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分05秒33/14分16秒(5.0km)/ 22分55秒(8.08km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区1位 20都道府県駅伝:4区3位 |
【 宗像直輝(東農大二) →法政大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分10秒00/14分25秒(5.0km)/ 29分52秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:予選4組5位 19全国高校駅伝:6区5位 20都道府県駅伝:1区13位 |
【 小林政澄(東農大二) →神奈川大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分14秒58/ ― |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:3区34位 |
【 根岸賢(東農大二) →拓殖大? 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分21秒35/ ― |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:7区3位 |
【 白鳥哲汰(埼玉栄) →駒澤大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分23秒13/19分55秒(7.0km)/ 29分35秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区16位 20都道府県駅伝:1区11位 |
【 唐澤拓海(花咲徳栄) →駒澤大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分10秒25/29分36秒29/ 14分07秒(5.0km)/ 29分54秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:10位 19全国IH<5000m>:18位 19関東高校駅伝:1区5位 20都道府県駅伝:4区1位 |
【 久保田徹(聖望学園) →大東文化大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分18秒56/29分38秒31/ 29分40秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:予選1組13位 19関東高校駅伝:1区6位 |
【 奥山輝(浦和実業) →東洋大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分27秒93/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:予選2組13位 19関東高校駅伝:1区25位 |
【 佐藤一世(八千代松陰) →青山学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 13分57秒58/24分13秒(8.5km)/ 28分48秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区1位 20都道府県駅伝:5区3位 3000m高校歴代7位 |
【 石井一希(八千代松陰) →順天堂大 】 | |
2019-20 主なタイム | 13分56秒51/19分59秒(7.0km)/ 23分50秒(8.10km) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:6位 19国体<5000m>:10位 19全国高校駅伝:3区6位 20都道府県駅伝:1区14位 |
【 大塚陸渡(日体大柏) →筑波大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分23秒55/29分58秒(10.0km) |
実績・成績 | ― |
【 大吉優亮(市立船橋) →帝京大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分15秒07/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:8位 19関東高校駅伝:2区3位 |
【 斎藤拓海(市立船橋) →明治大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分24秒55/ ― |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:1区7位 |
【 安部柚作(國學院久我山) →明治大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分00秒43/29分48秒92 |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区28位 |
【 関口絢太(國學院久我山) →立教大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分08秒98/14分16秒(5.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:3区13位 20都道府県駅伝:4区3位 |
【 伊東大翔(國學院久我山) →中央大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分11秒01/29分47秒47/ 24分45秒(8.5km)/ 29分51秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区13位 20都道府県駅伝:5区16位 |
【 橋本章央(國學院久我山) →芝浦工業大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分25秒05/97分18秒(30.0km) |
実績・成績 | ― |
【 宮澤徹(國學院久我山) →立教大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分29秒15/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:予選2組10位 |
【 阿部優樹(國學院久我山) →國學院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分24秒40/97分59秒(30.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:5区14位 |
【 白瀬賢也(城西) →立教大? 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分18秒91/ ― |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:1区12位 |
【 辻文哉(早稲田実業) →早稲田大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分12秒35/29分32秒36 |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:1区4位 |
【 並木寧音(東京実業) →東京農業大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分29秒71/29分59秒19/ 29分54秒(10.0km) |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:1区4位 |
【 山田俊輝(東京実業) →中央大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分14秒51/23分43秒03(8000m) |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:3位 19関東高校駅伝:3区14位 |
【 児玉真輝(鎌倉学園) →明治大 】 | |
2019-20 主なタイム | 13分54秒84/29分24秒62/ 29分09秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:12位 19国体<5000m>:5位 19全国高校駅伝:1区9位 |
【 力石暁(鎌倉学園) →國學院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分13秒69/23分43秒39(8000m) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:予選3組15位 19全国高校駅伝:3区16位 |
【 馬場園怜生(藤沢翔陵) →順天堂大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分08秒37/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:予選2組17位 19全国高校駅伝:1区38位 |
【 伊東卓駿(藤沢翔陵) →東洋大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分20秒71/23分45秒71(8000m) |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:予選1組15位 19全国高校駅伝:3区25位 |
【 伊東正悟(湘南工科大附) →大東文化大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分17秒61/29分49秒89 |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:1区35位 |
【 瀬尾秀介(市立橘) →國學院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分23秒67/ ― |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:1区19位 |
【 飯塚歩(三浦学苑) →明治学院大? 】 | |
2019-20 主なタイム | ― /66分57秒(ハーフ) |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:4区14位 |
【 漆畑徳輝(山梨学院) →日本体育大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分12秒38/25分08秒(8.5km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区39位 20都道府県駅伝:5区25位 |
【 額賀稜平(山梨学院) →上武大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分13秒80/20分26秒(7.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区40位 20都道府県駅伝:1区29位 |
【 田中莉生(笛吹) →東京農業大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分25秒07/ ― |
実績・成績 | 19関東高校駅伝:6区10位 |
【北信越】
【 山本唯翔(開志国際) →城西大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分24秒51/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:14位 19北信越高校駅伝:3区6位 |
【 服部凱杏(佐久長聖) →立教大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分11秒18/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<1500m>:予選3組4位 19全国IH<5000m>:予選3組14位 19全国高校駅伝:3区8位 |
【 鈴木芽吹(佐久長聖) →駒澤大 】 | |
2019-20 主なタイム | 13分56秒64/28分59秒(10.0km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区7位 |
【 木村暁仁(佐久長聖) →専修大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分11秒96/14分11秒(5.0km) |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:予選3組8位 19全国高校駅伝:6区3位 |
【 宇津野篤(佐久長聖) →神奈川大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分09秒08/23分20秒(8.08km)/ 24分21秒(8.5km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区6位 20都道府県駅伝:5区4位 |
【 杉田真英(佐久長聖) →明治大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分23秒11/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<3000mSC>:予選4組7位 19北信越高校駅伝:3区1位 |
【 小島大輝(美方) →城西大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分27秒72/ ― |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区33位 |
【 山森龍暁(鯖江) →創価大 】 | |
2019-20 主なタイム | ― /20分14秒(7.0km) |
実績・成績 | 20都道府県駅伝:1区22位 |
【 K・ジョスファット(遊学館) →広島経済大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分04秒36/ ― |
実績・成績 | 19全国IH<5000m>:予選1組7位 19全国高校駅伝:3区12位 |
【 米林悠斗(遊学館) →上武大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分25秒98/ ― |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:1区31位 |
【 赤坂優人(遊学館) →山梨学院大 】 | |
2019-20 主なタイム | 14分29秒33/23分52秒(8.08km) |
実績・成績 | 19全国高校駅伝:4区29位 |
コメント