今週は週の半ばに早稲田大学競技会が開催されました。その結果をご紹介致します。
また週末にいくつかの対抗戦が行われましたので、その中の長距離種目の結果の一部をご紹介致します。
<今回掲載する主な大会>
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00切りまで
13分41秒01 小指卓也(早稲田大・2年) PB
13分54秒57 半澤黎斗(早稲田大・3年) PB<20箱根・6区>
14分01秒43 宍倉健浩(早稲田大・4年) PB<20箱根・10区>
13分56秒69 熊崎貴哉(東洋大・1年) PB
14分58秒12 渡辺亮太(東洋大・1年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00切りまで掲載
29分00秒51 北村光(早稲田大・1年) PB<20全日本・補欠>
29分04秒18 室伏祐吾(早稲田大・3年) PB<20全日本・補欠>
29分25秒34 向井悠介(早稲田大・3年) PB<20全日本・補欠>
29分27秒61 住吉宙樹(早稲田大・4年) PB<20箱根・補欠>
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分10秒00切りまで
14分52秒97 重岡慶彦(同志社大・4年) PB
15分04秒39 山﨑寛太(同志社大・1年)
14分12秒12 中山凛斗(立教大・1年) PB<20箱根予選>
<関連リンク> 全体の結果
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分20秒00切りまで
14分44秒92 石澤由祐(高崎経済大・4年) PB(高崎経済大記録)<20箱根予選>
14分51秒94 柿沼祐亮(宇都宮大・3年) PB
15分15秒25 植村勇太(群馬大・1年) PB
<関連リンク> 全体の結果
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00切りまで
14分23秒01 中光捷(法政大・3年) PB
14分28秒68 鎌田航生(法政大・3年) <20箱根予選>
14分44秒34 松本康汰(法政大・2年) <20箱根予選>
14分44秒85 池田一貴(法政大・2年)
14分47秒37 中村雅史(法政大・4年)
14分48秒41 嶋谷鐘二郎(関西大・2年) <20全日本予選>
14分50秒03 伊藤仁(関西大・1年)
<前週>
11/01 全日本大学駅伝・結果 part1
11/01 全日本大学駅伝・結果 part2
11/01 全日本大学駅伝・結果 part3
10/31-11/01 国士舘大学競技会/筑波大学競技会
<次週>
11/14-15 日本体育大学長距離競技会 Part1
11/14-15 日本体育大学長距離競技会 Part2
11/14-15 順天堂大学長距離競技会/静岡県長距離強化記録会
また週末にいくつかの対抗戦が行われましたので、その中の長距離種目の結果の一部をご紹介致します。
<今回掲載する主な大会>
早稲⽥⼤学競技会(11/04)
同志社大学対立教大学定期陸上競技戦(11/07)
北関東五大学対校陸上競技大会(11/07)
関西大学対法政大学対校陸上競技定期戦(11/08)
同志社大学対立教大学定期陸上競技戦(11/07)
北関東五大学対校陸上競技大会(11/07)
関西大学対法政大学対校陸上競技定期戦(11/08)
【早稲⽥⼤学競技会】
日時:11月04日(水)
会場:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場(埼玉県所沢市)
会場:早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場(埼玉県所沢市)
主な参加大学:早稲田大、明治大、東洋大、城西大
※15分00秒00切りまで
13分41秒01 小指卓也(早稲田大・2年) PB
13分54秒57 半澤黎斗(早稲田大・3年) PB<20箱根・6区>
14分01秒43 宍倉健浩(早稲田大・4年) PB<20箱根・10区>
14分09秒32 佐藤航希(早稲田大・1年)
14分18秒96 吉田匠(早稲田大・4年) <20箱根・5区>
14分22秒74 河合陽平(早稲田大・3年) PB
14分18秒96 吉田匠(早稲田大・4年) <20箱根・5区>
14分22秒74 河合陽平(早稲田大・3年) PB
14分27秒49 柳本匡哉(早稲田大・1年) <20全日本・補欠>
14分44秒05 白井航平(早稲田大・2年) PB
14分44秒05 白井航平(早稲田大・2年) PB
14分45秒16 濱本寛人(早稲田大・1年) PB
13分41秒74 富田峻平(明治大・2年) PB<20全日本・補欠>
13分41秒87 漆畑瑠人(明治大・2年) PB<20全日本・補欠>
13分41秒87 漆畑瑠人(明治大・2年) PB<20全日本・補欠>
13分50秒72 長倉奨美(明治大・4年) PB<20箱根・補欠>
13分52秒22 小澤大輝(明治大・2年) PB<20箱根・補欠>
13分55秒68 村上純大(明治大・4年) PB<20箱根・9区>
13分57秒55 前田舜平(明治大・4年) PB<20箱根・6区>
14分00秒41 樋口大介(明治大・4年) PB<20全日本・補欠>
14分06秒70 安部柚作(明治大・1年)
14分09秒27 杉彩文海(明治大・1年) PB
14分09秒41 吉川陽(明治大・1年) PB
14分14秒94 丸山幸輝(明治大・3年) PB 14分17秒25 寺前友喜(明治大・4年) PB
14分22秒80 橋本大輝(明治大・3年) PB
13分56秒69 熊崎貴哉(東洋大・1年) PB
14分58秒12 渡辺亮太(東洋大・1年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00切りまで掲載
29分00秒51 北村光(早稲田大・1年) PB<20全日本・補欠>
29分04秒18 室伏祐吾(早稲田大・3年) PB<20全日本・補欠>
29分25秒34 向井悠介(早稲田大・3年) PB<20全日本・補欠>
29分27秒61 住吉宙樹(早稲田大・4年) PB<20箱根・補欠>
29分48秒21 茂木凜平(早稲田大・3年) PB
30分24秒40 安田博登(早稲田大・2年) PB
29分03秒59 清野太雅(東洋大・2年) PB<20全日本・補欠>
29分05秒99 九嶋恵舜(東洋大・1年) PB<20全日本・補欠>
29分09秒53 小田太賀(東洋大・4年) PB<20全日本・補欠>
29分32秒45 雲井崚太(城西大・4年) <20箱根予選>
29分37秒07 山中秀真(城西大・1年) PB<20箱根予選>
29分05秒99 九嶋恵舜(東洋大・1年) PB<20全日本・補欠>
29分09秒53 小田太賀(東洋大・4年) PB<20全日本・補欠>
29分32秒45 雲井崚太(城西大・4年) <20箱根予選>
29分37秒07 山中秀真(城西大・1年) PB<20箱根予選>
29分50秒91 熊谷奨(城西大・2年)
29分55秒05 石松明(城西大・3年) PB<20全日本・補欠>
29分55秒05 石松明(城西大・3年) PB<20全日本・補欠>
【同志社大学対立教大学定期陸上競技戦】
日時:11月07日(土)
会場:鴻巣市立陸上競技場(埼玉県鴻巣市)
会場:鴻巣市立陸上競技場(埼玉県鴻巣市)
主な参加大学:同志社大、立教大
※15分10秒00切りまで
14分52秒97 重岡慶彦(同志社大・4年) PB
15分04秒39 山﨑寛太(同志社大・1年)
14分12秒12 中山凛斗(立教大・1年) PB<20箱根予選>
14分32秒95 忠内侑士(立教大・1年) PB<20箱根予選>
14分37秒23 岸本健太郎(立教大・1年) <20箱根予選>
14分37秒55 斎藤俊輔(立教大・3年) <20箱根予選>
14分48秒89 市川大輝(立教大・1年)
15分04秒75 石鍋拓海(立教大・3年) <20箱根予選>
15分05秒35 金城快(立教大・2年) <20箱根予選>
14分37秒55 斎藤俊輔(立教大・3年) <20箱根予選>
14分48秒89 市川大輝(立教大・1年)
15分04秒75 石鍋拓海(立教大・3年) <20箱根予選>
15分05秒35 金城快(立教大・2年) <20箱根予選>
【北関東五大学対校陸上競技大会】
日時:11月07日(土)
会場:正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市)
会場:正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市)
主な参加大学:高崎経済大、宇都宮大、群馬大、etc…
<関連リンク> 全体の結果
※15分20秒00切りまで
14分44秒92 石澤由祐(高崎経済大・4年) PB(高崎経済大記録)<20箱根予選>
14分53秒06 小川孝代(高崎経済大・3年) <20箱根予選>
15分19秒93 木村麟太郎(高崎経済大・3年) PB<20箱根予選>
14分51秒94 柿沼祐亮(宇都宮大・3年) PB
15分15秒25 植村勇太(群馬大・1年) PB
【関西大学対法政大学対校陸上競技定期戦】
日時:11月08日(日)
会場:枚方市立陸上競技場(大阪府枚方市)
会場:枚方市立陸上競技場(大阪府枚方市)
主な参加大学:法政大、関西大
<関連リンク> 全体の結果
※15分00秒00切りまで
14分23秒01 中光捷(法政大・3年) PB
14分28秒68 鎌田航生(法政大・3年) <20箱根予選>
14分44秒34 松本康汰(法政大・2年) <20箱根予選>
14分44秒85 池田一貴(法政大・2年)
14分47秒37 中村雅史(法政大・4年)
14分48秒41 嶋谷鐘二郎(関西大・2年) <20全日本予選>
14分50秒03 伊藤仁(関西大・1年)
月刊陸上競技 2020年 11 月号 [雑誌] |
大学駅伝 2020 夏・秋号 (陸上競技マガジン2020年10月号増刊) |
駒大陸上部の勝負めし[雑誌] エイムック |
<前週>
11/01 全日本大学駅伝・結果 part1
11/01 全日本大学駅伝・結果 part2
11/01 全日本大学駅伝・結果 part3
10/31-11/01 国士舘大学競技会/筑波大学競技会
<次週>
11/14-15 日本体育大学長距離競技会 Part1
11/14-15 日本体育大学長距離競技会 Part2
11/14-15 順天堂大学長距離競技会/静岡県長距離強化記録会
コメント