この週末には、東海大学長距離競技会が開催されます。長距離種目は5000mのみですが、様々な実力のあるランナーがエントリーしています。
ここではそのエントリ―情報や結果をご紹介してまいります。

 <今回掲載する主な大会>   
東海大学長距離競技会(11/29) ※結果更新完了

 ~詳細~

 【グループ1】 東海大学  國學院大学  東京国際大学
         駒澤大学  創価大学

 【グループ2】
国士舘大学  山梨学院大学

 【グループ3】 中央学院大学  麗澤大学   上武大学
         駿河台大学  東京農業大学  慶應義塾大学
         亜細亜大学

 【グループ4】 関東学院大学  平成国際大学  明治学院大学
         立教大学     立正大学   横浜国立大学
         東京都立大学

 【グループ5】 愛知大学   名古屋大学
   関西学院大学
         
 【グループ6】 高校生

※今回は、大学ごとに結果をまとめて掲載しています。大学は、箱根駅伝シード及び箱根駅伝予選会の順位を元にグループ分けしています。
また、掲載する結果のタイム基準は大学のグループやエントリー規模によって変わってきますので、その点もご了承ください。 



【東海大学長距離競技会】

日時:11月29日(日)
会場:秦野カルチャーパーク陸上競技場(神奈川県秦野市)
主な参加大学:東海大、國學院大、東京国際大、駒澤大、etc…

 <関連リンク> 
    結果速報  5000m1組  5000m2組  5000m3組
          5000m4組  5000m5組  5000m6組
          5000m7  5000m8組  5000m9組
          5000m10組  5000m11組  5000m12組
          5000m13組  5000m14組  5000m15組
          5000m16組  5000m17組  5000m18組
          5000m19組  5000m20組  5000m21組
          5000m22組  5000m23組  

 ~~ここからグループ1~~

 【 東海大学 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※チーム内上位選手の結果を掲載。
 14分01秒45 神薗竜馬(東海大・1年) PB
 14分13秒28 宇留田竜希(東海大・2年) 


 【 國學院大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※14分50秒00までの結果を掲載。第17組以降の選手を掲載。
 14分15秒08 田高永輝(國學院大・1年) PB
 14分17秒32 鈴木景仁(國學院大・1年) PB
 14分27秒57 阿部優樹(國學院大・1年) 
 14分31秒32 瀬尾秀介(國學院大・1年) 
 14分33秒80 甘利大祐(國學院大・3年) PB
 14分34秒51 河上雄哉(國學院大・4年) 
 14分35秒41 新井俊佑(國學院大・1年) PB
 14分35秒51 永谷連太郎(國學院大・2年) 
 14分35秒99 浅井大登(國學院大・1年) 
 14分39秒21 杉浦大輔(國學院大・1年) PB


 【 東京国際大学 】 結果1  結果2  結果3  結果4 
            (※結果の一部です)
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※14分40秒00までの結果を掲載。
 14分17秒13 大澤春平(東京国際大・4年) 
 14分19秒56 渡邉正紀(東京国際大・3年) PB<20全日本・補欠>
 14分27秒61 三浦瞭太郎(東京国際大・3年) 
 14分31秒15 良田圭太(東京国際大・2年) PB
 14分33秒62 吉田陵雅(東京国際大・1年) 


 【 駒澤大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※チーム内上位選手の結果を掲載。
 13分46秒78 白鳥哲汰(駒澤大・1年) 
PB
 13分47秒77 青柿響(駒澤大・1年) PB


 【 創価大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※14分40秒00までの結果を掲載。
 13分43秒21 福田悠一(創価大・4年) PB<20箱根・4区>
 14分05秒40 小野寺勇樹(創価大・3年) PB
 14分08秒32 吉田悠良(創価大・1年) PB
 14分21秒26 松田爽汰(創価大・2年) PB
 14分31秒56 片岡渉(創価大・2年) 
 14分39秒64 西村拓海(創価大・3年) PB


 ~~ここからグループ2~~

 【 国士舘大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。 
 14分44秒17 望月和知(国士舘大・1年) 
 14分46秒78 野中創太(国士舘大・1年) 
 14分50秒05 安田快聖(国士舘大・1年) 


 【 山梨学院大学 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※14分50秒00までの結果を掲載。
 14分29秒41 川原正輝(山梨学院大・1年) PB
 14分38秒98 山田大成(山梨学院大・2年) PB
 14分48秒83 中込空(山梨学院大・1年) 


 ~~ここからグループ3~~

 【 中央学院大学 】 結果1  結果2  結果3  結果4
            結果5  結果6  結果7  結果8
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第19組以降の選手を掲載。
 13分49秒92 武川流以名(中央学院大・2年) PB<20箱根予選>
 13分54秒73 栗原啓吾(中央学院大・3年) PB<20箱根予選>
 14分05秒23 松島匠(中央学院大・2年) PB
 14分06秒66 伊藤秀虎(中央学院大・1年)
 
PB<20箱根予選>
 14分08秒59 畝歩夢(中央学院大・4年) PB<20箱根予選>
 14分12秒63 戸口豪琉(中央学院大・4年) PB<20全日本・4区>
 14分15秒03 馬場竜之介(中央学院大・3年) PB<20箱根予選>
 14分16秒09 鞍野陸人(中央学院大・2年) PB
 14分16秒83 石綿宏人(中央学院大・4年) PB<20箱根・10区>
 14分17秒93 荻沼直人(中央学院大・2年) PB
 14分19秒37 飯塚達也(中央学院大・1年)
 14分21秒36 中島稜貴(中央学院大・2年) PB<20箱根予選>
 14分22秒09 糸井春輝(中央学院大・3年) PB<20全日本・補欠>
 14分25秒20 吉本光希(中央学院大・2年) PB<20箱根予選>
 14分27秒91 髙橋翔也(中央学院大・4年) <20箱根予選>
 14分29秒78 瀬沢瑛洋(中央学院大・1年) PB
 14分30秒15 谷口唯翔(中央学院大・1年) PB
 14分31秒43 金井一晟(中央学院大・2年) PB
 14分33秒57 前新城羽信(中央学院大・1年) PB
 14分33秒64 廣中拓磨(中央学院大・3年)
 14分36秒63 鈴木吟河(中央学院大・2年) PB
 14分38秒92 井澗翔太(中央学院大・1年) PB
 14分41秒12 小野一貴(中央学院大・3年)
 14分41秒42 坂田隼人(中央学院大・3年) <20全日本・補欠>
 14分42秒70 白鳥航也(中央学院大・3年) PB
 14分44秒08 前田篤志(中央学院大・2年)


 【 麗澤大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第13組以降の選手を掲載。
 13分44秒71 難波天(麗澤大・4年) PB(麗澤大記録)<20箱根予選>
 14分00秒29 椎野修羅(麗澤大・3年) <20箱根予選>
 14分07秒83 水野優希(麗澤大・4年) PB<20箱根予選>
 14分37秒63 塚谷希(麗澤大・3年) PB
 14分46秒84 宮本大也(麗澤大・1年)
 14分50秒11 早川朋輝(麗澤大・4年)
 14分55秒22 小山陽生(麗澤大・1年)


 【 上武大学 】 結果1  結果2  結果3
          結果4  結果5  結果6
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第18組以降の選手を掲載。
 14分15秒57 渡辺一輝(上武大・3年) PB<20箱根予選>
 14分17秒71 額賀稜平(上武大・1年)
 14分18秒30 西村暉(上武大・3年) PB<20箱根予選>
 14分20秒95 石田竜也(上武大・2年) PB
 14分22秒95 吉田勇大(上武大・3年) PB<20箱根予選>
 14分27秒74 鉄川歩(上武大・2年) PB
 14分28秒87 上田陽向(上武大・1年) PB
 14分31秒33 正木誠(上武大・3年) PB
 14分34秒92 湯本樹(上武大・3年) PB<20箱根予選>
 14分37秒50 小川圭斗(上武大・3年) PB<20箱根予選>
 14分42秒04 上本青空(上武大・2年) PB
 14分42秒69 飯吉拓斗(上武大・1年) PB
 14分42秒80 丸山大輝(上武大・2年)
 14分43秒01 高橋樹也(上武大・1年)
 14分45秒30 中島駿佑(上武大・2年)
 14分46秒49 山林レオ(上武大・1年)
 14分47秒05 浅井大夢(上武大・1年)
 14分53秒74 山口星大(上武大・2年)
 14分54秒60 八島優汰(上武大・2年)


 【 駿河台大学 】 結果1  結果2  結果3
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第16組以降の選手を掲載。
 14分18秒28 清野太成(駿河台大・2年) PB<20箱根予選>
 14分25秒97 出仙龍之介(駿河台大・2年) PB
 14分30秒59 福田翔哉(駿河台大・1年) PB
 14分33秒79 田島龍聖(駿河台大・1年) PB
 14分33秒86 杉野悠太(駿河台大・2年) PB
 14分34秒22 山内亮威(駿河台大・1年) PB
 14分38秒16 入江泰世(駿河台大・3年) PB
 14分42秒79 古澤拓樹(駿河台大・2年) PB
 14分43秒80 榊原嵩史(駿河台大・3年) PB
 14分58秒59 長谷部巧人(駿河台大・1年)


 【 東京農業大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第17組以降の選手を掲載。
 14分07秒51 大塚稜介(東京農業大・2年) PB<20箱根予選>
 14分34秒89 吉村颯斗(東京農業大・1年) PB
 14分38秒20 小玉歩葵(東京農業大・2年) PB
 14分39秒88 高場冬弥(東京農業大・1年) PB


 【 慶應義塾大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。
 14分07秒21 清水拓哉(慶應義塾大・3年) PB(慶應義塾大記録)<20箱根予選>
 14分18秒43 森田剛史(慶應義塾大・2年) <20箱根予選>
 14分28秒52 黒澤瑛紀(慶應義塾大・1年) PB
 14分55秒54 内藤拓海(慶應義塾大・3年) <20箱根予選>


 【 亜細亜大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第12組以降の選手を掲載。
 14分33秒63 宍戸春(亜細亜大・3年) PB<20箱根予選>
 14分34秒32 千田悠人(亜細亜大・4年) PB<20箱根予選>
 14分39秒05 樋瀬光稀(亜細亜大・3年) PB
 14分41秒43 脇山隼斗(亜細亜大・3年) <20箱根予選>
 14分45秒66 外間郁也(亜細亜大・1年) PB
 14分46秒08 柿木奎又(亜細亜大・1年) PB
 14分51秒01 鬼頭神威(亜細亜大・1年) PB
 14分52秒84 人見淳生(亜細亜大・2年) PB


 ~~ここからグループ4~~

 【 関東学院大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※チーム内上位選手の結果を掲載。
 14分31秒99 野中拓海(関東学院大・2年) PB
 14分47秒32 山本航己(関東学院大・1年) PB
 15分17秒24 武藤琉斗(関東学院大・1年) PB
 15分20秒23 上田桂悟(関東学院大・2年) PB


 【 平成国際大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第15組以降の選手を掲載。
 14分18秒69 穴澤友崇(平成国際大・2年) PB<20箱根予選>
 14分38秒64 片山拓海(平成国際大・4年) <20箱根予選>
 14分38秒68 近藤圭太(平成国際大・1年) PB
 14分43秒98 菊池秦(平成国際大・3年) PB
 14分44秒63 堤真人(平成国際大・4年) <20箱根予選>
 14分45秒66 S・カマウ(平成国際大・2年) <20箱根予選>
 14分47秒50 畑山大知(平成国際大・2年) PB
 14分48秒71 菊地渚佑(平成国際大・1年) PB
 14分51秒61 金子皓希(平成国際大・2年) PB
 14分53秒63 氏原克仁(平成国際大・4年) 


 【 明治学院大学 】 結果
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第9組以降の選手を掲載。
 14分42秒10 髙見智志(明治学院大・1年) PB
 14分50秒29 櫻井悠人(明治学院大・1年) 
 
14分51秒48 青木良憲(明治学院大・1年) PB
 14分58秒57 安田隼人(明治学院大・2年) PB


 【 立教大学 】 結果1  結果2
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※チーム内上位選手の結果を掲載。
 15分40秒52 武田拓樹(立教大・1年) 
 16分15秒03 中村大毅(立教大・1年) 


 【 立正大学 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。
 14分48秒19 坂田陽朗(立正大・2年) PB 


 【 横浜国立大学 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。
 14分57秒56 宇佐美亮児(横浜国立大・M2年)


 【 東京都立大学 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。
 14分52秒22 岡部純(東京都立大・4年) PB


 ~~ここからグループ5~~

 【 愛知大学(東海) 】 結果1
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※チーム内上位選手の結果を掲載。
 14分31秒33 石川陽一(愛知大・4年) <20全日本予選>
 15分08秒81 三浦颯士(愛知大・4年) PB<20全日本予選>


 【 名古屋大学(東海) 】 結果 (結果の一部です)
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。第17組以降の選手を掲載。
 14分27秒03 重田直賢(名古屋大・2年) PB<20全日本予選>
 14分48秒87 村瀬稜治(名古屋大・1年) <20全日本予選>


 【 関西学院大学 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※15分00秒00までの結果を掲載。
 14分20秒73 藪野正大(関西学院大・4年) PB<20全日本・6区>
 14分46秒72 三宅友哉(関西学院大・2年) 
 14分57秒64 佐々木達平(関西学院大・4年) <20全日本・7区>


 ~~ここからグループ6~~

 【 高校生 】 
 <5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
 ※14分30秒00切りまで掲載。

 13分52秒13 J・ムイガイ(青森山田高<青森>・1年) PB
 14分15秒72 青木洸生(青森山田高<青森>・3年)
 PB
 14分22秒10 村上大樹(青森山田高<青森>・3年)
 PB
 
14分29秒12 中山拓真(青森山田高<青森>・2年)
 PB

 13分49秒81 山口智規(学法石川高<福島>・2年) PB
 14分09秒98 菅野裕二郎(学法石川高<福島>・2年) PB
 14分12秒58 大湊柊翔(学法石川高<福島>・1年)
 14分16秒81 吉田凌(学法石川高<福島>・3年)
 14分20秒72 山崎一吹(学法石川高<福島>・1年) PB
 14分22秒75 薄根大河(学法石川高<福島>・1年) PB
 14分22秒84 西槇駿祐(学法石川高<福島>・3年)
 14分26秒24 小田切幹太(学法石川高<福島>・1年)

 13分59秒05 佐藤条二(市立船橋高<千葉>・3年) PB
 14分10秒77 緒方澪那斗(市立船橋高<千葉>・2年) PB

 14分14秒32 野島健太(流通経済大柏高<千葉>・3年) PB
 14分24秒01 栗田隆希(流通経済大柏高<千葉>・2年) PB

 14分19秒04 工藤大和(八千代松陰高<千葉>・3年) PB
 14分25秒26 油谷航亮(八千代松陰高<千葉>・3年) PB

 14分11秒81 伊東夢翔(國學院久我山高<東京>・2年) PB
 14分16秒54 中西洸貴(國學院久我山高<東京>・3年) PB
 14分18秒31 新井晴文(國學院久我山高<東京>・3年)
 14分21秒25 小泉樹(國學院久我山高<東京>・3年)

 14分14秒73 平林樹(拓大一高<東京>・3年) PB
 14分28秒35 佐藤有一(拓大一高<東京>・2年)

 
14分26秒98 杉本訓也(島田高<静岡>・3年)
 PB
 14分28秒57 小林大祐(島田高<静岡>・3年)
 PB

 14分19秒05 小島准(名経大高蔵高<愛知>・3年) PB
 14分21秒13 河野温喜(名経大高蔵高<愛知>・1年)
 PB
 14分22秒14 本村翔太(名経大高蔵高<愛知>・2年)
 PB
 14分29秒98 鈴木隆介(名経大高蔵高<愛知>・3年)

 13分50秒31 佐藤榛紀(四日市工高<三重>・3年) PB
 14分22秒93 小林丈留(四日市工高<三重>・3年) PB

 14分01秒67 堀田晟礼(熊本千原台高<熊本>・3年)
 PB
 14分15秒97 堀田捷仁(熊本千原台高<熊本>・3年)
 PB

 13分48秒83 野村昭夢(鹿児島城西高<鹿児島>・3年) PB
 
14分28秒30 中田紫音(鹿児島城西高<鹿児島>・3年)
 PB

 13分45秒28 鶴川正也(九州学院高<熊本>・3年) PB
 14分00秒03 五十嵐喬信(水戸工高<茨城>・3年) PB
 14分01秒21 山川拓馬(上伊那農業高<長野>・2年) PB
 14分12秒73 白石光星(東北高<宮城>・3年)
 14分13秒27 平林清澄(美方高<福井>・3年)
 14分14秒55 石塚陽士(早稲田実高<東京>・3年)
 14分18秒78 田中純(城西高<東京>・1年) PB
 14分20秒02 古橋希翁(伊賀白鳳高<三重>・1年) PB
 14分20秒47 鈴木祐太(鎌倉学園高<神奈川>・3年)
 PB
 14分20秒84 ロホマン・シュモン(川崎市立橘高<神奈川>・2年)
 PB
 14分24秒33 鎌田匠馬(東海大山形高<山形>・2年) PB
 14分25秒21 村吉孝海(鹿児島工業高<鹿児島>・3年) PB
 14分28秒07 青木瑠郁(健大高崎高<群馬>・2年) PB
 14分28秒34 山本泰輝(日体大柏高<千葉>・3年) PB
 14分28秒88 片山宗哉(愛知高<愛知>・3年) PB



月刊陸上競技 2020年 12 月号 [雑誌]


大学駅伝 2020 夏・秋号 (陸上競技マガジン2020年10月号増刊)


歴史を変えた挑戦 國學院大學陸上競技部で僕が実践した 非エリートで強いチームをつくる方法



 <前週>
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part1
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part2
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part1
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part2
11/21-23 八王子ロングディスタンス/激坂最速王決定戦2020/早稲田大学競技会/関東インカレ(5000m、10000m)
 <同週>
11/28-29 15大学対校陸上競技大会/八大学合同陸上競技記録会/MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)

 <次週>
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part1
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part2
12/04-05 日本陸上競技選手権大会(5000m、10000m)/流通経済大学長距離競技会 
12/02 マラソンフェスティバル in 昭和記念公園 WINTER