この週末は、MxK ディスタンスの陸連公認の部も開催されます。今年最後の陸連公認の部の結果をご紹介してまいります。
また、その他にもこの週末に行われた対校戦の結果もご紹介します。
<今回掲載する主な大会>
15大学対校陸上競技大会(11/28) ※結果を把握できた一部の大学を掲載
八大学合同陸上競技記録会(11/29) ※結果更新完了
MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)(11/29) ※結果更新完了
【15大学対校陸上競技大会】
【八大学合同陸上競技記録会】
【MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)】
<前週>
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part1
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part2
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part1
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part2
11/21-23 八王子ロングディスタンス/激坂最速王決定戦2020/早稲田大学競技会/関東インカレ(5000m、10000m)
<同週>
11/29 東海大学長距離競技会
<次週>
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part1
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part2
12/04-05 日本陸上競技選手権大会(5000m、10000m)/流通経済大学長距離競技会
12/02 マラソンフェスティバル in 昭和記念公園 WINTER
また、その他にもこの週末に行われた対校戦の結果もご紹介します。
<今回掲載する主な大会>
15大学対校陸上競技大会(11/28) ※結果を把握できた一部の大学を掲載
八大学合同陸上競技記録会(11/29) ※結果更新完了
MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)(11/29) ※結果更新完了
【15大学対校陸上競技大会】
日時:11月28日(土)
会場:上柚木公園陸上競技場(東京都八王子市)
会場:上柚木公園陸上競技場(東京都八王子市)
主な参加大学:東京理科大、東京工業大、etc…
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分30秒00までの結果を掲載。
※結果を把握できた大学の中から掲載しています
15分05秒57 丸山翔太郎(東京理科大・3年) <20箱根予選>
14分58秒52 伊藤颯吾(東京工業大・3年) PB<20箱根予選>
※結果を把握できた大学の中から掲載しています
15分05秒57 丸山翔太郎(東京理科大・3年) <20箱根予選>
15分29秒55 松本一希(東京理科大・3年) PB<20箱根予選>
14分58秒52 伊藤颯吾(東京工業大・3年) PB<20箱根予選>
15分13秒85 小林将吾(東京工業大・2年) PB<20箱根予選>
15分06秒49 安田有佑(東京外国語大・3年) PB(東京外国語大記録)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る 【八大学合同陸上競技記録会】
日時:11月29日(日)
会場:上柚木公園陸上競技場(東京都八王子市)
会場:上柚木公園陸上競技場(東京都八王子市)
主な参加大学:桜美林大、成蹊大、武蔵大、etc…
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分30秒00までの結果を掲載。
14分55秒28 白川大地(桜美林大・2年) <20箱根予選>
14分57秒04 須田大志(桜美林大・2年)
14分57秒26 模幸正(桜美林大・2年) <20箱根予選>
14分57秒28 城戸口俊希(桜美林大・1年) <20箱根予選>
14分57秒04 須田大志(桜美林大・2年)
14分57秒26 模幸正(桜美林大・2年) <20箱根予選>
14分57秒28 城戸口俊希(桜美林大・1年) <20箱根予選>
15分01秒49 田尻悠成(桜美林大・3年)
15分01秒76 都翔(桜美林大・1年) PB<20箱根予選>
15分01秒76 都翔(桜美林大・1年) PB<20箱根予選>
15分02秒24 山口翔一(桜美林大・3年)
15分10秒11 池田聖(桜美林大・2年)
15分11秒81 鈴木紀寛(桜美林大・1年) <20箱根予選>
15分10秒11 池田聖(桜美林大・2年)
15分11秒81 鈴木紀寛(桜美林大・1年) <20箱根予選>
15分20秒31 秀島大聖(桜美林大・1年)
15分22秒04 澁谷麻人(桜美林大・2年) <20箱根予選>
15分22秒04 澁谷麻人(桜美林大・2年) <20箱根予選>
14分57秒25 村田光(成蹊大・3年) PB
15分20秒87 古谷拓磨(武蔵大・4年)
【MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)】
日時:11月29日(日)
会場:代々木公園陸上競技場(東京都渋谷区)
会場:代々木公園陸上競技場(東京都渋谷区)
主な参加大学:平成国際大、高崎経済大、東京大、東京理科大、etc…
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分30秒00までの結果を掲載。
14分40秒80 久田淳司(東京大・3年) <20箱根予選>
14分47秒00 瀬川莉久(東京大・2年) PB<20箱根予選>
14分50秒20 道岡聖(東京大・3年) PB<20箱根予選>
14分56秒30 松本啓岐(東京大・D1年) <20箱根予選>
15分11秒70 中根美七海(東京大・2年) PB<20箱根予選>
15分11秒70 中根美七海(東京大・2年) PB<20箱根予選>
14分28秒40 森田雄貴(東京理科大・3年) PB<20箱根予選>
15分27秒40 遠藤佳輝(東京理科大・3年) PB<20箱根予選>
15分17秒60 梶山拓真(学習院大・3年) PB<20箱根予選>
15分18秒10 北村尭之(学習院大・4年) <20箱根予選>
14分56秒00 柴田瀬允(東京工業大・2年) PB<20箱根予選>
14分59秒40 竹岡大(東京工業大・4年) <20箱根予選> 14分47秒90 小檜山利輝(東洋大・3年) PB
14分52秒40 岡部翔真(国際武道大・3年) PB
14分58秒80 影山貴大(東京学芸大・4年)
15分08秒70 田代旺生(防衛医科大・4年) PB
15分10秒40 重盛克彦(上智大・3年) PB<20箱根予選> 15分18秒50 小松崎海斗(東京都立大・2年)
15分20秒60 佐々木海(一橋大・4年) PB<20箱根予選>
15分25秒50 梅村一輝(横浜国立大・M1年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
29分20秒80 阿部飛雄馬(東京大・M1年) PB<20箱根予選>
29分33秒50 石澤由祐(高崎経済大・4年) PB<20箱根予選>
29分56秒10 青木雄貴(平成国際大・4年) PB<20箱根予選> 30分47秒10 小川真誉(静岡大・3年) PB
30分48秒20 余川周(東京工業大・M1年) PB<20箱根予選>
31分16秒80 荒幡寛人(東京理科大・4年) <20箱根予選>
月刊陸上競技 2020年 12 月号 [雑誌] |
大学駅伝 2020 夏・秋号 (陸上競技マガジン2020年10月号増刊) |
歴史を変えた挑戦 國學院大學陸上競技部で僕が実践した 非エリートで強いチームをつくる方法 |
<前週>
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part1
11/23 10000m記録挑戦競技会 Part2
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part1
11/21-22 平成国際大学長距離競技会 Part2
11/21-23 八王子ロングディスタンス/激坂最速王決定戦2020/早稲田大学競技会/関東インカレ(5000m、10000m)
<同週>
11/29 東海大学長距離競技会
<次週>
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part1
12/05-06 日本体育大学長距離競技会 Part2
12/04-05 日本陸上競技選手権大会(5000m、10000m)/流通経済大学長距離競技会
12/02 マラソンフェスティバル in 昭和記念公園 WINTER
コメント