この週末は、日本体育大学長距離競技会が開催されます。11月の回に近い規模であるため、記事を2つに分けてエントリー情報や結果をご紹介してい参ります。
<今回掲載する主な大会>
日本体育大学長距離競技会(12/05-06)・Part1
※Part2(グループ3~7を掲載)はこちら。
主な大会・記録会のエントリー情報/結果
(12/05-06 日体大長距離競技会part2)
~詳細~
【グループ1】 東海大学 帝京大学 東京国際大学
明治大学 駒澤大学 創価大学
【グループ2】 順天堂大学 中央大学 城西大学
神奈川大学 国士舘大学 日本体育大学
拓殖大学 専修大学
※今回は、大学ごとに5000m・10000mをまとめて掲載しています。大学は、箱根駅伝シード及び箱根駅伝予選会の順位を元にグループ分けしています。
また、掲載する結果のタイム基準は大学のグループやエントリー規模によって変わってきますので、その点もご了承ください。
<前週>
11/29 東海大学長距離競技会
11/28-29 15大学対校陸上競技大会/八大学合同陸上競技記録会/MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)
<同週>
12/02 マラソンフェスティバル in 昭和記念公園 WINTER
12/04-05 日本陸上競技選手権大会(5000m、10000m)/流通経済大学長距離競技会
<次週>
12/12-13 国士舘大学長距離競技会
<今回掲載する主な大会>
日本体育大学長距離競技会(12/05-06)・Part1
※Part2(グループ3~7を掲載)はこちら。
主な大会・記録会のエントリー情報/結果
(12/05-06 日体大長距離競技会part2)
~詳細~
【グループ1】 東海大学 帝京大学 東京国際大学
明治大学 駒澤大学 創価大学
【グループ2】 順天堂大学 中央大学 城西大学
神奈川大学 国士舘大学 日本体育大学
拓殖大学 専修大学
※今回は、大学ごとに5000m・10000mをまとめて掲載しています。大学は、箱根駅伝シード及び箱根駅伝予選会の順位を元にグループ分けしています。
また、掲載する結果のタイム基準は大学のグループやエントリー規模によって変わってきますので、その点もご了承ください。
【日本体育大学長距離競技会】
~~ここからグループ1~~
【 東海大学 】
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00までの結果を掲載。
14分16秒50 溝口仁(東海大・1年) PB
14分18秒73 丸山真孝(東海大・1年) PB
14分20秒28 池田一成(東海大・3年) PB
14分24秒57 金澤有真(東海大・2年) PB
14分26秒32 折口雄紀(東海大・1年) PB
14分27秒05 永洞和季(東海大・1年)
14分34秒03 木原大地(東海大・1年)
14分40秒93 阿部歩(東海大・3年)
14分52秒75 丹羽祐太(東海大・1年) 14分56秒08 上里聡史(東海大・1年)
14分57秒50 中込大裕(東海大・1年)
14分57秒50 中込大裕(東海大・1年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
【 帝京大学 】
【 東京国際大学 】 結果1 結果2 結果3
【 明治大学 】 結果1 結果2
【 駒澤大学 】 結果
【 創価大学 】 結果1
~~ここからグループ2~~
28分42秒61 神薗竜馬(東海大・1年) PB
28分47秒57 宇留田竜希(東海大・2年) PB(初レース)
29分40秒13 守田彗登(東海大・3年) PB
30分24秒11 松﨑健悟(東海大・3年)
【 帝京大学 】
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00までの結果を掲載。
14分02秒96 境勇樹(帝京大・4年) PB
14分12秒11 甘崎勝(帝京大・4年) PB
14分22秒69 日野原智也(帝京大・4年) PB<20箱根・補欠>
14分46秒53 塩井広太郎(帝京大・1年)
14分47秒90 本多遼也(帝京大・2年)
14分51秒75 比嘉良悟(帝京大・2年) PB
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
29分56秒64 針谷咲輝(帝京大・1年) PB(初レース)
30分09秒42 大花将太(帝京大・2年) PB
【 東京国際大学 】 結果1 結果2 結果3
※14分50秒00までの結果を掲載。
14分01秒00 村松敬哲(東京国際大・1年) PB
14分36秒02 宮原壮史(東京国際大・3年)
14分36秒56 川端拳史(東京国際大・1年)
14分38秒44 武純也(東京国際大・1年) PB
14分41秒70 田中駿祐(東京国際大・1年)
14分42秒56 吉田陵雅(東京国際大・1年)
14分46秒58 青山一樹(東京国際大・2年) PB
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※32分00秒00までの結果を掲載。
29分38秒23 三浦瞭太郎(東京国際大・3年) PB
30分33秒08 宮崎和樹(東京国際大・2年) PB(初レース)
30分19秒20 川畑昇大(東京国際大・1年)
【 明治大学 】 結果1 結果2
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※14分50秒00までの結果を掲載。
14分07秒52 佐久間秀徳(明治大・3年) PB
14分13秒00 橋本大輝(明治大・3年) PB
14分24秒77 馬場勇一郎(明治大・1年) PB
14分37秒62 稲田光希(明治大・4年)
14分42秒60 酒井耀史(明治大・4年)
14分47秒10 橋本基紀(明治大・1年)
14分47秒14 新野冴生(明治大・1年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
29分36秒09 中嶋大樹(明治大・3年) PB
【 駒澤大学 】 結果
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
28分14秒86 白鳥哲汰(駒澤大・1年) PB
28分20秒42 青柿響(駒澤大・1年) PB(初レース)
29分27秒33 皆木晴(駒澤大・2年) PB<20箱根・補欠>
【 創価大学 】 結果1
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00までの結果を掲載。
14分10秒10 大澤智樹(創価大・4年) PB<20全日本IC>
14分36秒75 山下唯心(創価大・1年) PB
14分50秒96 有田伊歩希(創価大・1年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
29分15秒22 新家裕太郎(創価大・2年) PB<20箱根・補欠>
~~ここからグループ2~~
【 順天堂大学 】
【 中央大学 】 結果
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※14分50秒00までの結果を掲載。
14分13秒96 森下舜也(順天堂大・4年) <20全日本IC>
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※31分00秒00までの結果を掲載。
30分27秒18 岩嵜友也(順天堂大・3年) PB(初レース)
30分40秒06 進藤魁人(順天堂大・3年) PB
30分41秒26 新津大地(順天堂大・3年) PB
【 中央大学 】 結果
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※14分50秒00までの結果を掲載。
14分09秒66 山田俊輝(中央大・1年) PB
14分24秒03 森智哉(中央大・3年)
14分43秒26 小林龍太(中央大・2年) <20箱根・補欠>
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
【 城西大学 】
【 神奈川大学 】
【 国士舘大学 】 結果
【 拓殖大学 】
28分15秒40 千守倫央(中央大・2年) PB<20箱根・1区>
28分47秒62 井上大輝(中央大・3年) PB<20箱根・補欠>
28分49秒58 助川拓海(中央大・2年) PB
28分59秒59 伊東大翔(中央大・1年) PB
29分13秒25 居田優太(中央大・1年) PB
29分14秒67 大澤健人(中央大・1年) PB
29分49秒20 谷澤竜弥(中央大・3年)
29分56秒57 植村優人(中央大・1年)
30分05秒59 中野翔太(中央大・1年)
30分18秒58 藤村燦太(中央大・2年)
30分27秒65 田井野悠介(中央大・2年)
【 城西大学 】
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
30分26秒80 野上亮祐(城西大・4年)
【 神奈川大学 】
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※チーム内上位選手の結果を掲載。
14分23秒18 成瀬隆一郎(神奈川大・4年)
15分19秒21 近藤聖人(神奈川大・3年)
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
28分48秒28 西方大珠(神奈川大・3年) PB<20箱根予選>
29分15秒30 呑村大樹(神奈川大・3年) <20箱根予選>
29分45秒25 鈴木玲央(神奈川大・2年) PB<20箱根予選>
30分03秒19 端羽星(神奈川大・2年) PB
【 国士舘大学 】 結果
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00までの結果を掲載。
14分21秒74 佐久間裕己(国士舘大・3年)
14分55秒09 安達京摩(国士舘大・1年)
14分56秒44 菅野利記(国士舘大・4年)
14分58秒61 木村聖哉(国士舘大・2年) <10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※チーム内上位選手の結果を掲載。
【 日本体育大学 】
31分04秒58 金井啓太(国士舘大・4年) <20箱根・補欠>
【 日本体育大学 】
<5000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※15分00秒00までの結果を掲載。
14分02秒38 福住賢翔(日本体育大・4年) PB<20箱根予選>
14分09秒66 村越凌太(日本体育大・2年) PB<20箱根予選>
14分13秒94 廣澤優斗(日本体育大・2年)
14分17秒58 漆畑徳輝(日本体育大・1年)
14分23秒90 水金大亮(日本体育大・1年)
14分24秒98 九嶋大雅(日本体育大・2年)
14分44秒54 大畑怜士(日本体育大・3年)
14分50秒57 金城岳(日本体育大・2年)
14分52秒95 松尾拓実(日本体育大・4年)
14分53秒24 大森椋太(日本体育大・1年) PB
14分57秒19 三好紘生(日本体育大・1年)
14分57秒33 武居尚輝(日本体育大・2年)
14分58秒50 田中慎梧(日本体育大・1年)
14分58秒73 中田仁(日本体育大・3年)
14分59秒66 瀬戸山優人(日本体育大・1年) PB
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※30分30秒00までの結果を掲載。
29分34秒54 九嶋大雅(日本体育大・2年)
29分44秒85 谷口貴亮(日本体育大・2年) PB
30分06秒26 水金大亮(日本体育大・1年) <20全日本・補欠>
30分13秒34 加藤広之(日本体育大・3年)
30分14秒61 古謝将大(日本体育大・4年) 30分25秒43 松浦凜太郎(日本体育大・2年)
30分25秒50 盛本聖也(日本体育大・2年) <20箱根予選>
【 拓殖大学 】
<10000m>PB:自己ベスト(※確認出来た範囲で記載)
※31分00秒00までの結果を掲載。
29分18秒56 佐藤広夢(拓殖大・3年) PB
29分23秒20 兒玉陸斗(拓殖大・3年) PB<20箱根予選>
29分18秒56 佐藤広夢(拓殖大・3年) PB
29分23秒20 兒玉陸斗(拓殖大・3年) PB<20箱根予選>
29分50秒61 山﨑晃志郎(拓殖大・3年) PB<20箱根予選>
30分46秒59 中山敦貴(専修大・1年) PB
箱根駅伝 2021 完全ガイド 出場21チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン2021年1月号増刊) |
あまりにも細かすぎる箱根駅伝ガイド2021 (ぴあ MOOK) |
歴史を変えた挑戦 國學院大學陸上競技部で僕が実践した 非エリートで強いチームをつくる方法 |
<前週>
11/29 東海大学長距離競技会
11/28-29 15大学対校陸上競技大会/八大学合同陸上競技記録会/MxK ディスタンスチャレンジ(陸連公認の部)
<同週>
12/02 マラソンフェスティバル in 昭和記念公園 WINTER
12/04-05 日本陸上競技選手権大会(5000m、10000m)/流通経済大学長距離競技会
<次週>
12/12-13 国士舘大学長距離競技会
コメント