2021年の箱根駅伝も幕を閉じました。ここでは、様々なデータをもとに各選手の詳細なパフォーマンスをご紹介するとともに、大学ごとの箱根駅伝関連記事をまとめてまいります。
今回は、総合6位の早稲田大学の結果をご紹介したします。
※注意※
この記事ではデータのご紹介のみを行い、コメントはなしとさせていただきます
<各項目へのリンク>
・区間ごとの区間順位やタイム、基準ラインとのタイム差
・ハーフマラソン換算タイム(1区~4区、7区~10区)
・細かいエリアごとでの区間順位とタイム
・大学関連記事まとめ
<参考資料>
公式記録
https://www.kgrr.org/event/2020/kgrr/97hakone/97official_kiroku.pdf
記録速報ページ(日本テレビ)
https://www.ntv.co.jp/hakone/97/sokuhou/
<基準タイムについて>
各選手の走りの出来や貢献度の指標として、管理人が設定した優勝やシード獲得などの基準タイムと比較していきます。。(※関東学生連合を含めた順位です)
<優勝ライン> :各区の区間4位
<シード権ライン>:各区の区間11位
※補足※
<優勝ライン>
優勝の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合1位と総合2位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
<シード権ライン>
シード権獲得の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合10位と総合11位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
【早稲田大学】
総合6位 11時間03分59秒
(往路:11位 復路:4位)
<区間順位・タイム、優勝ライン・シード権ラインとのタイム差>
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<各区間のパフォーマンスのハーフ換算タイム>
各区間での選手のタイムをハーフ(21.0975km)に換算し、より馴染みのある距離で可視化します(※5区・6区は上り下りの補正が大きいため、対象外とさせていただきます)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
細かいエリアごとの区間順位は、関東学生連合も含めた順位となっています。
なお、区間全体の区間順位は公式記録に沿って関東学生連合を抜いた順位となっています。
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<関連記事>
(後からさらに記事を追加する事もあります)
往路終了後 早稲田大学・相楽豊監督 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/post-140.html
主力を投入するも最後まで流れをつかめず、11位に沈む(早稲田スポーツ新聞会)
http://wasedasports.com/news/20210102_140040/
意地の走りで大きく巻き返し、総合6位(早稲田スポーツ新聞会)
http://wasedasports.com/news/20210103_140096/
東京箱根間往復大学駅伝 コメント集(早稲田スポーツ新聞会)
http://wasedasports.com/news/20210104_140103/
(New 01/08)あこがれの兄の背追った「花の2区」…早稲田大・太田直希(3年)(読売新聞)
https://www.yomiuri.co.jp/hakone-ekiden/news/20210107-OYT1T50260/
(New 01/13)箱根駅伝、早稲田大はなぜ6位に沈んだか ダブルエース“2度のピーク”の難しさ【それでも来季は「三冠達成」】(Number Web)
https://number.bunshun.jp/articles/-/846632
【箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括】
駒澤大学 創価大学 東洋大学
青山学院大学 東海大学 早稲田大学
順天堂大学 帝京大学 國學院大学
東京国際大学 明治大学 中央大学
神奈川大学 日本体育大学 拓殖大学
城西大学 法政大学 国士舘大学
山梨学院大学 専修大学 関東学生連合
今回は、総合6位の早稲田大学の結果をご紹介したします。
※注意※
この記事ではデータのご紹介のみを行い、コメントはなしとさせていただきます
<各項目へのリンク>
・区間ごとの区間順位やタイム、基準ラインとのタイム差
・ハーフマラソン換算タイム(1区~4区、7区~10区)
・細かいエリアごとでの区間順位とタイム
・大学関連記事まとめ
<参考資料>
公式記録
https://www.kgrr.org/event/2020/kgrr/97hakone/97official_kiroku.pdf
記録速報ページ(日本テレビ)
https://www.ntv.co.jp/hakone/97/sokuhou/
<基準タイムについて>
各選手の走りの出来や貢献度の指標として、管理人が設定した優勝やシード獲得などの基準タイムと比較していきます。。(※関東学生連合を含めた順位です)
<優勝ライン> :各区の区間4位
<シード権ライン>:各区の区間11位
※補足※
<優勝ライン>
優勝の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合1位と総合2位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
<シード権ライン>
シード権獲得の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合10位と総合11位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
【早稲田大学】
総合6位 11時間03分59秒
(往路:11位 復路:4位)
<区間順位・タイム、優勝ライン・シード権ラインとのタイム差>
1区(21.3km) 井川龍人(2) | 優勝 | シード |
区間5位/63分17秒 | +0分01秒 | -0分14秒 |
2区(23.1km) 太田直希(3) | 優勝 | シード |
区間13位/68分17秒 | ― | +0分05秒 |
3区(21.4km) 中谷雄飛(3) | 優勝 | シード |
区間6位/63分29秒 | +0分33秒 | -1分11秒 |
4区(20.9km) 鈴木創士(2) | 優勝 | シード |
区間3位/63分03秒 | -0分06秒 | -1分06秒 |
5区(20.8km) 諸冨湧(1) | 優勝 | シード |
区間19位/77分06秒 | ― | +2分47秒 |
6区(20.8km) 北村光(1) | 優勝 | シード |
区間8位/58分55秒 | +0分16秒 | -0分16秒 |
7区(21.3km) 宍倉健浩(4) | 優勝 | シード |
区間8位/64分22秒 | +0分27秒 | -0分22秒 |
8区(21.4km) 千明龍之佑(2) | 優勝 | シード |
区間5位/64分55秒 | +0分07秒 | -0分42秒 |
9区(23.1km) 小指卓也(2) | 優勝 | シード |
区間4位/69分28秒 | ±0分00秒 | -1分09秒 |
10区(23.0km) 山口賢助(3) | 優勝 | シード |
区間7位/71分07秒 | +0分50秒 | -0分12秒 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<各区間のパフォーマンスのハーフ換算タイム>
各区間での選手のタイムをハーフ(21.0975km)に換算し、より馴染みのある距離で可視化します(※5区・6区は上り下りの補正が大きいため、対象外とさせていただきます)
1区(21.3km) 井川龍人(2) | ハーフ換算 |
区間5位/63分17秒 | 62分41秒 |
2区(23.1km) 太田直希(3) | ハーフ換算 |
区間13位/68分17秒 | 62分22秒 |
3区(21.4km) 中谷雄飛(3) | ハーフ換算 |
区間6位/63分29秒 | 62分36秒 |
4区(20.8km) 鈴木創士(2) | ハーフ換算 |
区間3位/63分03秒 | 63分39秒 |
~~~~~~~~ | ~~~~~~ |
7区(21.3km) 宍倉健浩(4) | ハーフ換算 |
区間8位/64分22秒 | 63分46秒 |
8区(21.4km) 千明龍之佑(2) | ハーフ換算 |
区間5位/64分55秒 | 64分00秒 |
9区(23.1km) 小指卓也(2) | ハーフ換算 |
区間4位/69分28秒 | 63分27秒 |
10区(23.0km) 山口賢助(3) | ハーフ換算 |
区間7位/71分07秒 | 65分15秒 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<細かいエリアごとでの区間順位とタイム>
※注意※細かいエリアごとの区間順位は、関東学生連合も含めた順位となっています。
なお、区間全体の区間順位は公式記録に沿って関東学生連合を抜いた順位となっています。
1区(21.3km) 井川龍人(2) 区間5位/63分17秒 | ||
大手町~蒲田 蒲田~戸塚中継所 | (15.2km) (6.1km) | <タイム> 45分49秒 ( 1位) 17分28秒 ( 5位) |
2区(23.1km) 太田直希(3) 区間13位/68分17秒 | ||
鶴見中継所~横浜駅 横浜駅~権太坂 権太坂~戸塚中継所 | (8.2km) (7.0km) (7.9km) | <タイム> 23分19秒 (10位) 20分35秒 ( 6位) 24分23秒 (13位) |
3区(21.4km) 中谷雄飛(3) 区間6位/63分29秒 | ||
戸塚中継所~藤沢 藤沢~茅ヶ崎 茅ヶ崎~平塚中継所 | (7.6km) (6.7km) (7.1km) | <タイム> 21分41秒 ( 4位) 20分22秒 ( 7位) 21分26秒 ( 7位) |
4区(20.9km) 鈴木創士(2) 区間3位/63分03秒 | ||
平塚中継所~二宮 二宮~小田原中継所 | (8.9km) (12.0km) | <タイム> 26分46秒 (10位) 36分17秒 ( 1位) |
5区(20.8km) 諸冨湧(1) 区間19位/77分06秒 | ||
小田原中継所~大平台 大平台~芦之湯 芦之湯~芦ノ湖 | (7.0km) (8.8km) (5.0km) | <タイム> 23分56秒 (14位) 35分51秒 (19位) 17分19秒 (17位) |
6区(20.8km) 北村光(1) 区間8位/58分55秒 | ||
芦ノ湖~芦之湯 芦之湯~大平台 大平台~小田原中継所 | (4.8km) (8.6km) (7.4km) | <タイム> 16分30秒 (18位) 22分09秒 ( 4位) 20分16秒 ( 7位) |
7区(21.3km) 宍倉健浩(4) 区間8位/64分22秒 | ||
小田原中継所~二宮 二宮~平塚中継所 | (11.6km) (9.7km) | <タイム> 34分57秒 (15位) 29分25秒 ( 3位) |
8区(21.4km) 千明龍之佑(2) 区間5位/64分55秒 | ||
平塚中継所~茅ヶ崎 茅ヶ崎~遊行寺坂 遊行寺坂~戸塚中継所 | (6.7km) (8.9km) (5.8km) | <タイム> 20分11秒 (11位) 26分55秒 ( 8位) 17分49秒 ( 3位) |
9区(23.1km) 小指卓也(2) 区間4位/69分28秒 | ||
戸塚中継所~権太坂 権太坂~横浜駅 横浜駅~鶴見中継所 | (7.7km) (6.8km) (8.6km) | <タイム> 23分05秒 ( 9位) 20分07秒 ( 4位) 26分19秒 ( 3位) |
10区(23.0km) 山口賢助(3) 区間7位/71分07秒 | ||
鶴見中継所~蒲田 蒲田~新八山橋 新八山橋~大手町 | (5.9km) (7.4km) (9.7km) | <タイム> 18分04秒 (16位) 23分14秒 (15位) 29分49秒 ( 4位) |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<関連記事>
(後からさらに記事を追加する事もあります)
早稲田大学競走部 Twitter(大会関連情報、出場選手のツイート情報など)
https://twitter.com/Waseda_Kyoso
早稲田スポーツ新聞会 箱根駅伝Twitter(大会中の実況など)
https://twitter.com/sousupo_hakone
「ほとばしすぎる箱根駅伝」(文化放送企画。早稲田スポーツがエッセイ執筆に参加)
https://drive.google.com/file/d/1_3JeY3SNog-8GG4y3vuXh9CoucN0x3MI/view
https://twitter.com/Waseda_Kyoso
早稲田スポーツ新聞会 箱根駅伝Twitter(大会中の実況など)
https://twitter.com/sousupo_hakone
「ほとばしすぎる箱根駅伝」(文化放送企画。早稲田スポーツがエッセイ執筆に参加)
https://drive.google.com/file/d/1_3JeY3SNog-8GG4y3vuXh9CoucN0x3MI/view
早大、復路は全員区間8位以内で総合6位 相楽豊駅伝監督「意地は見せられた」(スポーツ報知)
https://hochi.news/articles/20210104-OHT1T50002.html
https://hochi.news/articles/20210104-OHT1T50002.html
往路終了後 早稲田大学・相楽豊監督 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/post-140.html
主力を投入するも最後まで流れをつかめず、11位に沈む(早稲田スポーツ新聞会)
http://wasedasports.com/news/20210102_140040/
意地の走りで大きく巻き返し、総合6位(早稲田スポーツ新聞会)
http://wasedasports.com/news/20210103_140096/
東京箱根間往復大学駅伝 コメント集(早稲田スポーツ新聞会)
http://wasedasports.com/news/20210104_140103/
(New 01/08)あこがれの兄の背追った「花の2区」…早稲田大・太田直希(3年)(読売新聞)
https://www.yomiuri.co.jp/hakone-ekiden/news/20210107-OYT1T50260/
(New 01/13)箱根駅伝、早稲田大はなぜ6位に沈んだか ダブルエース“2度のピーク”の難しさ【それでも来季は「三冠達成」】(Number Web)
https://number.bunshun.jp/articles/-/846632
【箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括】
駒澤大学 創価大学 東洋大学
青山学院大学 東海大学 早稲田大学
順天堂大学 帝京大学 國學院大学
東京国際大学 明治大学 中央大学
神奈川大学 日本体育大学 拓殖大学
城西大学 法政大学 国士舘大学
山梨学院大学 専修大学 関東学生連合
コメント