2021年の箱根駅伝も幕を閉じました。ここでは、様々なデータをもとに各選手の詳細なパフォーマンスをご紹介するとともに、大学ごとの箱根駅伝関連記事をまとめてまいります。
今回は、総合14位の日本体育大学の結果をご紹介したします。
※注意※
この記事ではデータのご紹介のみを行い、コメントはなしとさせていただきます
<各項目へのリンク>
・区間ごとの区間順位やタイム、基準ラインとのタイム差
・ハーフマラソン換算タイム(1区~4区、7区~10区)
・細かいエリアごとでの区間順位とタイム
・大学関連記事まとめ
<参考資料>
公式記録
https://www.kgrr.org/event/2020/kgrr/97hakone/97official_kiroku.pdf
記録速報ページ(日本テレビ)
https://www.ntv.co.jp/hakone/97/sokuhou/
<基準タイムについて>
各選手の走りの出来や貢献度の指標として、管理人が設定した優勝やシード獲得などの基準タイムと比較していきます。。(※関東学生連合を含めた順位です)
<優勝ライン> :各区の区間4位
<シード権ライン>:各区の区間11位
※補足※
<優勝ライン>
優勝の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合1位と総合2位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
<シード権ライン>
シード権獲得の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合10位と総合11位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
【日本体育大学】
総合14位 11時間10分24秒
(往路:15位 復路:13位)
<区間順位・タイム、優勝ライン・シード権ラインとのタイム差>
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<各区間のパフォーマンスのハーフ換算タイム>
各区間での選手のタイムをハーフ(21.0975km)に換算し、より馴染みのある距離で可視化します(※5区・6区は上り下りの補正が大きいため、対象外とさせていただきます)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
細かいエリアごとの区間順位は、関東学生連合も含めた順位となっています。
なお、区間全体の区間順位は公式記録に沿って関東学生連合を抜いた順位となっています。
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<関連記事>
(後からさらに記事を追加する事もあります)
往路終了後 日本体育大学・玉城良二監督 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/post-136.html
日体大2区池田4位に順位押し上げ「エースの役割」(日刊スポーツ)
https://www.nikkansports.com/sports/athletics/news/202101020000078.html
日体大・9区野上翔大、前回大会渡せなかったタスキをつなぐ「今年は悔いなく終われた」(スポーツ報知)
https://hochi.news/articles/20210103-OHT1T50099.html
縮めた1分32秒、つないだ最後のタスキ…日本体育大9区・野上翔大(4年)(読売新聞)
https://www.yomiuri.co.jp/hakone-ekiden/news/20210107-OYT1T50263/
【箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括】
駒澤大学 創価大学 東洋大学
青山学院大学 東海大学 早稲田大学
順天堂大学 帝京大学 國學院大学
東京国際大学 明治大学 中央大学
神奈川大学 日本体育大学 拓殖大学
城西大学 法政大学 国士舘大学
山梨学院大学 専修大学 関東学生連合
今回は、総合14位の日本体育大学の結果をご紹介したします。
※注意※
この記事ではデータのご紹介のみを行い、コメントはなしとさせていただきます
<各項目へのリンク>
・区間ごとの区間順位やタイム、基準ラインとのタイム差
・ハーフマラソン換算タイム(1区~4区、7区~10区)
・細かいエリアごとでの区間順位とタイム
・大学関連記事まとめ
<参考資料>
公式記録
https://www.kgrr.org/event/2020/kgrr/97hakone/97official_kiroku.pdf
記録速報ページ(日本テレビ)
https://www.ntv.co.jp/hakone/97/sokuhou/
<基準タイムについて>
各選手の走りの出来や貢献度の指標として、管理人が設定した優勝やシード獲得などの基準タイムと比較していきます。。(※関東学生連合を含めた順位です)
<優勝ライン> :各区の区間4位
<シード権ライン>:各区の区間11位
※補足※
<優勝ライン>
優勝の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合1位と総合2位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
<シード権ライン>
シード権獲得の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合10位と総合11位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
【日本体育大学】
総合14位 11時間10分24秒
(往路:15位 復路:13位)
<区間順位・タイム、優勝ライン・シード権ラインとのタイム差>
1区(21.3km) 藤本珠輝(2) | 優勝 | シード |
区間8位/63分22秒 | +0分06秒 | -0分09秒 |
2区(23.1km) 池田耀平(4) | 優勝 | シード |
区間3位/67分14秒 | -0分01秒 | -0分58秒 |
3区(21.4km) 岩室天輝(4) | 優勝 | シード |
区間11位/64分40秒 | +1分44秒 | ±0分00秒 |
4区(20.9km) 福住賢翔(4) | 優勝 | シード |
区間17位/65分31秒 | ― | +1分22秒 |
5区(20.8km) 村越凌太(2) | 優勝 | シード |
区間16位/75分51秒 | ― | +1分32秒 |
6区(20.8km) 菅沼隆佑(4) | 優勝 | シード |
区間17位/60分22秒 | ― | +1分11秒 |
7区(21.3km) 森下滉太(4) | 優勝 | シード |
区間9位/64分25秒 | +0分30秒 | -0分19秒 |
8区(21.4km) 大内宏樹(3) | 優勝 | シード |
区間17位/67分06秒 | ― | +1分29秒 |
9区(23.1km) 野上翔大(4) | 優勝 | シード |
区間5位/69分49秒 | +0分21秒 | -0分48秒 |
10区(23.0km) 名村樹哉(2) | 優勝 | シード |
区間17位/72分04秒 | ― | +0分47秒 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<各区間のパフォーマンスのハーフ換算タイム>
各区間での選手のタイムをハーフ(21.0975km)に換算し、より馴染みのある距離で可視化します(※5区・6区は上り下りの補正が大きいため、対象外とさせていただきます)
1区(21.3km) 藤本珠輝(2) | ハーフ換算 |
区間8位/63分22秒 | 62分46秒 |
2区(23.1km) 池田耀平(4) | ハーフ換算 |
区間3位/67分14秒 | 61分25秒 |
3区(21.4km) 岩室天輝(4) | ハーフ換算 |
区間11位/64分40秒 | 63分46秒 |
4区(20.8km) 福住賢翔(4) | ハーフ換算 |
区間17位/65分31秒 | 66分07秒 |
~~~~~~~~ | ~~~~~~ |
7区(21.3km) 森下滉太(4) | ハーフ換算 |
区間9位/64分25秒 | 63分49秒 |
8区(21.4km) 大内宏樹(3) | ハーフ換算 |
区間17位/67分06秒 | 66分10秒 |
9区(23.1km) 野上翔大(4) | ハーフ換算 |
区間5位/69分49秒 | 63分46秒 |
10区(23.0km) 名村樹哉(2) | ハーフ換算 |
区間17位/72分04秒 | 66分07秒 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<細かいエリアごとでの区間順位とタイム>
※注意※細かいエリアごとの区間順位は、関東学生連合も含めた順位となっています。
なお、区間全体の区間順位は公式記録に沿って関東学生連合を抜いた順位となっています。
1区(21.3km) 藤本珠輝(2) 区間8位/63分22秒 | ||
大手町~蒲田 蒲田~戸塚中継所 | (15.2km) (6.1km) | <タイム> 45分49秒 ( 1位) 17分33秒 ( 8位) |
2区(23.1km) 池田耀平(4) 区間3位/67分14秒 | ||
鶴見中継所~横浜駅 横浜駅~権太坂 権太坂~戸塚中継所 | (8.2km) (7.0km) (7.9km) | <タイム> 23分14秒 ( 5位) 20分22秒 ( 4位) 23分38秒 ( 6位) |
3区(21.4km) 岩室天輝(4) 区間11位/64分40秒 | ||
戸塚中継所~藤沢 藤沢~茅ヶ崎 茅ヶ崎~平塚中継所 | (7.6km) (6.7km) (7.1km) | <タイム> 21分54秒 ( 7位) 20分40秒 (14位) 22分06秒 (15位) |
4区(20.9km) 福住賢翔(4) 区間17位/65分31秒 | ||
平塚中継所~二宮 二宮~小田原中継所 | (8.9km) (12.0km) | <タイム> 26分46秒 (10位) 38分45秒 (20位) |
5区(20.8km) 村越凌太(2) 区間16位/75分51秒 | ||
小田原中継所~大平台 大平台~芦之湯 芦之湯~芦ノ湖 | (7.0km) (8.8km) (5.0km) | <タイム> 23分56秒 (14位) 34分36秒 (14位) 17分19秒 (17位) |
6区(20.8km) 菅沼隆佑(4) 区間17位/60分22秒 | ||
芦ノ湖~芦之湯 芦之湯~大平台 大平台~小田原中継所 | (4.8km) (8.6km) (7.4km) | <タイム> 16分35秒 (19位) 23分08秒 (15位) 20分39秒 (12位) |
7区(21.3km) 森下滉太(4) 区間9位/64分25秒 | ||
小田原中継所~二宮 二宮~平塚中継所 | (11.6km) (9.7km) | <タイム> 34分34秒 ( 8位) 29分51秒 ( 9位) |
8区(21.4km) 大内宏樹(3) 区間17位/67分06秒 | ||
平塚中継所~茅ヶ崎 茅ヶ崎~遊行寺坂 遊行寺坂~戸塚中継所 | (6.7km) (8.9km) (5.8km) | <タイム> 20分01秒 ( 7位) 27分50秒 (20位) 19分15秒 (20位) |
9区(23.1km) 野上翔大(4) 区間5位/69分49秒 | ||
戸塚中継所~権太坂 権太坂~横浜駅 横浜駅~鶴見中継所 | (7.7km) (6.8km) (8.6km) | <タイム> 22分58秒 ( 7位) 20分17秒 ( 8位) 26分34秒 ( 4位) |
10区(23.0km) 名村樹哉(2) 区間17位/72分04秒 | ||
鶴見中継所~蒲田 蒲田~新八山橋 新八山橋~大手町 | (5.9km) (7.4km) (9.7km) | <タイム> 17分38秒 ( 3位) 22分39秒 ( 5位) 31分48秒 (20位) |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<関連記事>
(後からさらに記事を追加する事もあります)
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 大会結果(日本体育大学駅伝部)
http://nittai-ekiden.com/wp-content/uploads/2021/01/9e248ebf6b905ab3f926b9e9525cedc1.pdf
http://nittai-ekiden.com/wp-content/uploads/2021/01/9e248ebf6b905ab3f926b9e9525cedc1.pdf
往路終了後 日本体育大学・玉城良二監督 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/post-136.html
日体大2区池田4位に順位押し上げ「エースの役割」(日刊スポーツ)
https://www.nikkansports.com/sports/athletics/news/202101020000078.html
日体大・9区野上翔大、前回大会渡せなかったタスキをつなぐ「今年は悔いなく終われた」(スポーツ報知)
https://hochi.news/articles/20210103-OHT1T50099.html
縮めた1分32秒、つないだ最後のタスキ…日本体育大9区・野上翔大(4年)(読売新聞)
https://www.yomiuri.co.jp/hakone-ekiden/news/20210107-OYT1T50263/
【箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括】
駒澤大学 創価大学 東洋大学
青山学院大学 東海大学 早稲田大学
順天堂大学 帝京大学 國學院大学
東京国際大学 明治大学 中央大学
神奈川大学 日本体育大学 拓殖大学
城西大学 法政大学 国士舘大学
山梨学院大学 専修大学 関東学生連合
コメント