2021年の箱根駅伝も幕を閉じました。ここでは、様々なデータをもとに各選手の詳細なパフォーマンスをご紹介するとともに、大学ごとの箱根駅伝関連記事をまとめてまいります。
今回は、総合17位の法政大学の結果をご紹介したします。
※注意※
この記事ではデータのご紹介のみを行い、コメントはなしとさせていただきます
<各項目へのリンク>
・区間ごとの区間順位やタイム、基準ラインとのタイム差
・ハーフマラソン換算タイム(1区~4区、7区~10区)
・細かいエリアごとでの区間順位とタイム
・大学関連記事まとめ
<参考資料>
公式記録
https://www.kgrr.org/event/2020/kgrr/97hakone/97official_kiroku.pdf
記録速報ページ(日本テレビ)
https://www.ntv.co.jp/hakone/97/sokuhou/
<基準タイムについて>
各選手の走りの出来や貢献度の指標として、管理人が設定した優勝やシード獲得などの基準タイムと比較していきます。。(※関東学生連合を含めた順位です)
<優勝ライン> :各区の区間4位
<シード権ライン>:各区の区間11位
※補足※
<優勝ライン>
優勝の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合1位と総合2位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
<シード権ライン>
シード権獲得の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合10位と総合11位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
【法政大学】
総合17位 11時間13分30秒
(往路:16位 復路:17位)
<区間順位・タイム、優勝ライン・シード権ラインとのタイム差>
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<各区間のパフォーマンスのハーフ換算タイム>
各区間での選手のタイムをハーフ(21.0975km)に換算し、より馴染みのある距離で可視化します(※5区・6区は上り下りの補正が大きいため、対象外とさせていただきます)
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
細かいエリアごとの区間順位は、関東学生連合も含めた順位となっています。
なお、区間全体の区間順位は公式記録に沿って関東学生連合を抜いた順位となっています。
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<関連記事>
(後からさらに記事を追加する事もあります)
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 往路 鎌田 21年ぶり1区区間賞!!総合16位で往路を折り返し後半からの巻き返しを図る(スポーツ法政)
https://sports-hosei.net/all/4843-20210102hakoneouro11.html
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 復路 シード権の壁は高く総合17位… 来年こそはシード奪還へ(スポーツ法政)
https://sports-hosei.net/all/4845-20210103hakonefukuro2.html
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 特別編 〜不屈の精神力で駆け抜けた最初で最後の夢舞台〜(スポーツ法政)
https://sports-hosei.net/all/4855-hakonespecial2021.html
往路終了後 法政大学・坪田智夫監督 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/post-135.html
1区区間賞 法政大学・鎌田航生選手 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/1-1.html
(New 01/12)法政大で21年ぶり箱根駅伝1区区間賞獲得の鎌田航生 「オレンジエクスプレス」再来(4years)
https://4years.asahi.com/article/14091329
【箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括】
駒澤大学 創価大学 東洋大学
青山学院大学 東海大学 早稲田大学
順天堂大学 帝京大学 國學院大学
東京国際大学 明治大学 中央大学
神奈川大学 日本体育大学 拓殖大学
城西大学 法政大学 国士舘大学
山梨学院大学 専修大学 関東学生連合
今回は、総合17位の法政大学の結果をご紹介したします。
※注意※
この記事ではデータのご紹介のみを行い、コメントはなしとさせていただきます
<各項目へのリンク>
・区間ごとの区間順位やタイム、基準ラインとのタイム差
・ハーフマラソン換算タイム(1区~4区、7区~10区)
・細かいエリアごとでの区間順位とタイム
・大学関連記事まとめ
<参考資料>
公式記録
https://www.kgrr.org/event/2020/kgrr/97hakone/97official_kiroku.pdf
記録速報ページ(日本テレビ)
https://www.ntv.co.jp/hakone/97/sokuhou/
<基準タイムについて>
各選手の走りの出来や貢献度の指標として、管理人が設定した優勝やシード獲得などの基準タイムと比較していきます。。(※関東学生連合を含めた順位です)
<優勝ライン> :各区の区間4位
<シード権ライン>:各区の区間11位
※補足※
<優勝ライン>
優勝の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合1位と総合2位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
<シード権ライン>
シード権獲得の基準になるタイム。10区間の合計タイムが、総合10位と総合11位のタイムの間あるいはその付近となる区間順位
【法政大学】
総合17位 11時間13分30秒
(往路:16位 復路:17位)
<区間順位・タイム、優勝ライン・シード権ラインとのタイム差>
1区(21.3km) 鎌田航生(3) | 優勝 | シード |
区間1位/63分00秒 | -0分16秒 | -0分31秒 |
2区(23.1km) 河田太一平(2) | 優勝 | シード |
区間19位/70分19秒 | ― | +2分27秒 |
3区(21.4km) 松本康汰(2) | 優勝 | シード |
区間12位/64分43秒 | ― | +0分02秒 |
4区(20.9km) 清家陸(3) | 優勝 | シード |
区間11位/64分09秒 | ― | ±0分00秒 |
5区(20.8km) 古海航(4) | 優勝 | シード |
区間12位/74分43秒 | ― | +0分24秒 |
6区(20.8km) 須藤拓海(4) | 優勝 | シード |
区間15位/60分15秒 | ― | +1分04秒 |
7区(21.3km) 田辺佑典(4) | 優勝 | シード |
区間18位/65分54秒 | ― | +1分10秒 |
8区(21.4km) 糟谷勇輝(4) | 優勝 | シード |
区間12位/66分09秒 | ― | +0分32秒 |
9区(23.1km) 川上有生(2) | 優勝 | シード |
区間17位/72分20秒 | ― | +1分43秒 |
10区(23.0km) 中園慎太朗(2) | 優勝 | シード |
区間15位/71分38秒 | ― | +0分21秒 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<各区間のパフォーマンスのハーフ換算タイム>
各区間での選手のタイムをハーフ(21.0975km)に換算し、より馴染みのある距離で可視化します(※5区・6区は上り下りの補正が大きいため、対象外とさせていただきます)
1区(21.3km) 鎌田航生(3) | ハーフ換算 |
区間1位/63分00秒 | 62分25秒 |
2区(23.1km) 河田太一平(2) | ハーフ換算 |
区間19位/70分19秒 | 64分32秒 |
3区(21.4km) 松本康汰(2) | ハーフ換算 |
区間12位/64分43秒 | 63分48秒 |
4区(20.8km) 清家陸(3) | ハーフ換算 |
区間11位/64分09秒 | 64分46秒 |
~~~~~~~~ | ~~~~~~ |
7区(21.3km) 田辺佑典(4) | ハーフ換算 |
区間18位/65分54秒 | 65分17秒 |
8区(21.4km) 糟谷勇輝(4) | ハーフ換算 |
区間12位/66分09秒 | 65分13秒 |
9区(23.1km) 川上有生(2) | ハーフ換算 |
区間17位/72分20秒 | 66分04秒 |
10区(23.0km) 中園慎太朗(2) | ハーフ換算 |
区間15位/71分38秒 | 65分43秒 |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<細かいエリアごとでの区間順位とタイム>
※注意※細かいエリアごとの区間順位は、関東学生連合も含めた順位となっています。
なお、区間全体の区間順位は公式記録に沿って関東学生連合を抜いた順位となっています。
1区(21.3km) 鎌田航生(3) 区間1位/63分00秒 | ||
大手町~蒲田 蒲田~戸塚中継所 | (15.2km) (6.1km) | <タイム> 45分49秒 ( 1位) 17分11秒 ( 1位) |
2区(23.1km) 河田太一平(2) 区間19位/70分19秒 | ||
鶴見中継所~横浜駅 横浜駅~権太坂 権太坂~戸塚中継所 | (8.2km) (7.0km) (7.9km) | <タイム> 23分36秒 (16位) 21分02秒 (15位) 26分01秒 (21位) |
3区(21.4km) 松本康汰(2) 区間12位/64分43秒 | ||
戸塚中継所~藤沢 藤沢~茅ヶ崎 茅ヶ崎~平塚中継所 | (7.6km) (6.7km) (7.1km) | <タイム> 22分26秒 (18位) 20分31秒 (12位) 21分45秒 (10位) |
4区(20.9km) 清家陸(3) 区間11位/64分09秒 | ||
平塚中継所~二宮 二宮~小田原中継所 | (8.9km) (12.0km) | <タイム> 26分55秒 (14位) 37分14秒 ( 9位) |
5区(20.8km) 古海航(4) 区間12位/74分43秒 | ||
小田原中継所~大平台 大平台~芦之湯 芦之湯~芦ノ湖 | (7.0km) (8.8km) (5.0km) | <タイム> 23分42秒 (12位) 34分05秒 (12位) 16分56秒 (14位) |
6区(20.8km) 須藤拓海(4) 区間15位/60分15秒 | ||
芦ノ湖~芦之湯 芦之湯~大平台 大平台~小田原中継所 | (4.8km) (8.6km) (7.4km) | <タイム> 16分18秒 (13位) 23分18秒 (17位) 20分39秒 (12位) |
7区(21.3km) 田辺佑典(4) 区間18位/65分54秒 | ||
小田原中継所~二宮 二宮~平塚中継所 | (11.6km) (9.7km) | <タイム> 35分37秒 (19位) 30分17秒 (16位) |
8区(21.4km) 糟谷勇輝(4) 区間12位/66分09秒 | ||
平塚中継所~茅ヶ崎 茅ヶ崎~遊行寺坂 遊行寺坂~戸塚中継所 | (6.7km) (8.9km) (5.8km) | <タイム> 20分20秒 (15位) 27分16秒 (12位) 18分33秒 (14位) |
9区(23.1km) 川上有生(2) 区間17位/72分20秒 | ||
戸塚中継所~権太坂 権太坂~横浜駅 横浜駅~鶴見中継所 | (7.7km) (6.8km) (8.6km) | <タイム> 23分14秒 (15位) 20分45秒 (17位) 28分21秒 (18位) |
10区(23.0km) 中園慎太朗(2) 区間15位/71分38秒 | ||
鶴見中継所~蒲田 蒲田~新八山橋 新八山橋~大手町 | (5.9km) (7.4km) (9.7km) | <タイム> 17分57秒 (12位) 22分51秒 (11位) 30分50秒 (15位) |
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
<関連記事>
(後からさらに記事を追加する事もあります)
法大シード権逃す…1区1位→総合17位はワーストタイの失速「力がなかったとしか…」(スポニチアネックス)
https://www.sponichi.co.jp/sports/news/2021/01/03/kiji/20210103s00063000445000c.html
https://www.sponichi.co.jp/sports/news/2021/01/03/kiji/20210103s00063000445000c.html
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 往路 鎌田 21年ぶり1区区間賞!!総合16位で往路を折り返し後半からの巻き返しを図る(スポーツ法政)
https://sports-hosei.net/all/4843-20210102hakoneouro11.html
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 復路 シード権の壁は高く総合17位… 来年こそはシード奪還へ(スポーツ法政)
https://sports-hosei.net/all/4845-20210103hakonefukuro2.html
第97回東京箱根間往復大学駅伝競走 特別編 〜不屈の精神力で駆け抜けた最初で最後の夢舞台〜(スポーツ法政)
https://sports-hosei.net/all/4855-hakonespecial2021.html
往路終了後 法政大学・坪田智夫監督 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/post-135.html
1区区間賞 法政大学・鎌田航生選手 コメント(「箱根駅伝への道」番組ブログ)
https://www.joqr.co.jp/hakone/henomichi/2021/01/1-1.html
(New 01/12)法政大で21年ぶり箱根駅伝1区区間賞獲得の鎌田航生 「オレンジエクスプレス」再来(4years)
https://4years.asahi.com/article/14091329
【箱根駅伝 詳細タイムまとめ・結果総括】
駒澤大学 創価大学 東洋大学
青山学院大学 東海大学 早稲田大学
順天堂大学 帝京大学 國學院大学
東京国際大学 明治大学 中央大学
神奈川大学 日本体育大学 拓殖大学
城西大学 法政大学 国士舘大学
山梨学院大学 専修大学 関東学生連合
コメント