各大学ごとの長距離部門の主力選手~レギュラー候補選手について直近1年前後のパフォーマンスや大会成績をご紹介する記事です。なお、主要な駅伝大会の出走状況などに合わせて3つのグループに分けてご紹介しています。
【東京経済大学】
<更新情報>
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。
10/31 箱根駅伝予選会の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更し新たに選手を追加しました(3年・髙橋選手、3年・蟹江選手、2年・後藤選手、1年・内田選手)
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 関東インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
【掲載選手】
大川歩夢(4年) 益子翔太郎(4年)
島津謙介(4年) 村田悠樹(3年)
石川晃大(3年) 福井悠斗(3年)
小山優輝(2年) 本田大和(2年)
下津開生(2年) 後藤亮介(2年)
村松丈(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 関東インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
【掲載選手】
小池彪(4年) 蟹江達樹(3年)
下田大翔(2年) 内田翔也(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
新城龍祐(4年) 下別府輝(4年)
松浦礼穏(3年) 竹尾泰哉(3年)
【東京経済大学】
陸上競技部Webサイト 駅伝ブロックTwitter
東京経済大学体育会陸上競技部・コーチ日誌(ブログ)
<2021年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:20位(予選敗退)
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:24位(予選敗退)
<表についての補足説明>
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
【東京経済大学】
<更新情報>
11/03 10/23までの大会・競技会の結果を反映しました。
10/31 箱根駅伝予選会の結果を反映しました。また、一部選手の所属グループを変更し新たに選手を追加しました(3年・髙橋選手、3年・蟹江選手、2年・後藤選手、1年・内田選手)
<各エリアへのリンク>
基本情報(WebサイトやSNS情報、大会成績)
グループA
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム10番手以内
02. 関東インカレで8位以内(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
【掲載選手】
大川歩夢(4年) 益子翔太郎(4年)
島津謙介(4年) 村田悠樹(3年)
石川晃大(3年) 福井悠斗(3年)
小山優輝(2年) 本田大和(2年)
下津開生(2年) 後藤亮介(2年)
村松丈(1年)
グループB
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. 箱根駅伝予選会でチーム11~12番手またはメンバー入り
02. 関東インカレに出走(※グループCに該当する長距離実績がある選手が対象)
【掲載選手】
小池彪(4年) 蟹江達樹(3年)
下田大翔(2年) 内田翔也(1年)
グループC
<条件(どれか1つを満たしていれば該当)>
01. グループA・Bの条件に該当せず、直近1年前後で一定以上のタイムを出している選手(※タイムの基準はチームによって異なります)
【掲載選手】
新城龍祐(4年) 下別府輝(4年)
松浦礼穏(3年) 竹尾泰哉(3年)
【東京経済大学】
陸上競技部Webサイト 駅伝ブロックTwitter
東京経済大学体育会陸上競技部・コーチ日誌(ブログ)
<2021年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:20位(予選敗退)
<2020年度・大会成績>
箱根駅伝予選会:24位(予選敗退)
<表についての補足説明>
【 氏名 (○年) 】 | |
20秋 | ― / ― /13分35秒00 |
20冬―夏 19秋 19冬―夏 | 62分00秒 /28分20秒00/13分50秒00 63分30秒 /28分50秒00/ ― 61分30秒 /29分30秒81/14分20秒00 |
実績・成績 | 20全日本:1区〇位 20全日本IC<5000>:〇位 |
・ 冬ー夏:1~8月 秋:9~12月
・ 右欄のタイムは、ハーフ/10000m/5000mの順
さらに細かい詳細は、以下のリンク先を参照。
~表の見方・諸注意~
~~~~~~~<グループA>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
↑ ページ上部(メニュー)へ戻る
【 大川歩夢 (4年) 】 | |
22秋 | 74分02秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 65分41秒 /28分35秒51/13分39秒00 63分39秒 /28分33秒02/13分54秒25 |
実績・成績 | 22箱根予選:453位 22関東IC2部<10000>:4位 |
【 益子翔太郎 (4年) 】 | |
22秋 | 66分40秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 74分21秒 /32分09秒97/14分37秒08 ― /30分15秒95/14分47秒55 |
実績・成績 | 22箱根予選:243位 |
【 島津謙介 (4年) 】 | |
22秋 | 68分36秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― /32分00秒72/14分57秒31 ― /31分12秒79/14分47秒76 |
実績・成績 | 22箱根予選:349位 |
【 村田悠樹 (3年) 】 | |
22秋 | 66分00秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分34秒 /29分55秒74/14分40秒38 64分57秒 /29分41秒99/14分29秒56 |
実績・成績 | 22箱根予選:198位 22関東IC2部<ハーフ>:48位 |
【 石川晃大 (3年) 】 | |
22秋 | 64分52秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分42秒 /30分13秒63/14分45秒91 ― /29分52秒19/14分38秒71 |
実績・成績 | 22箱根予選:120位 22関東IC2部<ハーフ>:32位 |
【 福井悠斗 (3年) 】 | |
22秋 | 69分03秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | ― / ― / ― ― /30分48秒78 /14分20秒33 ― /30分47秒45/14分45秒70 |
実績・成績 | 22箱根予選:361位 |
【 小山優輝 (2年) 】 | |
22秋 | 64分51秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 64分17秒 /30分25秒98/14分35秒50 65分27秒 /29分39秒02/14分20秒53 |
実績・成績 | 22箱根予選:118位 22関東IC2部<ハーフ>:20位 |
【 本田大和 (2年) 】 | |
22秋 | 65分57秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 67分06秒 /31分02秒00/14分50秒75 ― /30分04秒88/14分42秒03 |
実績・成績 | 22箱根予選:193位 |
【 下津開生 (2年) 】 | |
22秋 | 67分30秒 / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 68分54秒 /31分37秒38/14分42秒95 ― /30分35秒36/14分55秒24 |
実績・成績 | 22箱根予選:304位 |
【 後藤亮介 (2年) 】 | |
22秋 | 67分57秒 / ― /14分42秒85 |
22冬―夏 21秋 | 74分59秒 /31分25秒00/14分36秒27 ― /31分08秒88/14分55秒62 |
実績・成績 | 22箱根予選:321位 |
【 村松丈 (1年) 】 | |
22秋 | 67分23秒 /33分43秒30/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分33秒00 ― / ― /14分46秒85 |
実績・成績 | 22箱根予選:288位 |
~~~~~~~<グループB>~~~~~~~
<補足メモ> 冬―夏:1月~8月 秋:9~12月
【 小池彪 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 21冬―夏 | 67分15秒 /31分32秒71/14分43秒77 ― / ― /14分57秒68 ― /31分44秒64/14分42秒98 |
実績・成績 | 22関東IC2部<3000SC>:予選3組8位 |
【 蟹江達樹 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分55秒20 |
22冬―夏 21秋 | ― /31分07秒55/14分37秒65 ― / ― /14分52秒39 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 |
【 髙橋将英 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分32秒38 |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分55秒16 ― /31分19秒99/14分36秒52 |
実績・成績 | 22箱根予選:補欠 |
【 下田大翔 (2年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分18秒25 |
22冬―夏 21秋 | 64分27秒 /30分08秒71/14分18秒78 65分38秒 /29分10秒22/14分08秒59 |
実績・成績 | 22関東IC2部<5000>:予選1組19位 |
【 内田翔也 (1年) 】 | |
22秋 | 70分46秒 /33分43秒10/ ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― /14分58秒60 ― / ― /15分15秒90 |
実績・成績 | 22箱根予選:403位 |
【 下別府輝 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― / ― 66分14秒 /29分56秒67/14分23秒16 |
実績・成績 | ― |
【 新城龍祐 (4年) 】 | |
22秋 | ― / ― /14分47秒97 |
22冬―夏 21秋 | ― /31分01秒11/14分49秒30 ― /30分48秒30/14分43秒14 |
実績・成績 | ― |
【 松浦礼穏 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | 66分36秒 /31分50秒49/ ― 69分36秒 /30分27秒18/14分29秒81 |
実績・成績 | ― |
【 竹尾泰哉 (3年) 】 | |
22秋 | ― / ― / ― |
22冬―夏 21秋 | ― / ― / ― 66分18秒 /30分26秒66/14分43秒70 |
実績・成績 | ― |
第97回箱根駅伝速報号 (陸上競技マガジン2021年2月号増刊) |
箱根駅伝 2021 完全ガイド 出場21チーム有力選手写真名鑑&戦力分析 (陸上競技マガジン2021年1月号増刊) |
あまりにも細かすぎる箱根駅伝ガイド2021 (ぴあ MOOK) |
コメント